Цветной север Александра Стасюка

В минувшую субботу в Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» открылась выставка акварельных работ ректора Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова, члена Союза архитекторов и дизайнеров, Заслуженного художника России Александра Стасюка.

Выбор места экспозиции, безусловно, не случаен. Основанная графом Строгановым в 1825 году, академия оказала серьезнейшее влияние на развитие искусства в России. Да и в наши дни это, пожалуй, самое престижное в стране учебное заведение, готовящее мастеров в самых разных жанрах живописи и скульптуры, искусствоведов, специалистов в области дизайна и реставрации памятников. Усольский же музей – вотчина графов Строгановых – для любого художника место культовое.

– Выставляться в этих исторических стенах – большая честь для меня, и я благодарен администрации Усольского района и директору музея Станиславу Хоробрых за предоставленную возможность, – сказал на открытии выставки Александр Стасюк.

Большое количество зрителей, посетивших выставку в первый же день ее работы, говорит о широком интересе к акварельной живописи – искусству света, тончайших цветовых нюансов, способного передать всю мимолетность и хрупкость момента. Большинство выставленных работ – это натурные пейзажи, где мастер стремился запечатлеть стремительно меняющиеся краски дня, состояния природы, повторить которые невозможно. В этой быстротечности, сиюминутности восприятия и состоит уникальность акварели, считает Александр Стасюк.

Любимая тема художника, источник его вдохновения – русский Север. Большинство представленных этюдов связаны с Карелией, Сольвычегодском, окрестностями двух великих русских рек – Волги и Камы. Вот сольвычегодский этюд под названием «Картофельная страда закончена», где художника поразил необыкновенный черный цвет свежевспаханной земли, или этюд «Вечерняя симфония», изображающий берег Волги в последних лучах заходящего солнца. К слову, многие работы написаны
автором буквально за 20 минут.

– Север тоже цветной, и очень сильно цветной, – говорит Александр Николаевич. – Акварельные краски дают возможность изображать мир таким, какой он есть, может быть, в несколько более эмоциональном ключе. В этом суть и моего подхода. Я иногда нарочито добавляю цвета, и, если вы обратили внимание, во всех работах присутствует солнце. Это связано с нашим представлением о духовности как излитии света – света солнца и духовного света.

Действительно, от работ Стасюка веет гармонией, в них слышен шум ветра, стук дождевых капель, шорох осенних листьев и тихий плеск засыпающей воды – все торжество момента, чутко уловленного художником. Безусловно, возвращение в стены музея Палат Строгановых духа искусства – символично, и как ничто подчеркивает значение этой фамилии для нашей истории.

Но только выставкой работа не ограничится. Стоит напомнить, что совсем недавно в палатах свои работы демонстрировали студенты прославленной «строгановки». А сегодня, по словам директора музея Станислава Хоробрых, разрабатывается соглашение о долгосрочном сотрудничестве музея со «строгановкой».

– Это программная вещь не только для Усолья, но и для всего северного Прикамья, – подчеркнул он. – В рамках соглашения планируется большая работа – это проведение совместных выставок и научных конференций, помощь специалистов университета в формировании коллекции усольского музея, а также создание совместных студенческих отрядов на базе школ и лагерей для проведения реставрационных и восстановительных работ. Уже намечен ряд мероприятий, которые будут осуществляться летом будущего года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс