Свечечка

Был закат на Каме. Небо горело всеми оттенками красного, но не тревожило. Отражаясь в мирной синеве реки, оно словно восклицало: «Радуйтесь! Завтрашний день настанет!». Мы молча ехали через камский мост. Салон Оксанкиной машины был залит закатным светом и казался фантастическим кораблем, которым управлял заразительно улыбающийся капитан. 26 июня – 40 дней, как прервалось земное путешествие Оксаны Овчинниковой. Человека, чья любовь к жизни была настолько безусловной, что, вспоминая ее, я каждый раз мысленно оказываюсь в том «корабле» нашей надежды.

Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова…

Короткая стрижка, чудные зеленые глаза, потрясающая улыбка и смущенный румянец. Лицо открытое, объятия настоящие – крепкие и искренние. Оксана почти не носила плать­ев. Ее мобильная, деятельная натура требовала раскованности в движениях, легкости и надежности.

Встретились мы в 2000-ом году, 10 лет назад. Оксана тогда преподавала на кафедре психологии Соликамского государственного педагогического института. Параллельно работала в Центре научно-технического творчества, вела секцию «Психология». Стремительная, с горящими глазами и звонким голосом, она взбегала по ступенькам ЦНТТ, наполняя все пространство вокруг невероятной энергетикой счастья.

Счастья – творить, расти, нести людям знание. Мы тогда еще не были знакомы, и меня удивляло, с каким уважением и интересом слушали опытные преподаватели вуза эту 23-летнюю девчонку.

Оксана всегда работала на двух-трех работах. И даже не потому, что хотела материальной независимости. Любое дело, за которое она бралась, было для нее способом воплотиться, ступенькой к себе лучшей.

Она и психологом стала не из будничного любопытства. В 18 лет ей пришлось похоронить близкую подругу, которая рассталась с жизнью по своей воле. «Эта потеря была моим первым осознанным большим горем, – рассказывала она и между бровями появлялась морщинка. – Случившееся оказалось неожиданным и шокирующим. Я долгое время не могла себе простить, что не поняла того, что происходит, не помогла, не остановила». Чтобы суметь вовремя протянуть руку и сказать запутавшемуся человеку, порой, единственное нужное слово, Оксана приняла решение стать психологом. Осознание своего предназначения пришло уже на третьем курсе института, где она училась на факультете «дошкольная педагогика и психология». Поступала с целью – изучить немецкий язык, а заканчивала с твердым пониманием своего места в этой жизни.

Становление длилось годами. Ей всегда не хватало полученных знаний – хотелось узнать, увидеть, услышать больше. Учась в институте, она все время занималась самообразованием: ездила на семинары, тренинги, перечитывала горы литературы. Окончила аспирантуру, защитила диссертацию на тему: «Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения». Этот научный труд, которому кандидат психологических наук Оксана Овчинникова посвятила три года жизни, сегодня можно прочитать в сети.

В аспирантуре требовалось знание немецкого языка. Изучала основательно, с погружением в языковую среду и культуру Германии. Вспоминаю, как однажды кто-то при ней начал рассуждать о том, что язык Шиллера и Гете – не красивый, лающий. Она, спокойно улыбаясь, ответила: «В некоторых диалектных разновидностях немецкий язык может быть очень мелодичным и даже нежным». Мой муж до сих пор помнит уморительные истории, которые она рассказывала про здоровенных немецких мужиков, исполняющих традиционные танцы в гольфах и шляпах с перьями. Смеху-то было…

Настраивать на волну позитива и легкости Оксана умела виртуозно. «Доктор, мне нужна ваша помощь», – говорила я с деланной улыбкой в телефонную трубку, когда было совсем не смешно. «Приходи ко мне на чай», – бодро отвечал спасительный голос.

Она спешила на помощь всем, кто о помощи просил. Беспокоилась и о тех, кто сам не знал, что нуждается в поддержке. Не навязывала, но волновалась и тратила себя без сожаления. Тратила на своих друзей, родных и любимых людей, на учеников, студентов, в последние годы, когда стала заместителем директора БФ ПГУ – на подчиненных. В прошлом году мы вместе думали, как помочь ее бывшей студентке найти работу в Москве. Оксана переживала и печалилась за нее, как за собственного ребенка. На любой звонок или намек о помощи, она отзывалась мгновенно и никогда не отказывала. Ехала, если нужно, домой, брала телефоны, дозванивалась. Она спешила быть полезной.

Подчеркну – полезной всем без исключения. Оксана ездила с трудными подростками в летние лагеря. Видели бы вы эти фотографии! Дети рядом с ней на них абсолютно счастливы. Чтобы стать такими, им нужно было просто встретить доброго, понимающего, искреннего взрослого человека. Как мало и как много…

Оксана Владимировна Овчинникова пару лет назад открыла колледж экономики и права при ПГУ. Она создала психологический клуб при университете, заседания которого всегда рождали желание прочитать по теме что-то новое, что-то новое и важное сделать. Оксана участвовала в открытии психотерапевтичес­кого отделения в Перми, создавала Общест­венную палату в Усольском районе. Она постоянно училась, постоянно куда-нибудь уезжала и откуда-нибудь возвращалась. Потом с горящими глазами делилась всем увиденным и услышанным.

Мечтала научиться петь – и нашла педагога по вокальному мастерству и с восторгом рассказывала, что разучила новый романс. Помню, как робко она пела «День и ночь», каким женственным грудным голосом! Она училась танцевать, водить машину, хотела овладеть навыками рисования. Желание жить – было самым страстным ее желанием, поэтому рассказать все вряд ли получится.

...В тот закатный вечер мы стояли на усольском пирсе. В отгоревшем небе сияли купола Спасо-Преображенского храма. Колокольный звон плыл от Никольского собора, наполняя все вокруг умиротворенностью и верой в то, что за пределами земного бытия есть другая жизнь. Возможно, лучшая…
УРОКИ ДРУЖБЫЯ хочу поделиться тем, что обрела, благодаря Оксаночке. Поступая по ее примеру (она всегда делилась духовным опытом), надеюсь, мои уроки нашей дружбы кому-нибудь пригодятся.

• «НИКТО НЕ ОБЯЗАН СООТВЕТСТВОВАТЬ НАШИМ ОЖИДАНИЯМ. МЫ ОБЯЗАНЫ ТЕМ, КОГО ЛЮБИМ»
Однажды я пожаловалась Оксане на подружку, которая поступила, как мне казалось тогда, бессовестно, предала меня. Она меня выслушала и сказала: «Твоя обида понятна, но кто сказал, что твой друг должен поступать так, как ты ожидаешь? Она поступила просто по-своему. Сможешь ли ты простить ее, зависит от того, насколько ты ее любишь. Позволь ей быть свободной в вашей дружбе и почувствуешь, насколько свободнее стала ты сама».

• МОЛЧАНИЕ – НЕ ВСЕГДА ЗОЛОТО
Чтобы не ссориться с близкими людьми или коллегами, не усложнять отношений, мы нередко уходим «в себя» — молчим, вынашиваем и пестуем свои печали. «Если ты обижена, рассержена, обеспокоена, скажи об этом, — говорила Оксана. — Чем больше у тебя будет опыта выражения своих чувств, тем грамотнее ты их будешь высказывать. Важно научиться говорить о своих ощущениях. При этом так, чтобы не задеть собеседника, не подлить масла «в конфликт». Молчание удлиняет разрешение ситуации и загоняет обиды вглубь».

• ЛЮБИТЬ СВОЕ ТЕЛО И ДОВЕРЯТЬ ЕМУ
Многие радости жизни становятся недоступными, когда тело становится ленивым, негибким и слабым. Оксана ходила два раза в неделю в бассейн, закалялась, баня с разнотравьем была ее любимым отдыхом. Зимой она ходила на лыжах, летом совершала пробежки, в юности гоняла с мальчишками из Усольского микрорайона в футбол. Оксана была стройной, подтянутой красивой женщиной.

• УМЕТЬ ВЫСТРАИВАТЬ УВАЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЛЮДЬМИ
С Оксаной нельзя было фальшивить или быть необязательным. Это чувствовалось сразу и принималось, как данность. «У меня четко расписанный план дня, – как-то объяснила она. — Я для этой встречи с трудом выделила время, а меня подвели — опоздали». Она торопилась жить так, как будто каждый день был последним.

• ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРОМНЫ!
За свои 33 года Оксана Владимировна Овчинникова сделала столько, сколько иные люди не совершают за всю свою жизнь. Вера в то, что ее жажда жизни способна перебороть любую болезнь, казалась безграничной. Она верила в то, что человек способен изменить себя и сделать мир, пусть на каплю, совершеннее. Оксана доказывала это своим примером – горела ярко и вдохновенно, и от огня ее свечи окружающим людям было светлее и спокойнее…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди