Служба 112 поспешит на помощь жителям Березников

Текст: Михаил Ермолович

В Березниках работает единая служба реагирования на аварийные и чрезвычайные ситуации.

Централизованный диспетчерский и штабной пункт разместился в помещении бывшей сберкассы по улице Пятилетки, 95. Сегодня здесь завершаются последние работы по наладке оборудования, идет укомплектование кадрового состава аварийно-спасательного формирования.

Идея создания единой диспетчерской, принимающей сообщения о любых происшествиях, сама по себе не нова: в США давно и успешно работает служба 911, а в Европе существует ее аналог с номером 112. Этот трехзначный телефонный номер сегодня устанавливают производители мобильных телефонов, его можно набрать даже в том случае, если на счете нет денег. В Березниках не стали «изобретать велосипед» и присвоили телефонный номер 112 новой службе – Единой дежурной диспетчерской МЧС и муниципального учреждения «Управление гражданской защиты населения».

По словам директора МУ «Управление гражданской защиты населения» Юрия Скопа, основной задачей для ЕДДС – так сокращенно называется новая служба – является улучшение взаимодействия муниципальных аварийно-диспетчерских служб, городской администрации и подразделений МЧС. Поэтому в ноябре нынешнего года произошло слияние служб 01 и 112 – теперь звонки о пожарах поступают в единую диспетчерскую и передаются по линиям прямой связи в отряд Федеральной пожарной службы. Также новая диспетчерская принимает сообщения о любых коммунальных авариях, автокатастрофах, криминальных происшествиях – диспетчеры службы 112 оперативно передадут информацию в управляющие компании ЖКХ, в милицию и «скорую помощь». Помимо диспетчеров пожарной охраны и управления гражданской защиты, здесь постоянно находится диспетчер, контролирующий противопожарную обстановку в муниципальных учреждениях образования – для этого сотрудника оборудовано свое рабочее место.

Вообще, оборудование службы 112 достойно отдельного рассказа. Помимо серверных станций, служащих для обработки огромного потока информации об обстановке в городе, стекающейся в ЕДДС в режиме реального времени, диспетчерская оснащена видео­конференц­связью, позволяющей участвовать в селекторных совещаниях МЧС. Имеются здесь и собственные метео- и радиостанция, автотранспорт. Также отведены помещения для сбора оперативного штаба в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В скором времени предстоит пройти аттестацию еще одному подразделению ЕДДС – аварийно-спасательному формированию. Но уже сегодня бригада спасателей выезжает стажироваться вместе с пожарными на тушение небольших возгораний, вскрытие дверей, спасательные работы на месте тяжелых ДТП. В арсенале у дежурного звена – автомобиль первой помощи, оснащенный средствами пожаротушения и необходимым спасательным инструментом.

Единая дежурная диспетчерская служба города Березники стала первой и пока единственной в Пермском крае. Несомненно, к опыту березниковцев будут присматриваться другие города нашего региона. Но уже сейчас, по мнению главы г. Березники Сергея Дьякова, трудно переоценить важность такого подразделения для нашего города с его непростой техногенной обстановкой. Глава убежден, что ЕДДС будет принимать и реагировать на любые тревожные сообщения от горожан вне зависимости от степени сложности случившегося.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс