В биржевых танцах вокруг "Уралкалия" появилась тема Rio Tinto

Британско-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto может купить долю в ОАО «Уралкалии» у крупнейшего акционера компании, т.е. – у Сулеймана Керимова, компании которого – Kaliha Finance Limited принадлежит сейчас 25 % акций березниковской соледобывающей компании.

Эту новость вчера распространили российские медиа-ресурсы со ссылкой или без ссылки на газету «Ведомости», которая стала, как выяснила «Иная газета», первоначальным русскоязычным источником сообщения. Сами «Ведомости» в свою очередь ссылаются на агентство Reuters, которое свои источники не называет, однако уточняет, что этих источников два и они «знакомы с ситуацией».

Отметим, что именно «Ведомости», ссылаясь именно на Reuters первыми распространили в мае текущего года информацию о предстоящей продаже Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций березниковского ОАО, что вызвало шквал обсуждений в российском медиа-пространстве. Примерно через две недели подтвердилась информация о существовании у Рыболовлева такого намерения, а через месяц стало известно о приобретении 53,2 % акций компании группой российских бизнесменов – Сулейманом Керимовым, Филаретом Гальчевым и Александром Несисом. Причём из всех троих в числе предполагаемых покупателей во время бурного обсуждения и выдвижения самых разнообразных гипотез назывался только Сулейман Керимов, причём как наименее вероятный претендент (Reuters покупателей «Уралкалия» не называл).

Сейчас Reuters сообщает (как следует из пересказа «Ведомостей»), что, кроме Rio Tintо, которая два года назад продала свой калийный проект в Южной Америке, интерес к пакету «Уралкалия» проявляют канадская Potash Corp., неназванный соперник из России и международная финансовая группа. Переговоры идут на ранней стадии, подчеркивает источник Reuters.

Такие оговорки, а также де-факто неограниченный круг потенциальных претендентов на долю Сулеймана Керимова в «Уралкалии», по мнению экспертов «Иной газеты», могут означать, что у кого-то, имеющего подходы к Reuters, имеется сильное желание ускорить подорожание акций «Уралкалия» (которые последнее время растут на слухах о предстоящем слиянии с соликамским «Сильвинитом») со спекулятивными целями.

Новость привела уже вчера к повышению котировок акций «Уралкалия» на Лондонской бирже и (кстати) самой Rio Tnto. Как сообщают «Ведомости», представитель Nafta Moskva (компания Сулеймана Керимова, управляющий директор которой на прошлой неделе возглавил ОАО «Уралкалий») от комментариев отказался. Напомним, что представители Керимова также отказывались от комментариев по поводу его интереса к приобретению самого ОАО «Уралкалий».


"Иная газета – Город Березники"

Справка: Rio Tinto – одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, базирующаяся в Великобритании и добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на месторождениях на всех континентах. По итогам 2009 г. компания увеличила добычу железной руды на 12% до 171,5 млн т. В 1-ом полугодии 2010 г. на месторождении Pilbara было добыто 106,7 млн т железной руды.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


купля-продажа