Жители Березников внезапно обеспокоились обменом медицинских полисов

Березниковцы выстраиваются в очереди на обмен медицинских полисов, хотя в этом нет необходимости. Как пишет «Городская газета», в Березниках пациенты с полисами обязательного медицинского страхования старого образца принимаются без каких-либо ограничений, наравне с владельцами полисов нового образца.

Отпрашиваться с работы, стоять в очереди раз, потом другой – многие березниковцы считают, что это всё необходимо, чтобы обменять медицинский полис старого образца на полис образца нового. На самом деле, никакой необходимости терять много времени на эту процедуру нет.

По словам работников регистратур обеих городских поликлиник, пациенты с полисами обязательного медицинского страхования старого образца (старыми считаются полисы выданные до 1 мая 2011 года) принимаются без каких-либо ограничений, наравне с владельцами полисов нового образца. И вообще, нормативных документов, ограничивающих срок обмена полисов, нет.

Однако и медики и медицинские страховые компании обращают внимание на то, что если вы планируете выезжать за пределы Пермского края, то, во избежание недоразумений, полис лучше поменять.

Важно иметь в виду, что обменять полис можно не только в офисе компании медицинского страхования «Капиталъ» (ул. Мира, 19, часы работы: с 9 до 19 без перерыва, выходные – суббота и воскресенье, тел: 249-055), но и в березниковском представительстве СМК «Астрамед-МС» (ул. Пятилетки, 110, оф. 203, часы работы: пн-чт с 9.00-17.30, пт 9.00-16.30, перерыв 13.00-13.30, тел.: 23-18-62), а также в регистратуре поликлиники 1-й горбольницы в рабочие дни с 9 до 13 часов. Поскольку все медицинские страховые компании выдают полисы ОМС на бланках единого федерального образца, нет никакой разницы, в какой из них производить обмен.

Для получения нового полиса нужны паспорт или документ его заменяющий, СНИЛС (если есть) и ваш полис ОМС старого образца (если есть). При оформлении полиса ОМС на ребенка понадобится свидетельство о его рождении.

Процедура обмена полиса проста. Сначала вы сдаёте в медицинскую страховую компанию старый полис и получаете взамен него временное свидетельство, которое в назначенный день (как правило, через месяц-полтора) вам обменяют на полис нового образца. Новые полисы срока действия не имеют и подлежат обмену лишь в случае смены фамилии, имени, отчества или переезде на постоянное жительство в другой регион, где ваша страховая компания не работает.


Иная газета

Коротко: Ученые обнаружили в Египте древнюю пирамиду возрастом 4,6 тысячи лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюрократия