"Уралкалий" продал Рыболовлеву самолёты с прибылью в 14 миллионов рублей

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, покидая компанию, решил забрать с собой два самолета: небольшой бизнес-джет Falcon и куда более вместительный Airbus 319. Но оба были оформлены на «Уралкалий», поэтому Рыболовлеву пришлось заплатить за них $ 129,6 миллиона.

Как сообщает РБК daily со ссылкой на отчётность компании и близкие к ней источники, Дмитрий Рыболовлев долгое время пользовался небольшим восьмиместным бизнес-джетом Falcon, но в 2009 году решил заказать куда более вместительный лайнер. Покупку оформили на сам «Уралкалий». Согласно документам «Уралкалия», в январе 2009 года компания приобрела 100-процентную долю в Sophar Property Holding Inc., единственным активом которой был контракт на строительство самолета. Сумма сделки — $ 23,2 миллиона.

В начале 2010 года Sophar получила на заводе в Гамбурге новый А319-133X(CJ) с пассажирским салоном в VIP-исполнении, следует из международных регистрационных данных авиатехники. Это Airbus Corporate Jetliner — авиалайнер, созданный на основе 124‑местного ­аэробуса А319 (33,8 м). Дальность полета — до 11 000 км. Этот бизнес-джет так называемого суперкласса часто используется в качестве корпоративного лайнера, он сравним по стоимости (от 60 млн долл.) с Gulfstream V и Global Express, но значительно превосходит их по объему салона. Унификация со всем семейством самолетов Airbus позволяет обслуживать этот лайнер в любой точке мира, где есть технические центры Airbus. Сам «Уралкалий» расстался с самолетами с прибылью в 14 млн руб.

У новых собственников «Уралкалия», уточняет издание, уже есть не менее вместительные бизнес-джеты. Так, Сулейман Керимов летает на Boeing Business Jet (BBJ) 737‑700 — бизнес-версия среднемагистрального Boeing 737 и Gulfstream G-V.

Расставаясь с калийной корпорацией, пишет РБК daily, Дмитрий Рыболовлев досрочно погасил взятый в 2009 году у «Уралкалия» сроком на один год кредит в 50 миллионов евро.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День объединения Болгарии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


купля-продажа