Авиакомпания "Сириус-­Аэро" озаботилась открытием прямого авиарейса из Березников до Москвы.

ООО «Авиакомпания «Сириус-­Аэро» обратилось в Приволжское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) за разрешением организовать технический рейс Москва­-Березники на лайнере Hawker, березниковская газета «Неделя.RU».

Напомним, регулярное авиасообщение с Березниками закрылось около десяти лет назад – из-за убыточности. Муниципальное авиапредприятие стало банкротом, и его имущественный комплекс был передан на баланс края. А это взлетно­посадочная полоса протяженностью 1500 м, аэровокзал, здание управления, котельная, склад, автобаза и ремонтные мастерские.

В марте 2008 года аэропорт приватизировали: за 61,7 млн рублей его купил владелец авиакомпании «Геликс» Александр Флегинский. В настоящее время аэропорт не сертифицирован для приема самолетов.

По мнению управляющего имущественным комплексом аэропорта в Березниках Вячеслава Текоева, для организации регулярных воздушных перевозок нужно восстанавливать всю инфраструктуру аэропорта. В первую очередь – светотехнику и радиооборудование для навигации. Кроме того, необходимо создание всех аэропортовых структур – аэродромных служб, управления воздушным движением. Полное восстановление аэропорта «Геликс» оценивает в $5-6 млн.

В ожидании разрешения совершить технический рейс «Геликс» уже расчистил ВПП (взлетно­посадочную полосу). Но разрешение на пробный полет от Росавиации пока не получено.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: Бизнес-джет Hawker 800, на котором «Сириус-аэро» планирует организовать рейсы Москва-Березники, – единственный в России скоростной реактивный самолет бизнес-класса с дальностью полета около 4200 км. Самолет Hawker может использоваться на аэродроме с короткой взлетно-посадочной полосой. Уровень безопасности полетов отвечает самым высоким мировым стандартам. Удобен для перевозок небольших групп (до 8 человек) на расстояния, не превышающие 4200 км.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс