Протест березниковского инвалида принят?!

9 июня состоялось очередное судебное заседание по делу подсудимого инвалида первой группы Дмитрия Бушменева, который на прошлой неделе объявил голодовку у здания городского суда. В этот день его сожительница Виктория Козлова, через восемь месяцев ожидания решения суда в СИЗО города Кизела, была отпущена под подписку о невыезде.

Напомним, 7 июня Дмитрий Бушменев не явился на очередное судебное заседание и объявил бессрочную голодовку у здания суда на Преображенского, 17. Он требовал освобождения своей сожительницы Виктории Козловой и закрытия сфабрикованного, по его словам, в отношении их обоих уголовного дела по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Кроме того, Дмитрий выступил с устным обвинением против некоторых представителей местных органов правопорядка, которые, как он утвер­ждал, его оклеветали. «Я отсюда никуда не уйду, пока мое требование не будет удовлетворено», – сказал в первый день голодовки Дмитрий Бушменев.

В течение двух суток после объявленного протеста представители суда отказывались реагировать на происходящее. Между тем, информация о происходящем у здания березниковского суда расползалась по Интернету. Представитель стороны гособвинения Владимир Зубов уже собирался выступить с ходатайством об изменении меры наказания и для самого Бушменева на более суровое, но 9 июня подсудимый явился на допрос.

В этот день суд изменил меру пресечения Виктории Козловой на подписку о невыезде. Произошло это почти через 8 месяцев после ее заключения под стражу. В течение этого времени срок содержания подсудимой в СИЗО города Кизела несколько раз продлевался.

– У суда были следующие аргументы для вынесения данного решения: Виктория Козлова имеет постоянное место жительства и несовершенного ребенка; кроме того, она осуществляет уход за инвалидом первой группы, – говорит помощник прокурора города Березники Владимир Зубов. – Прокуратура обжаловала это решение в вышестоящий суд. По моему мнению, его необходимо отменить как незаконное и необоснованное: Виктория Козлова обвиняется в совершении особо тяжкого преступ­ления, и пока этого обвинения никто не снял; в материалах дела нет ни одного документального подтверждения того, что Козлова ухаживает за инвалидом.

Постоянное место жительства, несовершеннолетний ребенок и беспомощный человек «на руках» – все это у Виктории Козловой было и 8 месяцев назад. Почему суд эти обстоятельства счел смягчающими лишь спустя такое длительное время? Представители суда по-прежнему отказываются комментировать свои решения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие