В Таджикистане опасаются начала новой гражданской войны

В воскресенье, 19 сентября, колонна военнослужащих Таджикистана, состоявшая из двух машин, в которых находились 75 человек, выехала по направлению в Рашт, расположенный примерно в 180-200 км от Душанбе подверглись обстрелу. Военнослужащие направлялись в Рашт для проведения операции по поимке заключенных, сбежавших из СИЗО Госкомитета нацбезопасности Таджикистана 23 августа.

На границе селения Навобод и ущелья Камароб военнослужащие подверглась обстрелу из гранатометов и пулеметов. Судя по всему, обстрел велся с ближайшей возвышенности. По предварительным данным, не менее 40 военнослужащих, среди которых 5 офицеров, погибли. Более 10 человек ранены.

Между тем, в заявлении минобороны Таджикистана говорится, что на колонну, следовавшую в райцентр Гарм, напали члены банды мулло Абдулло, одного из лидеров бандитского подполья, действующего в данном регионе. По последним данным минобороны реуспублики, число погибших достигает 40 человек. Как сообщает таджикское информационное агентство Азия-plus, число раненых в результате бандитского нападения уточняется. Всего в колонне находилось 75 военнослужащих.

В этой местности силовые структуры Таджикистана уже несколько дней проводят операцию по "зачистке" в поисках заключенных, сбежавших из следственного изолятора в Душанбе.

Напомним, массовый побег 25 особо опасных преступников, в числе которых шестеро россиян, из следственной тюрьмы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана произошел в ночь на 23 августа этого года. Все сбежавшие заключенные были осуждены за попытку государственного переворота в Таджикистане. Среди бежавших, по разным сведениям, от пяти до шести граждан России, а также четверо граждан Афганистана). Ранее они были осуждены на сроки до 30 лет лишения свободы. После инцидента было уволено руководство Госкомитета нацбезопасности.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Перми 17 сентября открылась приемная президента РФ. Первый прием здесь провели полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и губернатор Олег Чиркунов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


война