Суд решил, что Владимир Потехин – безобидный выдумщик, а Валерий Ковбасюк – политический деятель

Позавчера, 13 октября обозреватель «Иной газеты – Город Березники» Валерий Ковбасюк (читателям более известен по журналистскому псевдониму Андрей Лучников) получил в Березниковском городском суде копию определения кассационной инстанции Пермского краевого суда, в которую Ковбасюк обжаловал решение городского суда по его иску к Владимиру Потехину о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, что 9 марта с.г., во время нахождения Валерия Ковбасюка в журналисткой командировке на Северном Кавказе за подписью бывшего главного редактора газеты «Березники Вечерние» Владимира Потехина в Рунете было распространено «открытое письмо» под заголовком «Спрятанная война». В этом тексте Потехин обвинил бывшего коллегу в общественной деятельности, незаконном издании «Иной городской газеты» и подрыве монопольной власти «Уралкалия» и «Единой России». По мнению Потехина, Ковбасюк выполнял секретное задание компании «Уралхим».

Отметим, что в эти самые дни в Березниках заканчивались местные выборы, во время которых PR-служба «Уралкалия» публично объявила «Уралхим» своим главным врагом и придерживалась этой позиции даже после отказа всех кандидатов «Уралхима» от участия в выборах. После публикации «открытого письма» в Рунете (в березниковских СМИ оно так и не появилось) Владимир Потехитн был принят на работу в принадлежащую «Уралкалию» газету «Березниковский рабочий» и приобрёл автомобиль.

С апреля по август Березниковский городской суд рассматривал иск Валерия Ковбасюка (Андрея Лучникова) к Владимиру Потехину, в котором (иске) Ковбасюк предлагал Потехину доказать, например, незаконность издания «Иной городской газеты», наличие связи с «Уралхимом» и другие содержащиеся в «открытом письме» утверждения (всего 50 пунктов иска на 67 абзацев текста). В соответствии с законодательством, доказывать соответствие сведений действительности обязано лицо, их распространившее. В конечном итоге, суд отказал в удовлетворении иска Ковбасюка, указав, что «открытое письмо» является личным мнением Потехина. Согласно действующему законодательству, личное мнение не подлежит доказыванию, поскольку не поддаётся проверке.

Валерий Ковбасюк (Андрей Лучников) с решением суда не согласился и подал кассационную жалобу. Владимир Потехин в свою очередь распространил в Рунете сообщение, в котором заявил, что суд подтвердил его позицию, а Ковбасюк, якобы, не смог опровергнуть ни одного его довода.

Кассационная инстанция Пермского городского суда также отклонила жалобу Валерия Ковбасюка, оставив решение Березниковского городского суда в силе. Мотивируя такое решение, пермский суд отметил, что «оспариваемая информация носит характер субъективного мнения автора статьи, не содержит каких-либо конкретных сведений, не является порочащей и не выражена в оскорбительной форме». Фактически пермский суд назвал «разоблачения» Потехина безобидной выдумкой на вольную тему, на которую Потехин, как всякий гражданин имеет право.

Кроме того, краевой суд сослался на позицию Европейского Суда, который в защиту свободы слова, предписывает представителям власти и политическим деятелям терпимо относиться к критике их образа жизни. «Должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий», - сказано в определении кассационной инстанции.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Всероссийская перепись населения окупится за счет точных данных о численности населения, которые необходимы для межбюджетных отношений. Всего на подсчет населения будет потрачено 17 млрд рублей, а учесть одного гражданина будет стоить порядка 120 рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ