Березниковским переселенцам компенсируют плату за переключение телефона из местного бюджета

Березниковская городская Дума утвердила порядок выплаты компенсации по оплате переключения абонентского номера местной телефонной сети. Документ распространяется на нанимателей жилфонда, проживавших в домах, признанных аварийными. Размер компенсации определяется размером понесённых расходов, связанных с переносом телефонной точки после 1 января 2008 года.

По информации исполняющей обязанности начальника городского управления по распоряжению муниципальной собственностью Елены Лебедевой, в 2008-2009 годах компенсация за перенос телефонных точек выплачена в Березниках 102 собственникам и 11 нанимателям жилых помещений. Тем же, кто был переселён в маневренный жилфонд, а это 24 семьи, перенос телефонной точки не производился, значит, и компенсации люди не получили. Сейчас все эти граждане переселены в муниципальное жильё по договорам социального найма. И тем из них, кто имел телефон, требуется выплатить компенсацию. Согласно Налоговому кодексу, с установленных законодательно выплат и компенсаций налоги не уплачиваются. Чтобы избежать судебных разбирательств с налоговой инспекцией и упорядочить работу с переселенцами, порядок выплаты утверждён законодательно.

Решение прокомментировал депутат Березниковской Думы Валерий Рахмуллин, в округе которого находятся четыре многоквартирных дома, расселенных в этом году:
– Так сложились обстоятельства, что в последнее время мне больше всех из депутатов пришлось общаться с людьми, переселяемыми из аварийного жилья. Одним из вопросов, возникающих у жителей, был вопрос компенсации за перенос телефонной точки. До сих пор никаких положений и порядков, как правильно это делать, у нас не было. И вот сейчас этот вопрос урегулирован.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Свердловское управление ФАС России оштрафовало Горэлектросеть на 150 тыс. рублей за нарушение стандартов раскрытия информации субъектом розничного энергорынка, утвержденных постановлением правительства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение