Труба-дело на березниковской ТЭЦ-2

Гром, с которым вчера в сумерках обрушилась 120-метровая бетонная труба на ТЭЦ-2, чуть не вызвал панику среди горожан. Во всяком случае, тема, которая была создана на Березниковском форуме в 22.26 вчера, 2 сентября, первоначально называлась «Теракт на ТЭЦ-2» и начиналась репликой: «Взрыв или что там случилось несколько мин. назад? Кто, что знает?» Только позже, когда выяснилось, что не взрыв и не теракт, а просто труба упала, тема была переименована.

А и вправду, с чего бы это она обрушилась?

Господь хранит Березники: труба могла обрушиться днём, когда вокруг люди, бетонные обломки трубы, летящие с такой высоты, могли попасть в расположенные неподалёку газопровод и электролизерную установку и вызвать взрыв. К счастью, ничего этого не случилось, обошлось без жертв.

«2 сентября в 22:05 на Березниковской ТЭЦ-2 произошло частичное самообрушение верхней части неработающей дымовой трубы №3», – извещает официальный пресс-релиз компании ТГК-9 (березниковская ТЭЦ-2 входит в её структуру). – «Жертв и пострадавших нет.

По предварительным данным, обрушение 120-ти метровой трубы произошло на участке 50-80 метров – так называемый «косой слом». В результате инцидента другие объекты и оборудование электростанции, задействованные в производственной деятельности ТЭЦ, повреждений не получили. Учитывая, что труба находилось в простое («холодном резерве») и не была задействована в технологическом производственном цикле электростанции, перебоев с тепло- и электроснабжением потребителей нет.

Дымовая труба №3 находилась в эксплуатации с 1959 года. В 2008 году объект проходил экспертизу промышленной безопасности, по результатам которой было выдано заключение о ее пригодности до 2013 года. Для выяснения причин случившегося создана специальная комиссия, куда помимо специалистов Березниковской ТЭЦ-2 и ОАО «ТГК-9» вошли представители Ростехнадзора и МЧС. Комиссией прорабатываются различные версии произошедшего инцидента».

Как разъясняют пользователи Берфорума, произошло частичное обрушение дымовой трубы котлотурбинного цеха. Обрушение произошло на открытую территорию и большей частью внутрь себя. Здание КТЦ, коммуникации и соседние объекты не повреждены.

Как это отразится на теплоснабжении города Березники? Начальник березниковского цеха теплосетей Виктор Каширин считает, что для теплоснабжения города случившаяся авария ничего страшного не принесла. Как он разъяснил «Иной газете», ТЭЦ-2 снабжает теплом половину города, другую половину обеспечивает ТЭЦ-10 и ТЭЦ-4, мощности которой ещё не задействованы в полном объёме. Есть определённые запасы мощностей и на ТЭЦ-2. Обломившаяся труба как раз находилась в «холодном резерве». В случае очень морозной зимы можно подключить ещё водогрейную котельную на ТЭЦ-2 и использовать на полной мощности недавно реконструированную ТЭЦ-4.

Правда, пользователи Березниковского Интернет-форума скептически отнеслись к возможности подключения к теплоснабжению города мощностей реконструированной ТЭЦ-4. И считают, что ущерб от обрушения трубы, несомненно, есть, потому что труба была не задействована в технологическом процессе временно, пока не начался отопительный сезон. Напомним, Березниковская ТЭЦ-2 обеспечивает паром, горячей водой (2500 тонн/час) и теплом предприятие «Ависма», а также подаёт тепло (50 км тепловых сетей) и горячую воду (4000 тонн/час) городским потребителям.

«Запустят водогрейку, так что город все равно будем греть», – пишет пользователь ofgunn. –«Выработка электричества упадет процентов на 60, т.к. эта труба все-таки работала на турбины, но скорее всего электричество будут закупать в Яйве, там его много. Проблемы могут быть у Ависмы, но за них ничего не знаю».

Обломившаяся бетонная труба перевалила за 60-летний возраст. Причины её неожиданного обрушения сейчас расследует комиссия Ростехнадзора и МЧС, работающая на месте аварии. Интересно, как будет объясняться ответственное лицо, подписавшее акт экспертизы промышленной безопасности в 2008 году и разрешившее эксплуатацию трубы до 2013 года? И последуют ли необходимые выводы?


СПРАВКА
Как сообщило ГУ МЧС России по Пермскому краю, 3 сентября 2010 года в 02 часа 30 минут было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором были приняты решения:
  • режим ЧС на территории г.Березники не вводить;
  • произвести отцепление аварийной зоны и обеспечить безопасность людей, находящихся на объекте;
  • с наступлением светового дня провести работы по детальному осмотру места происшествия, а также организовать проведение необходимых экспертиз и исследований;
  • ответственным за проведение работ по ликвидации последствий происшествия назначить директора филиала ОАО ТГК-9.

К работам были привлечены 19 человек и 10 единиц техники, в том числе от МЧС России – 4 человека и 2 единицы техники.


Автор - главный редактор печатной версии "Иной газеты - Город Березники"
Фото: Березниковский форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве