Мёртвая налоговая душа

Текст: Снежана Братчикова

С Фёклы Шестаковой через суд пытаются получить задолженность по земельному налогу. B суд обратилась налоговая служба. Судебным приказом с женщины взыскивают и задолженность, и пени, и госпошлину. Bсё бы ничего, но Фёкла Агафовна умерла пятнадцать лет назад!

– Мать и при жизни-то ни разу не судили, – возмущается сын Фёклы Агафовны Сергей Шестаков, – а тут мёртвую судить стали.

Фёкла Шестакова умерла ещё в январе 1996 года. И даже не в той квартире, за которую, как полагает Сергей Агафонович, с неё теперь просят налог. А квартиру Шестаковы продали семь лет назад. Официально, по договору. Налог взыскивают земельный, но никакой земли, как говорит Сергей Агафонович, у них не было.

23 сентября мировой судья Татьяна Варзина выносит судебный приказ о взыскании задолженнос­ти и пени в сумме 82,23 рубля, а также 200 рублей госпошлины с мёртвого человека. Бабушку в приказе «омолодили» – вместо 1929 года рождения указали 1980-й. Новый хозяин квартиры, на адрес которой приходит приказ, передаёт его прежним хозяевам. Сергей Агафонович удивляется и начинает выяснять, в чём дело. Звонит в суд:
– Секретарь мне сказала, что это не они виноваты, а налоговая, – вспоминает Сергей Шестаков. – Ну, а как же судья судит и не проверяет, жив человек или нет? И хоть бы извинились за ошибку.

В налоговой службе Сергею Агафоновичу говорят, что это сотрудники БТИ виноваты, ошиблись.
– И хоть бы кто-то сказал – разберёмся, все друг на друга кивают, – не понимает Сергей Шестаков.

Помощник мирового судьи Наталья Зубова объясняет, что, согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ, подобные дела рассматриваются без приглашения сторон, в данном случае, по данным, предоставленным налоговой службой. И судьи по закону не обязаны проверять, жив человек или нет. А вот если подадут исковое заявление, то решение могут вынести только в присутствии сторон. И добавляет, что со стороны налоговой инспекции такие случаи путаницы с данными – не редкость.

А Сергей Агафонович не поймёт одного: почему, если кто-то другой ошибается, разбираться должен он:
– Они передо мной ещё и извиниться должны, что мать мою оскорбили. Почему я-то должен бегать, разбираться, у них же все данные должны быть?

P.S.
В подобной странной ситуации недавно оказался и редактор газеты «Пермские новости». Неожиданно он узнал, что его машина находится… под арестом. Потом выяснилось, что судебные приставы таким образом пытались взыскать долги с его однофамильца, даже не обратив внимание на разницу в отчествах и в дате рождения.

ПИШИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС
Иван Харин, заместитель начальника МРИ ФНС №1 по Пермскому краю в г. Кудымкаре:
– Если сделка совершена официально, по договору, то данные поступают к нам без участия сторон сделки. Из Регистрационной палаты, БТИ, Земельного комитета. Часто появляются двойные лица. Например, если перепутали данные – ФИО, дату, место рождения. Мы разбираемся, сверяем данные. Бывают и у нас ошибки. Если возникает подобная ситуация, лучше обратиться к нам с письменным запросом. Ответ мы дадим в течение тридцати дней, если разбирательство не требует многочисленных запросов с нашей стороны, можем дать ответ в течение десяти дней.

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ И ВОЗРАЖЕНИЕМ
Наталья Зубова, помощник мирового судьи г. Кудымкара:
– В течение десяти дней с момента вынесения судебного приказа должник или его наследники могут обратиться с возражением, представить подтверждающие документы, в данном случае, свидетельство о смерти. Если срок для возражения истёк, можно написать заявление о восстановлении такого срока, написать возражение, и приказ судья отменит, мы уведомим об этом и представителей должника, и Налоговую службу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс