Реорганизация на березниковском ОАО «Азот»

В течение последних двух недель каждый сотрудник ОАО «Азот» мог задать интересующий его вопрос по корпоративному телефону доверия «777». На все вопросы ответил заместитель директора филиала ООО УК «УРАЛХИМ» по правовым вопросам Константин Петрович СВЕТЛАКОВ:

Реорганизация коснется только технологических цехов и управления или вспомогательных подразделений тоже?
В нашем случае планируется реорганизация юридического лица ОАО «Азот» в форме присоединения к другому юридичес­кому лицу – ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ, при присоединении юридичес­кого лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. То есть к ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» перей­дут все права, обязанности ОАО «Азот» полностью, в том числе на все объекты движимого и недвижимого имущества, неимущественные права и т.п. В нашем случае термин «реорганизация» — это, в первую очередь, юридичес­кий термин. Его неверно ассоциировать со структурными изменениями внутри организации, объединением или разукрупнением цехов, управлений, отделов. Реорганизация в рамках гражданско¬правовых отношений касается всего юридического лица ОАО «Азот». В стать­е 75 Трудового кодекса РФ говорится, что «смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации». Поэтому все, как производственные, так и вспомогательные подразделения, в составе ОАО «Азот» единовременно и безболезненно «перейдут» в ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Трудовой договор действует на «Азоте» до осени 2010 года. Будет ли он заключаться между новой организацией и трудовым коллективом предприятия? Сохранятся ли прежние социальные гарантии и будут ли новые?
Срок действия Коллективного договора заканчивается 31.12.2010. Стороны коллективного договора — работники и работодатель — в лице своих представителей вправе в соответствии с трудовым законодательством в любое время начать переговоры по продлению или заключению нового коллективного договора. Уверены, что своим правом стороны воспользуются. Работодатель не планирует сокращения социальных гарантий.

Коснется ли реорганизация предприятия тех, кто находится в декретном отпуске? Если да, то каким образом?
Как уже сказано ранее, при реорганизации в форме присоединения все права и обязанности ОАО «Азот» переходят ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». В соответствии со ст.75 Трудового кодекса РФ, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. То есть трудовые отношения продолжаются. Работники, находящиеся в настоящее время в отпусках по материнству, так же, как и остальные работники, с момента завершения реорганизации будут считаться работниками ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», с ними будут заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования работодателя.

Что будет с ветеранами «Азота», затронет ли их реорганизация?
Реорганизация предприятия не затронет ветеранов ОАО «Азот». Как и сейчас, на предприятии будет действовать программа оказания помощи неработающим пенсионерам, ветеранам труда и ВОВ, инвалидам. В период с 2007 по 2010 г.г. затраты на оказание помощи ветеранам возросли на 54 %, только за 7 месяцев 2010 г. ветеранам ОАО «Азот» оказана помощь на 5086 тыс.

Означает ли реорганизация сокращение персонала, и будут ли другие кадровые изменения в связи с реорганизацией?
В связи с реорганизацией сокращение численности или штата производиться не может и не будет. Все работники, с которыми заключены трудовые договоры на момент завершения реорганизации, будут считаться работниками ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». Сами же по себе кадровые изменения в организации происходят постоянно, практически ежедневно – кто­то увольняется, кто­то принимается на работу. Поэтому непосредственно связанных с реорганизацией кадровых изменений не предполагается.

Будет ли продолжена социальная политика предприятия с сохранением Дворца культуры им. Ленина, Дома спорта, лыжной базы «Азот»?
Социальные объекты: Дворец культуры им. Ленина, Дом спорта, лыжная база «Азот» переданы в оперативное управление некоммерческой организации — учреждению «Культурно¬спортивный центр «Азот», одной из целей деятельности которой является удовлетворение социально­культурных потребностей работников ОАО «Азот», в дальнейшем и работников филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». Деятельность Учреждения КСЦ «Азот» в этом направлении будет продолжена и после реорганизации. Содержание Дворца культуры им. Ленина, Дома спорта, лыжной базы «Азот» в социальной политике ОАО «Азот» и Компании «УРАЛХИМ» является приоритетной сферой.

Будет ли оказываться шефская помощь бывшим детским садам «Азота», ведь туда ходит большинство детей азотчиков?
Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) были переданы на баланс города в 2007 году.
На сегодняшний день целенаправленного устройства детей работников ОАО «Азот» в бывшие детские сады «Азот» не наблюдается, наши дети посещают практически все детские сады города. На предприятии действует программа «Азот и дети», основные направления которой оздоровление детей, материальная помощь родителям, организация экскурсионного обслуживания, культурно­массовых и спортивно­оздоровительных мероприятий.

Как отразится реорганизация на заработной плате работников? Если будет сокращен персонал, то будет ли увеличена заработная плата?
После проведения реорганизации заработная плата работников останется на прежнем уровне. Работники перейдут в ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» со своими окладами, доплатами, надбавками и премиями. По поводу сокращений все уже было высказано раньше (выше). Тема увеличения заработной платы — на наш взгляд, вечный предмет дискуссий между работниками и работодателями. Я уверен, что любой работодатель легко пойдет на увеличение заработной платы, когда ему работники ответят не столько словами, сколько делом, на вопрос: «А будет ли увеличена производительность труда, норма выработки и т.п.?»

После реорганизации ОАО «Азот» в филиал ОАО ОХК «УРАЛХИМ» и перевода сотрудников отпуск будет насчитываться с момента перевода в новую организацию или продолжится по прежнему месту работы?
Поскольку реорганизация не является основанием расторжения трудового договора, право на предоставление отпуска сохраняется, отпуск будет рассчитываться с учетом работы в ОАО «Азот».

Есть информация, что на предприятии запущен приказ о том, что отпуска работников предприятия будут сокращены до 20 дней. Это действительно так?
Это не информация, это — нелепые слухи. И они беспочвенны. В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена 28 календарных дней. Кроме того, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах вредными и (или) опасными условиями труда, за особый характер работы, с ненормированным рабочим днем и т.д. Все виды отпусков предоставляются работникам в соответствии с действующим законодательством и локальными нормативными актами ОАО «Азот». Соблюдение норм трудового законодательства является неотъемлемым условием и характеристикой деятельности ОАО «Азот» как представителя Группы компаний «УРАЛХИМ».


Корпоративное издание «Азотчик»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс