Латвия отказала Юрию Лужкову в виде на жительство

Латвийские власти вчера отказали бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову в получении вида на жительство в республике. Его имя включено в чёрный список лиц, чей въезд в страну нежелателен, сообщила в понедельник вечером глава МВД Латвии Линда Мурниеце, не указав причин этого решения.

О том, что Лужков перед Новым годом подал прошение на вид на жительство в Латвии, СМИ сообщили вчера утром. Как рассказал официальный представитель Управления по делам гражданства и миграции Латвии Андрей Рябцев, прошение основано на инвестициях Лужкова в капитал одного из латвийских банков – туда бывший столичный градоначальник вложил около $200 000. Кроме того, в Латвии у Лужкова есть недвижимость – склад в Юрмале, что также дает ему право на вид на жительство.

Бывший московский мэр, комментируя подачу прошения, отметил, что не намерен покидать Россию, а вид на жительство запросил, чтобы иметь свободу передвижения.

У Лужкова долгая и богатая история сложных отношений с этой прибалтийской страной, глумливо отмечают по этому поводу «Ведомости». Так, еще в 1998 г. он, приехав на пикетирование посольства Латвии в Москве по поводу нарушения прав русскоязычного населения, сравнил политику латвийских властей с режимом камбоджийского диктатора Пол Пота. Памятны москвичам и его инспекции оптовых рынков в поисках латвийских товаров. В Латвии не оставались в долгу: Лужкову задерживали визы, его визиты в Ригу игнорировали официальные лица, а газета «Диена» называла его «русским шовинистом».


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Рассказывают, Лужков попросил вид на жительство в Москве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюрократия