Березниковец, ставший московским, а потом - кировским чиновником, осуждён за мошенничество

Вчера Савеловский районный суд Москвы огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя целевых программ правительства Кировской области Романа Шипова, говорится в сообщении, размещённом на Березниковском Форуме со ссылкой на публикации СМИ города Кирова.

Напомним, что на заре своей карьеры Роман Шипов работал в Березниках корреспондентом различных местных изданий. Венцом березниковской карьеры стало редакторство в бюллетене «Попечитель», который издавался на деньги кандидата в депутаты Государственной Думы Константина Курченкова.

Избирательная кампания Курченкова, имевшего очень неплохие шансы на успех благодаря огромным финансовым вливаниям, провалилась после публикации в газете «Березниковский рабочий» статьи Андрея Лучникова «Малоумие?», из которой стало известно, что Курченков является обладателем фальшивого аттестата об окончании средней школы, а от службы в армии освободился благодаря диагнозу «олигофрения». Кстати, другой известный персонаж березниковского медиа-пространства – бывший главный редактор газеты «Березники Вечерние», ныне – заместитель главного редактора газеты «Березниковский рабочий» Владимир Потехин также обслуживал предвыборную кампанию больного олигофренией кандидата. В этом господин Потехин сам признался на днях Березниковскому городскому суду.

После отъезда Романа Шипова из Березников, о нём было известно, что он работал в пресс-службе Министерства природных ресурсов, а затем, по рекомендации подчинённых министра Юрия Трутнева, был принят на работу в администрацию новоназначенного губернатора Кировской области Никиты Белых, из которой и попал под следствие в июне 2009 года.

Как сказано в сообщении Берфорума, бывший журналист и чиновник был признан виновным в приготовлении к преступлению (по ч. 3 ст. 30 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор оказался даже суровее, чем ожидала прокуратура - гособвинение просило назначить Шипову наказание в виде лишь трёх лет лишения свободы.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Мальчик, которого на пасеке укусила коза, перестал верить в логику.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция