В Березниках танцуют все!

Танцам, как и любви, сопротивляться невозможно в любом возрасте. Музыкальный ритм заставляет притопывать ножкой малыша и подниматься со стула человека в годах. Кто-то просто двигает телом под музыку, а кто-то, осваивает сложные па. Оказывается, сделать это можно в любом возрасте.

Пышные платья, строгие фраки - по залу в быстром темпе кружатся пары. Шаг, ещё, шажок, поворот, раз-два-три, раз-два-три. Дамы загадочно улыбаются, кавалеры сосредоточены, стараются не ошибаться. Все очень волнуются, долго готовились, на лицах - румянец. Что такого - скажете вы, ну танцуют и танцуют. А то, что эти взрослые люди танцевать начали совсем недавно, кто в 46, кто в 50, а кому сегодня далеко за 60 лет.

Лёгкость, с которой взрослые воспитанники ансамбля бального танца «Мечта» буквально парят над паркетом, восхищает. В дворцовой бальной зале (КДЦ) грустного лица не найти. Воздух наэлектризован хорошим настроением настолько, что его можно вдыхать.

Вдох и тело само начинается двигаться в такт музыке - раз-два-три, раз-два-три. Не удивительно, что по окончании танцев показательных, стулья стоят пустыми. Танцуют все!

Клавдия Фёдровна (17 лет отработала крановщицей на АВИСМЕ) и Геннадий Иванович ходят на танцы без малого 30 лет, им уже по 75, и эту пару заметно издалека

Клавдия Фёдровна: «Я всегда выделяюсь! Муж сначала плоховато танцевал, а потом, как говорят, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Трижды я была королевой разных балов, без танцев просто не могу. Очень поднимает настроение! Я и дома танцую. Бывает, сижу, шью, а услышу музыку, соскакиваю и пускаюсь в пляс».

Полонез, фокстрот, мазурка, кадриль. Классические танцы, как и классическая музыка, сложны и требуют от танцоров точности, ловкости, гибкости. Сложные фигуры нужно суметь повторить, а потом ещё сложить в композицию и запомнить её. Спутаешь одно движение - и в стройном ритме появляется фальшь.

Учиться танцевать и так не просто, а особенно в пожилом возрасте, когда тело уже не такое послушное. Недостаток гибкости взрослые танцоры возмещают недюжинным желанием, хотя порой не обходится без слёз.

Мария Петрова, руководитель ансамбля «Мечта»: «Да, взрослые тоже плачут! Учить их танцевать очень сложно: память уже не та и гибкость тоже. Но все очень стараются! Работают, как следует. И результат есть. Сегодня, посмотрите, как они танцуют, как кружатся, какая стать, осанка, а пришли первый раз неуклюжие, скрюченные, чуть ли не путающие право и лево. Многие не танцевали никогда в жизни, а сейчас выступают на сцене».

Самое главное, по мнению Марии…, это хорошее настроение. А ещё раскрепощение. Уходит зажатость, напряжение от накопленного стресса и переживаний, тело начинает двигаться свободно, легко. Как не почувствовать себя молодым и полным сил?

Александр Савин (бывший технический инспектор ЦК профсоюза работников металлургической промышленности) идёт по залу, приплясывая, выглядывает, кого пригласить на следующий вальс.

Александр Савин: «Нас учили танцевать в ремесленном училище в середине прошлого века. Тренировались сначала со стулом, а потом уже с женщинами. И танцевали не так, как сейчас, был определённый этикет. Выбрал даму, подойдёшь, попросишь разрешение пригласить, когда станцуешь, проводишь до места и скажешь «спасибо». Даму надо было взять за талию и прижать к себе, чтобы чувствовать, с кем танцуешь. Её рука в твоей. Отпускать было нельзя ни в коем случае. Тех, кто танцевал далеко друг от друга, называли стилягами и сразу отправляли на Пятилетку, 13. С балкона ДК за танцующими строго следили дружинники. У женщины, которую наметил проводить, возьмёшь бирочку, пальто в раздевалке поможешь одеть, туфли у нее возьмёшь, завернёшь в газетку и ведёшь до дома. Вот такие были времена».

Первый настоящий бал прошёл в Березниках на ура, организаторы обещают, что будут и другие. Возможно, проводить вечера классического танца в нашем городе станет традицией. Ведь танцевать, уверяют врачи, очень полезно, да ещё и так приятно!


Источник: корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс