За долгострой в Березниках штрафовать не будут

Изменение в местное Положение о предоставлении в аренду земельных участков внесла Березниковская городская Дума на сентябрьском заседании. Она касается отмены штрафных санкций тем арендаторам земельных участков под строительство, у которых срок сооружения объектов превышает 5 лет согласно проекту.

По этому Положению, земельные участки под строительство предоставляются на срок не более пяти лет. При нарушении этого срока арендатор был обязан уплатить штраф в размере 100 % годовой арендной платы. При этом в Березниках появляются крупные объекты строительства (как правило, промышленного назначения), которые не укладываются по срокам в это ограничение.

«Под штрафные санкции автоматически попадали и арендаторы земельных участков, возводящие объекты, срок строительства которых по проекту более пяти лет. Это нельзя назвать правильным, потому что длительные сроки строительства предусмотрены проектными требованиями», – поясняет инициатор поправки в положение об аренде, депутат Игорь Кашкаров. По его мнению, корректировка этой нормы позволит избежать необоснованного применения штрафных санкций.

Изменения коснутся возведения производственных объектов за пределами жилой застройки, нормативный срок строительства которых превышает пять лет. Срок аренды им будет продлён до требуемого по проекту, в случае превышения проектного срока к арендаторам также будут применяться штрафные санкции.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: С первого апреля 2011 года будет установлен новый размер денежного эквивалента набора социальных услуг (НСУ) для федеральных льготников. В настоящее время набор социальных услуг оценивается в 705 рублей 10 копеек в месяц. Из них на оплату социальной услуги, в виде дополнительной медицинской помощи предусмотрено 627 рублей; на оплату социальной услуги, в виде бесплатного проезда – 78 рублей 10 копеек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление