Учёные предрекают расширение березниковского "Малыша"

Новый провал в Березниках в районе железнодорожного вокзала, который в городе прозвали «Малыш», по прогнозам ученых может увеличиться на 10-15 метров в восточном, южном и северном направлениях и на 40-50 метров – в западном. Такой вариант развития ситуации был озвучен на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся в Березниках. Пока же размеры воронки не изменились и составляют 105 на 48 метров.

Директор горного института уральского отделения Российской академии наук Александр Барях отметил, что результаты мониторинга оседаний земной поверхности не дают оснований предполагать, что на территории города может произойти аналогичное явление. Вместе с тем в ближайшее время мониторинг городской территории будет усилен, особенно на тех участках, где ранее фиксировались ускоренные оседания земной поверхности.

По предложению главы города Сергея Дьякова исследованием потенциально опасных участков и прогнозом развития ситуации будут заниматься параллельно горный институт и ОАО «Галургия». Если прогнозы ученых будут отличаться, для разработки мероприятий по предупреждению негативных последствий аварии будет принят наихудший вариант.

Между тем ученые еще раз подтвердили, что появление «Малыша» не связано с предыдущим провалом, образовавшимся в результате аварии на руднике компании «Уралкалий». Комплексные исследования позволили сделать вывод, что образование воронки – это аналог карстово-сиффузионных процессов.

Провал образовался 25 ноября прошлого года в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала, после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Состав был остановлен, большую его часть путейцы успели убрать с железной дороги, но один вагон все-таки попал в провал. К счастью, при ЧП никто не погиб и не пострадал.

В начале января во время новогодних каникул произошло резкое увеличение размеров воронки: с 81 на 41 метр до 101 на 48 метров. Это вызвало много вопросов у специалистов железной дороги и представителей промышленных предприятий города.

Напомним, что в 2006 году из-за аварии на «Уралкалии» в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка. Провал угрожал близлежащим домам, в результате власти приняли решение переселить людей из опасной зоны в специально построенный район «Усольский». А в июле 2007 года в промышленной зоне Березникового калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии