Вооружённые Силы России начали крупномасштабную операцию в Сибири и на Дальнем Востоке

В Сибирском и Дальневосточном регионах России сегодня начались оперативно-стратегические учения "Восток-2010" с участием Вооруженных Сил и других силовых структур страны. Численность участников маневров в отдельные дни может достигать несколько десятков тысяч человек.

По словам командующего учениями начальника Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николая Макарова, они явятся самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки в 2010 году и станут логическим продолжением маневров войск "Осень-2009", которые проводились в южном, западном, северо-западном регионах РФ и в Белоруссии, передают «Вести».

Войска будут действовать на 11 общевойсковых полигонах, на трех полигонах ВВС и ПВО и на четырех полигонах Тихоокеанского флота. В маневрах будут задействованы самолеты стратегической авиации, части и соединения ВДВ, Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения. Учебно-боевые пуски МБР РВСН в ходе учений выполнять не будут, но в рамках борьбы с терроризмом их объекты будут охраняться при проведении антитеррористических мероприятий.

Численность войск на учении не будет постоянной. В один день на одном направлении она может составлять 5 тысяч человек, в другой день на ином направлении при выполнении других задач - до нескольких десятков тысяч военнослужащих.

При розыгрышах тактических эпизодов будут проведены специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадки воздушного и морского десантов. Планируется также перегруппировка подразделений и их переброска в районы проведения учения. В районы учений на территорию Сибирского и Дальневосточного военных округов самолетами военно-транспортной авиации из Центральной части России - Московского и Приволжско-Уральского военных округов - будут переброшены отдельные подразделения, которые будут задействовать технику и вооружения, находящиеся на базах хранения СибВО и ДВО.

Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Корабли Тихоокеанского флота вместе с погранвойсками регионального управления ФСБ России будут взаимодействовать при организации охраны морских границ страны, пресечения браконьерства в российских территориальных водах и противодействия пиратству в регионе.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Католический день святых апостолов Петра и Павла

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс