Вторая волна переселения из аварийных домов над затопленными шахтами прошла в Березниках

В городе Березники (Пермский край) закончено расселение четырёх пятиэтажных домов в центре города, официально признанных аварийными в 2009 году. Согласно постановлению главы города, эти многоэтажные дома должны быть снесены до конца 2010 года.

В общей сложности, сменить место проживания пришлось жильцам почти 350 квартир в домах № 43 и 122 по улице Свердлова и №№ 66 и 70 по ул. Юбилейная. Владельцам приватизированных квартир (около 80% от всех) по соглашению с городской администрацией выплачена рыночная стоимость квартиры, а жителям муниципальных квартир (социальный найм) предоставлены квартиры в специально построенном для переселенцев районе «Усольский-2» на правом берегу Камы. Сам город расположен на левом берегу.

Причина, по которой стали аварийными несущие конструкции домов постройки 60-70-х годов прошлого века, жильцам официально не называлась. Хотя в актах Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края указано, что причиной аварийности зданий стали оседания почвы из-за затопления шахтных выработок под жилыми домами. Новый район на Правобережье построен специально для переселенцев из-за техногенной катастрофы на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Жильцы этих четырёх домов – не первые и, видимо, не последние переселенцы в этот район.

Городские власти практикуют политику замалчивания проблем переселения. Большинство СМИ города Березники подконтрольно «Уралкалию» и администрации города, и потому ни одно из них не упомянуло о второй волне переселения. В то же время, как сообщают пользователи Березниковского форума, ящики в пустующих домах, откуда уехали переселенцы, переполнены «прокалийными» газетами, которые там уже некому читать. Также сообщают о мародёрах в покинутых домах.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Boeing и «Ростехнологии» подписали контракт на 50 самолетов B737. Этими судами госкорпорация намерена оплатить долю в «Аэрофлоте».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение