Березниковская свалка станет полигоном

10 сентября в Березниках открывается новый стратегически важный объект — полигон твердых бытовых отходов. По сути, не просто новый, а уникальный для города и края. То, чем мы пользовались все это время, называлось проще — городская свалка.

Было очевидно, что всевозможные нормы при ее эксплуатации нарушаются, и ресурс давно выработан, – городские отходы здесь складируются с 1959 года. Горожанам она не раз напоминала о своем существовании, когда там случалось очередное возгорание, а смрадные испарения «долетали» до центра. И не оставляла без работы природоохранную прокуратуру, которая неоднократно готовила судебные иски на местную мэрию, требуя закрыть свалку или привести ее в соответствие санитарным нормам.

Большая стройка в районе шламохранилища 4-го рудоуправления намечалась не один год. В результате первый пусковой комплекс полигона (1 чаша) с гаражом, подстанцией, бытовыми помещениями и весовой был сдан в эксплуатацию в 2005 году. Сдан, но не открыт. Запустить объект планировали и в прошлом, и в позапрошлом году.

По словам начальника Управления благоустройства Ларисы Хомутовой, пятилетний простой объясняется тем, что полигон просто берегли, поскольку его ресурсов не хватило бы даже на два года, а дальнейшее финансирование, требующее больших вложений, было под вопросом.

– Сейчас мы стоим перед фактом закрытия нынешней свалки – новое законодательство об отходах потребления обязывает к этому объекты, не соответствующие санитарным нормам, – объяснила Лариса Михайловна. – Можно привести ее в нормативное состояние, но для нашей свалки это не только очень затратно, а просто неприемлемо. Дно и стенки чаши, в которую складируются отходы, должны быть изолированы от земли. Поэтому мы приняли решение о ее рекультивации. Сейчас этот проект проходит экологическую экспертизу, осуществить его мы предполагаем в 2011 году в рамках краевой программы по обращению с отходами потребления. В 2009 году его стоимость была оценена в 30 млн рублей – в следующем цифра уже вырастет. Тем не менее, город ставит эту задачу в ближайшие планы.

Для превращения свалки в парковую зону, что предполагает рекультивация, придется проделать незавидную работу – переворошить тонны многолетних отходов. По всем правилам, они могут быть захоронены только под толстым слоем глины и пес­ка. Выровненная поверхность должна быть покрыта землей и озеленена.

Большие надежды город возлагает на новый полигон, проект которого, начатый пять лет назад, будет воплощаться в жизнь не один год. Он предполагает строительство четырех пусковых комп¬лексов, рассчитанных на срок эксплуатации до 25 лет. Если первая чаша прослужит около двух лет, то ресурсы следующих значительно увеличатся.

Не исключено, что пользоваться новым полигоном будут не только березниковцы, но и жители соседних территорий в случае, если он станет межмуниципальным. Конечно, этому должна способствовать инфраструктура, наличие перегрузочных станций, необходимых для транспортировки отходов на большие расстояния.

В рамках данной целевой программы уже в следующем году начнется строительство второго пускового комплекса, который потребует еще больше вложений, чем рекультивация: строительство только одной его чаши обойдется в 71 млн рублей.

– На 2012¬15 гг. мы планируем проектирование и строительство последующих очередей полигона с расчетом, чтобы их ресурсов хватало на прием мусора с запасом, – поделилась планами начальник Управления благоустройства.

Одними из первых возможности нового объекта оценили экологи и представители СМИ. По сравнению с действующей свалкой, его территория пока в разы меньше и не превышает 2 га. Там, где планируется построить последующие пусковые комплексы, пока лес. Однако даже визуально полигон не сопоставим с местом традиционного складирования отходов. Ограждение и охрана, весовая, через которую будут проходить многотонники, территория для крупногабаритного мусора, промышленных и строительных отходов и сделанная по новейшим технологиям чаша для бытовых отходов.

Как пояснила и.о. директора МКУП «Полигон ТБО» Наталья Леонтьева, дно и стенки чаши выложены новейшим изоляционным материалом – бентоматом, препятствующим проникновению в почву токсичных веществ. Пусковой комплекс снабжен газоотводной и дренажной системой, откачивающей влагу в специальные емкости. Заполняться большая емкость будет слоями – отходы пересыпаться грунтом. Такая технология, обещает руководство, позволит избежать характерных испарений, выделяющихся при гниении отходов.

В планах и закупка новой техники, предназначенной для уплотнения мусора, а также строительство сортировочного комп¬лекса. По мнению чиновников, для этого имеются все возможности: в краевом центре ныне действуют заводы по переработке стеклотары, картона, полиэтилена, металла.

На начальном этапе новым полигоном остались довольны как журналисты, так и экологи. Чиновники же продемонстрировали серьезное отношение к проекту, который по своей масштабности является пока единственным в Пермском крае. Что изменится с появлением новых технологий для простого потребителя – покажет время. Однако уже сейчас очевидно: дорогостоящий проект неизменно повлечет за собой подорожание услуги по вывозу мусора. Ведь содержание техники и штата сотрудников, топливные расходы, которые в связи с удлинением пути до нового полигона вырастут, – должны быть заложены в тарифе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс