Законодатели Пермского края рассмотрели дороги в Березниках с выездом на место

Вчера, 30 сентября в Березниках прошло выездное заседание консультативного совета Законодательного Собрания Пермского края, в котором приняли участие депутаты и председатель ЗС Николай Девяткин, депутаты березниковской городской Думы, представители администрации края, главы Березников, Соликамска, Усольского, Красновишерского и Чердынского районов.

Главным вопросом повестки выездного заседания стал капитальный ремонт и содержание краевых автомобильных дорог. Гости объехали региональные дороги, ознакомились с состоянием межмуниципальных и муниципальных дорог Березниковского городского округа. В своём докладе на заседании совета руководитель Дорожного агентства Пермского края Елена Громова отметила, что неудовлетворительное состояние автодорог Пермского края сказывается на безопасности дорожного движения. Вместе с тем дорожное хозяйство – капиталоемкая сфера деятельности. Ремонтировать дороги надо, но дело это затратное.

Заместитель главы березниковской администрации Виктор Агеев обозначил дорожные проблемы Березников. В границах городского округа насчитывается 36,8 км автодорог регионального значения (около 16 км трассы Пермь – Березники, более 16 км автодороги Кунгур – Соликамск, 3,5 км дороги Усолье – Сороковая, мост через реку Кама протяженностью 800 метров) и 298,95 км – дорог местного значения (муниципальных). В этом году отремонтировано 10,6 км отдельных участков на трассе Пермь – Березники, 1,8 км дороги Кунгур – Соликамск.

Проблемным для осуществления транспортных связей с правобережным районом является участок региональной дороги Усолье – Сороковая. В связи с тем, что правобережный район быстро заселяется, администрация Березников вышла с предложением внести поправку в проект «Транспортная стратегия Пермского края на период 2010-2030 годы» и перенести реконструкцию автодороги Усолье – Сороковая (участок Усолье – Березовка) с периода 2021-2030г.г. на период 2010-2015г.г.

На территории города Березники находятся также автодороги, которые имеют межмуниципальное значение, но содержатся только за счет местного бюджета. Это автодорожные подходы к мосту через реку Кама общей протяженностью 7,5 км, от автодороги Усолье – Сороковая до моста (длина 420 м) и некоторые другие. Администрация Березников предложила принять в краевую собственность дороги, имеющие статус межмуниципальных, так как муниципальным образованиям не по силам их содержать. Такие же проблемы у Усольского, Красновишерского, Чердынского районов и Соликамска.

Вопрос нехватки денег на дороги не раз поднимался на заседании. Так, например, отмечая участие в приоритетном региональном проекте «Муниципальные дороги», позволившем капитально отремонтировать 7 участков улиц города, березниковская администрация предложила продолжить ремонт муниципальных дорог на условиях софинансирования.

Необходима также краевая программа по обеспечению безопасности дорожного движения. В этом направлении Березники уже начали работу. Главой города Сергеем Дьяковым создана рабочая группа по подготовке и реализации городской программы «Проект безопасности дорожного движения». Задачи проекта – ликвидация очагов аварийности, создание комфортных условий для безопасного и удобного движения автомобилей и пешеходов и в конечном итоге – уменьшение ДТП.

По итогам заседания решено предложить правительству Пермского края для сохранения действующей дорожной сети и приведения дорог в нормативное состояние ежегодно проводить капитальный и текущий ремонты не менее чем 300 км автомобильных дорог. Определить участки дорог, требующие первоочередного ремонта, а также установить приоритеты при выборе дорожных объектов, подлежащих капитальному ремонту.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день улыбки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление