Нобелевскую премию получит автор "детей из пробирок"

Нобелевская премия 2010 года по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения, объявил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Роберт Эдвардс – британский ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год с формулировкой «за открытие технологии искусственного оплодотворения in vitro». Родился Эдвардс 27 сентября 1925 года в Манчестере. Он стал пионером в исследованиях, связанных с репродуктивной медициной. Его работы привели к появлению на свет в 1978 году первого ребенка, зачатого в пробирке, – Луизы Браун

Роберт Эдвардс родился в 1925 году в Манчестере, говорится в официальном сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Нобелевского комитета.

Позже он стал пионером в исследованиях, связанных с репродуктивной медициной. Его работы привели к появлению на свет в 1978 году первого ребенка, зачатого в пробирке, Луизы Браун.

Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). Церемония вручения награды во всех номинациях пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День республики в Португалии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс