БотаНАНОнический сад

Текст: Олег Русских

Глупо посылать на подобный форум гуманитария. Уровень понимания приближается к впечатлениям блондинки, которая обнаружила пропавший свет в холодильнике. Прекрасно, но ничего не понятно. Единственное, что понимаешь четко: третий Международный форум по нанотехнологиям – территория людей, которые в обычное время на третьем плане.

Кафе на территории форума – отличное место для наблюдения. Вот заходит совсем молодой человек, почти подросток. Неуклюжие движения, китайские джинсы, потёртый свитер: смотришь в справочнике фамилию с бейджа – ключевой разработчик биокорпорации. Вот мужчина, явно непривычный к костюму, – главный конструктор. Здоровенный мужик пролетарского вида – специалист по нанофотонике, профессор. Рядом люди другого стиля: дорогие костюмы, часы, поставленная речь, отличный английский – это менеджеры от науки. По представлению руководителей Роснано, они – необходимый элемент современной научной отрасли, в которой нужно суметь не только изобрести, но и продать. А женщины здесь «на подхвате» – наука по-прежнему дело мужчин.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Этот форум – третий, и поэтому практически ни у кого из участников не возникает вопроса, а что такое, собственно, нанотехнологии. Возникают они у журналистов, и мало кто оказывается способен на него ответить просто. Руководитель всех связей с общественностью Роснано Андрей Трапезников, привычный к требованиям простоты от прессы, говорит так: «Это технологии, позволяющие изменять свойства вещества на наноуровне. Ну, то есть раньше всё было микро: микроэлектроника, микробиология, – и это десять в минус шестой степени. А сейчас просто десять в минус девятой, и это и есть уровень нано». Можно назвать это – наноразмерной наукой.

Даже такое объяснение представляется обывателю сложным, во всяком случае, пока. Обыватель жаждет чуда. Именно поэтому наибольший ажиотаж в первый день форума вызвает нобелевский лауреат 2010 года Константин Новосёлов. Во-первых, нобелевский лауреат – звезда по определению. Во-вторых, Новосёлов, хоть и англичанин по паспорту, но наш. А в-третьих, он как раз и продемонстрировал чудо. Маленький трюк с графитом, сотовым телефоном и графеном – и зал покорён.

Собственно, подобных наглядных чудес и ожидают от самого форума и от корпорации Роснано в целом. На круглом столе «Инновационный потенциал для регионов: новые возможности для бизнеса» генеральный директор корпорации Анатолий Чубайс заявил, что подобные технологии у компании есть. В частности, Роснано готово поставлять материал, который, если обклеивать им мосты и другие конструкции, способен не только продлевать срок службы, но и увеличивать возможности по нагрузке. По словам Чубайса, срок работ на объекте – несколько суток, стоимость раз в пятьдесят ниже, нежели обычные работы по ремонту. Точно так же Роснано готово поставлять светодиоды в промышленных количествах, дабы регионы сами занимались изготовлением той светотехники, которая им нужна.

Но более специализированные, пусть даже и не менее важные, технологии всё равно останутся не в фокусе внимания массовой аудитории. Например, в Роснано при слове «Пермь» сразу с возбуждением начинают говорить о «Новомете». И мы здесь знаем про предприятие. Но вряд ли кого-либо кроме специалистов можно поразить технологией покрытия насосов… Хотя штука эта не менее полезная, чем светодиод.

ПЕРМСКИЙ КОРИДОР
Прикамье представлено на выставке отдельным стендом. Одним павильоном, а не двадцатью восемью, как можно было подумать из официальных сообщений. По сути, присутсвие 26 из 28 пермских предприятий и организаций на форуме виртуально. В реальности есть «Новомет» и компания «Эката», которая занимается разработкой и производством губок и решёток для фильтров. Правда, стенд Прикамья расположился в одной из центральных секций выставочного зала и выделился высоко поднятой площадочкой с хорошим обзором. В первый день форума стенд посетили вице-премьер Сергей Иванов, которому, собственно, и рассказали снова про компанию «Новомет». На площадочку вице-премьер, правда, не поднимался.

На второй день перед участниками форума выступил губернатор Олег Чиркунов. Круглый стол, посвящённый технологиям инноваций для регионов, собрал небывалый для неправительственных собраний президиум: десять губернаторов и Чубайс. Выступая перед аудиторией, руководитель Прикамья поразил гостей несколькими высказываниями. Олег Анатольевич после долго перерыва снова заговорил о Прикамье как об оазисе либеральной экономики: «Мы всё ещё верим в невидимую руку рынка… Нам не надо продавать лампочки, – как бы ответил Олег Чиркунов на предложение Чубайса, – нам надо продавать услуги. И мы готовы будем их покупать. Мы многое сейчас отдаём на аутсорсинг и будем отдавать дальше…»

Затем губернатор Пермского края упомянул в качестве конкурентного преимущества существование в регионе льготы по налогу на прибыль, а далее сосредоточился на проблемах и разработках в области высшей школы. Надо отметить, что дополнительных производств по планам Роснано в Прикамье пока размещаться не будет. Но присутствие Пермского края в числе партнёров Роснано уже сейчас, по мысли Чубайса, гарантирует место в «группе отрыва», которая через несколько лет будет разительно отличаться от других регионов России.

P.S. А чудо желающие все-таки получили. Уже на закрытии форума Анатолий Чубайс публично продемонстрировал гибкий компьютерный монитор, который похож на лист пластика, способный гнутся и сворачиваться в трубочку.

СПРАВКА
Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена в июле 2007 года специальным федеральным законом для развития натотехнологий в России. В 2007 году Правительство Российской Федерации внесло имущественный взнос в размере 130 миллиардов рублей для обеспечения деятельности корпорации. Официально зарегистрирована 19 сентября 2007 года. Генеральный директор корпорации – Анатолий Чубайс.

На 1 сентября 2010 года наблюдательный совет РОСНАНО одобрил к софинансированию 93 проекта (82 инвестиционных проекта, 7 фондов и 4 наноцентра) с общим бюджетом 302,1 миллиарда рублей, включая долю корпорации в объёме 123,1 миллиарда рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс