У березниковских школьников ещё одни каникулы

С понедельника в березниковских школах, кружках и секциях на неделю прекращены занятия.

Город объявлен неблагополучной территорией по заболеваемости ОРВИ решением главного государственного санитарного врача по городам Соликамск, Березники, Соликамскому, Чердынскому, Красновишерскому и Усольскому районам. Основанием стал резкий всплеск заболеваемости школьников острыми респираторными заболеваниями. Если на позапрошлой неделе уровень заболеваемости детей от 7 до 14 лет превышал эпидемиологический порог на 11 процентов, то на прошлой – уже на 62,8 процента.

По словам заведующего санэпид-отделом березниковского филиала ГЦСЭН Виталия Барламова, школьники всегда первыми «вступают в эпидемию», за ними следуют дошколята в возрасте от 3 до 6 лет, а позже наступает очередь взрослой части населения.

Детские сады пока продолжают работать в прежнем режиме, что объясняется как изолированностью групп друг от друга, так и ужесточением «утреннего фильтра». Чтобы вовремя обнаружить болезнь и не допустить распространения вируса, медработники и воспитатели при приеме детей измеряют у них температуру и спрашивают родителей, не проявились ли какие-либо симптомы недомогания. В случае, когда число заболевших ОРВИ превысит 20 процентов от общего количества детей в группе, она будет закрыта на карантин.

Продлится эпидемия, как предполагает Виталий Барламов, опираясь на данные последних лет, 5¬6 недель, то есть весь февраль. Он не исключает, что вслед за первой волной заболеваемости ОРВИ, примерно через неделю, может последовать вторая волна – эпидемии гриппа, которая не так ярко выражена и длится, в среднем, от 2 до 4 недель, в зависимости от штамма. Напомним, штамм свиного гриппа, сковавший ужасом население Березников в прошлом году, вызвал эпидемию продолжительностью в месяц.

Однако нынче, по предположениям эпидемиологов, все будет не так страшно: вакцина, введенная жителям города во время прививки, сможет защитить их от всех штаммов, которые проявились в этом сезоне на территории России и Европы, включая свиной грипп и всевозможные вирусы ОРВИ. Таким образом, болезнь обойдет стороной или же будет протекать легче и не вызовет осложнений у более чем 42 тысяч березниковцев, поставивших прививки. Из них 10 800 человек – это учащиеся с 1 по 11 класс.

«В рамках национальной программы «Здоровье» школьников у нас привито 86,1 процента, что является очень высоким показателем, – комментирует Виталий Барламов. – В общем, мы готовы встретить грипп во всеоружии и сильно реагировать на него в 2011 году не будем».

Тем не менее, хочется напомнить простые правила самозащиты в период эпидемии.

Во-первых, больным не стоит при чихании или кашле закрывать лицо ладонью, на которую попадают вирусы. Лучше воспользоваться одноразовым платком, а при его отсутствии – рукавом или просто согнутой в локте рукой. Кстати, на тканевых платках создаются условия для размножения микроорганизмов.

Во-вторых, руки надо мыть как можно чаще. Обязательно горячей водой с мылом и достаточно долго.

В-третьих, для профилактики в период эпидемий можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Лучше на ночь.

В-четвертых, перед выходом на улицу вносить в носовые проходы оксолиновую мазь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс