Попавшим в беду березниковцам помогут добровольцы

Текст: Ольга Чепурнова

С мая нынешнего года на базе муниципального учреждения «Березниковский дворец молодежи» работает «Центр развития добровольчества». Своими основными задачами его руководитель Алевтина Орехова считает привлечение к благотворительной деятельности как можно большего числа волонтеров и меценатов, и как результат – оказание посильной помощи тем, кто в этом нуждается.

ПОДАРИТЬ ДЕТЯМ ОТДЫХ
В Березниках только по официальным данным живет 35 детей с раковыми заболеваниями. Ознакомившись с этой неутешительной статистикой, Алевтина Александровна решила, что «Центр» будет помогать малоимущим семьям с онкобольными детьми. Вместе с отделом по делам молодежи и березниковским Дворцом молодежи «Центр развития добровольчества» организовал первый городской благотворительный марафон и направил свою деятельность главным образом на проведение мероприятий в рамках этого проекта.

Деньги, собранные в течение марафона, решено было потратить на приобретение путевок «Мать и дитя» в профилакторий. В «Центре» учитывался и тот факт, что ребенок, когда проходит химиотерапию, находится в замкнутом пространстве онкоцентра порой несколько месяцев. Естественно, больному необходим полноценный отдых, денег на который у семьи чаще всего нет. А в профилактории, куда отправлял своих подопечных «Центр», принимали во внимание заболевание ребенка, соответственно этому подбирали необходимые процедуры.

Путевка «Мать и дитя» тоже выбрана не случайно – ведь ребенку нужна здоровая мама, чтобы выдержать все испытания, иметь силы бороться за здоровье своего чада.

Так, например, отправляя отдыхать Сашу Б. и его бабушку, Алевтина Александровна принимала во внимание тот факт, что у них большая семья – в квартире проживает около десяти человек. Поэтому у бабушки, которая тоже имеет онкологическое заболевание, нет возможности даже выспаться. Путевки для трех семей (Димы К., Саши Б. и Вики М.) уже куплены, до конца декабря «Центр» планирует собрать с помощью мероприятий марафона деньги на четвертую путевку для Никиты С., сейчас на нее не хватает 30 тысяч рублей. Но и это далеко не все, уже еще три семьи обратились к Алевтине Александровне за помощью…

СИТУАЦИИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ
Работа «Центра» не сводится только к покупке путевок. Ведь ситуации у всех разные – кому-то нужен был ремонт мобильного телефона, так как это единственное средство связи с врачами, родственниками. Кто-то нуждался в ремонте ванной комнаты (по рекомендациям врачей-онкологов больной ребенок должен проживать в отремонтированной квартире, в которой не должно быть никакого грибка, никаких микробов), кому-то нужна ортопедическая обувь.

- Такие семьи сами ничего не просят, они устали стучаться в закрытые двери и замкнулись в себе, отгородились от мира. Часто они даже не могут сказать, в чем нуждаются. Именно поэтому городу нужна организация, которая будет реально помогать. Тогда попавшие в беду люди будут знать, что они не одни, что есть тот, кто готов помочь, – говорит Алевтина Александровна.

БЕЗ НОГ И БЕЗ КРОВА
«Центр» пытается помогать не только онкобольным. За полгода работы в него с разными проблемами и бедами обращались люди, которым больше некуда пойти. Алевтина Александровна рассказала об одной такой женщине,
которая ждет помощи до сих пор:

– Однажды нам позвонили и рассказали ужасающую историю о том, что женщина без стоп жила три месяца на улице около городской больницы, соорудив себе из палок подобие будки. Я обзвонила около десятка организаций – всевозможные фонды, церкви, дома-приюты… В одном случае нам говорили, что взяли бы ее, но она не может за собой ухаживать, в других – отвечали, что это не их клиент. В конце концов нам повезло – женщину положили в больницу, но сразу предупредили, что долго держать ее там не могут. Нужно было делать что-то дальше. В соцзащите собрали необходимые документы и отдали на руки женщине, но для того чтобы попасть в Доминтернат для престарелых и инвалидов, ей нужно было пройти обследование у нескольких врачей- специалистов. Каким образом инвалид без стоп пройдет медкомиссию, никого не волновало. Тогда мы обратились за помощью к главврачу первой городской больницы, она обещала помочь. Нам остается только ждать…

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОЧЬ ЕСТЬ У КАЖДОГО
Чтобы собрать деньги, «Центр» устраивает различные мероприятия. Привлекает к этому благородному делу волонтеров, меценатов, танцоров, певцов. Более ста участников концертов выступают по несколько часов абсолютно бесплатно. Все эти люди нашли время, чтобы каким-то образом помочь больным детям. По словам Алевтины Александровны, каждый из нас может сделать это. Важно стать счастливым самому, но не менее важно подарить частицу счастья кому-то другому, тем более, если речь идет о детях. Живой пример тому 85-летняя пенсионерка, заявившая, что у нее достаточно хорошая пенсия и подарить одну тысячу рублей Саше Б. и его бабушке она может.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность