МЧС наградило штатского пермяка медалью "За отвагу на пожаре"

Начальник Пермского гарнизона пожарной охраны и ФГКУ «10 отряд ФПС по Пермскому краю» подполковник внутренней службы Вшивков Андрей Павлович вручил «Медаль за отвагу на пожаре» гражданскому лицу Алексею Владимировичу Шабалину за отвагу, самоотверженность и спасение человека на пожаре, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю.

27 июня 2015 года утром произошел пожар в квартире по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 96. Алексей Шабалин рядом с домом проводил ремонтные работы. Услышав крики о помощи, посмотрел вверх и увидел, что из окна квартиры на третьем этаже идет густой черный дым, сквозь который было видно силуэт девушки, стоявшей на подоконнике и приготовившейся прыгать вниз.

Алексей Владимирович, не раздумывая побежал в ее сторону, пытался успокоить и уговаривал не прыгать, говорил, что скоро приедут пожарные и спасут ее. Однако девушка, находясь в шоковом состоянии, прыгнула вниз, Алексей подставил руки, чтобы поймать ее и тем самым предотвратить ее гибель или серьезный вред здоровью. Девушка была благополучно спасена, сам же Алексей при этом получил травмы позвоночника и перелом левой ноги и был госпитализирован в больницу, двое мужчин, выпрыгнувших из окон, также были госпитализированы, девушка от госпитализации отказалась.

В настоящий момент Алексей чувствует себя хорошо, ведет активный образ жизни, работает. В силу большой занятости на работе от подробного интервью отказался. Сообщил лишь, что «нисколько не жалеет о том, что помог человеку в критической для жизни ситуации и если будет необходимо, то сделает это вновь». Также он не понаслышке знает о профессии пожарного, так его отец служил в свое время в пожарной охране.


Иная газета

В народном календаре сегодня: Емелин день, Емельян зимний. В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок – брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!». В подарок приносили с собой брусок мыла и полотенце (Фото: Olena Kaminetska, Shutterstock) Кроме того, существовал обычай рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Для этого вся семья вечером собиралась в доме. Отсюда и известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!». Емельян, как и Иван-бражник, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды. В то же время Емельян – это и «накрути буран». Метель в этот день считалась обычным явлением, однако подмечали направление ветра. Если дует с юга – значит, лето будет богатым на грозы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс