Список причастных к убийству Магнитского пополнился судьями

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова стремится скрыть участие группы московских судей в незаконном аресте 37-летнего Сергея Магнитского и лишении его жизни в следственном изоляторе, говорится в очередном сообщении Hermitage Capital, распространённом сегодня по электронной почте (имеется в редакции). «Эти попытки она предпринимает в то время, как в России и в мире нарастает волна требований ввести визовые и иные санкции против российских чиновников, ответственных за удержание 37-летнего юриста под стражей в качестве заложника коррумпированных сотрудников МВД в течение 12 месяцев в бесчеловечных условиях, приведших к его гибели», - сказано в письме.

Оказывая правовую помощь международному фонду Hermitage, Сергей Магнитский дал показания о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 миллиардов рублей государственных денег. Незамедлительно он был арестован уличенными им сотрудниками МВД и погиб в СИЗО после систематических отказов ему в медицинской помощи.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» г-жа Егорова заявила, что судьи якобы не знали о заболевании, развившемся у Сергея Магнитского в следственном изоляторе из-за пыточных условий содержания, и что якобы Сергей Магнитский не обращался к судьям с просьбой освободить его из под стражи по причине болезни и неоказания ему медицинской помощи.

«Теперь спустя десять месяцев со дня гибели Сергея Магнитского судья Егорова даже и не пытается признать, что при содействии и полной осведомленности целого ряда московских судей 37-летний отец двоих детей был преднамеренно доведен до смерти в СИЗО. При этом ей хватило совести «пожалеть» родственников», - сказал представитель Hermitage Capital.

Сергей Магнитский и его адвокаты неоднократно заявляли, в том числе в адрес судьи Ольги Егоровой, жалобы на грубейшие нарушения закона со стороны судей Тверского суда Москвы, санкционировавших незаконный арест и содержание Магнитского под стражей и отказавших ему в многочисленных жалобах на противоправные действия сотрудников МВД. В судебных заседаниях сам Сергей Магнитский и его адвокаты указывали на жестокое обращение, которому он подвергался, его ухудшающееся здоровье, а также неоказание ему необходимой медицинской помощи. Однако во всех их обращениях им было отказано судьями Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.

В судебном заседании с участием прокурора Бурова А.В. и следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф., состоявшемся за два месяца до гибели, 14 сентября 2009 года, Сергей Магнитский прямо просил у судьи Криворучко А.В. об освобождении его из под стражи в силу развившихся у него заболеваний и непредоставления ему медицинской помощи в СИЗО, настаивая на своей невиновности и сфабрикованном характере уголовного преследования.

Из стенограммы судебного заседания:
С. Магнитский: - «У следствия нет никаких доказательств моей причастности к преступлению, в котором меня обвиняют…Считаю, что ко мне можно применить более мягкую меру пресечения, например – домашний арест, так как ..я страдаю рядом заболеваний…Лечение моих заболеваний в условиях изоляции не возможно. На основании изложенного прошу отказать в удовлетворении заявленного ходатайства следователя [о продлении содержания под стражей]».

«Прошу приобщить к материалам дела ряд жалоб о невыносимости условий, в которых я содержусь, а именно: сведения о том, как меня лишили питания и возможности пользоваться туалетом, …сведения о неоказании мне медицинской помощи».

Судья Криворучко А.В. отказал Магнитскому в рассмотрении этих и других его жалоб в судебном заседании и продлил его содержание под стражей на срок свыше 11 месяцев.

Ранее неоднократно адвокаты просили об освобождении Магнитского в связи с ухудшением его здоровья из-за созданных ему невыносимых условий содержания в СИЗО. Однако каждый раз судьи Мосгорсуда отказывали им в этом.

Так, 18 мая 2009 года, судебная коллегия Мосгорсуда в составе судей Маркова С.М., Андреевой С.В. и Шараповой Н.В. отказала отмене санкции об аресте Магнитского, несмотря на приведенные адвокатами факты ухудшающегося здоровья Магнитского и нетерпимые условия содержания в изоляторе.

«По мнению адвокатов, судом…не рассмотрена возможность применения к нему иной меры пресечения…Содержание Магнитского в следственном изоляторе нарушает ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в связи с имеющимися там условиями содержания. По мнению адвокатов, это привело к ухудшению физического и психологического состояния Магнитского…При этом доказательства обоснованности подозрения и обвинения Магнитского в инкриминируемых ему деяниях суду не представлены, что противоречит общепризнанным нормам международного права и международным договорам.»

Указанная жалоба адвокатов Магнитского была отклонена.

За четыре дня до смерти Магнитского, 12 ноября 2009 года, судья Тверского суда Сташина Е.В. в очередной раз отклонила жалобы Магнитского на его незаконный арест и удержание под стражей и систематические отказы в оказании ему медицинской помощи.

В этой связи Магнитский заявил (цитата из стенограммы):

«Мое право, которое предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, иметь достаточное время для подготовки к защите грубо нарушено, все мои ходатайства, с которыми я обращался к суду, с просьбой обеспечить мне это право, судом проигнорированы».

Судьи Тверского суда Москвы, которые санкционировали арест и удержание Магнитского под стражей в качестве заложника коррумпированных сотрудников МВД, - судьи Криворучко, Подопригоров, Сташина, Ухналева - включены в список на запрет на въезд в США, составленный сенатором Кардином – председателем Комиссии США по делам ОБСЕ. В понедельник российские общественные деятели обратились к правительствам США и стран Европейского Союза с призывом ввести бессрочные визовые санкции в отношении российских чиновников из списка Кардина. Они также заявили о необходимости расширять этот список путем включения в него тех российских чиновников, которые продолжают осуществлять преследование невиновных людей.


Автор – web-обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие