Отдыхайте спокойно, ваш дом под присмотром!

Ежегодно в Березниках совершается более 300 квартирных краж. В период с июня по сентябрь регистрируется их резкий скачок. Если для нас лето – время отпусков и выходных, для воров­«домушников» теплые месяцы – «горячий» сезон.

Уезжая, не стоит уповать на других, ведь не все соседи одинаково бдительны. В отсутствие хозяев преступники проникают в жилища через открытые балконы, окна, форточки, причем не застрахованы от визитов «непрошеных гостей» и жители верхних этажей – туда можно забраться по балконам или же через крышу. Преступники легко спиливают решетки, а окна выбивают. Подвергаются риску как старая деревянная дверь, так и железная с «наворотами». Добычей воров могут стать не только дорогие меха и украшения, деньги и бытовая техника, но и другие ценные мелочи, которые могут сделать хорошую выручку «домушнику».

Как же уберечь честно нажитое имущество?

– Лучший способ – это установка охранной сигнализации и кнопки тревожного вызова, – говорит заместитель генерального директора ОА «Элас» Владимир Бубенцов. – Специалисты инженерной бригады нашего охранного агентства работают индивидуально с каждым, и помогают выбрать защиту в зависимости от потребностей клиента, месторасположения и планировки его жилища.

Датчики объема, движения, разбития стекла – охранно-пожарную сигнализацию сложно обмануть. Прибор улавливает колебания или дым, сигнал поступает на пульт централизованной охраны, оператор пульта тотчас сообщает экипажу ГБР о тревоге, и через несколько минут люди в форме уже надевают на преступников наручники. Если же тревога ложная, оператор сообщает об этом владельцу квартиры или его доверенному лицу, и либо тот осматривает жилище вместе с оперативниками охранного агентства, либо не приезжает, при этом составляется специальный акт.

– Технику обновляем раз в полгода, ведь преступники изобретательны и учатся обезвреживать любые датчики, – рассказывает Владимир Бубенцов. – Сейчас мы закупили такие технические средства, которых в городе пока ни у кого нет. А стоимость их монтажа и размер абонентской платы доступны для обычного березниковца.

Подробнее о новинках и ценах можно узнать, обратившись в охранное агентство «Элас», которое находится по адресу ул. Свердлова, 45, (т.: 26-03-04, 25-66-53). Ну, а мы решили проверить оперативность работы охранников и отправились в патруль вместе с одним из экипажей – водителем Фанисом Фаизуллиным и старшим оперативником Виктором Авдеевым.

Тревожный сигнал по рации. Компактная «семерка» мчится, кажется, быстрее гоночного автомобиля. Звук сирены заставляет всех пропускать служебную машину. Три минуты – и мы на месте. Тревога оказалась ложной – сигнализация сработала случайно. Ситуация повторяется через пятнадцать минут уже в киосках остановочного комплекса. «Бывает», — говорят оперативники. При таком бешеном ритме служебные авто быстро выходят из строя, и поэтому в охранном агентстве «Элас» их меняют каждый год.

Мчимся в частный сектор, где сработала сигнализация в одном из домов. Крепкие мужчины в черной форме быстро и осторожно осматривают придомовую территорию. «Следов проникновения нет», – констатирует Виктор и добавляет: «Все хорошо, наверное, собака пробежала».

– У преступника нет шансов, – считает Виктор. – Мы приезжаем за три или пять минут. В такой короткий промежуток времени вор не сумеет совершить кражу и скрыться.

Нет шансов уйти безнаказанно и у женщины, устроившей дебош в одном из кафе. Хотя Фанис и Виктор обошлись без наручников и применения табельного оружия, из уст нетрезвой дебоширки сыпались оскорбления и угрозы. Успокаивающе подействовал на нее серый цвет милицейской формы – в дежурной части УВД, куда ее доставил экипаж. После этого думать над своим поведением нарушительнице порядка пришлось в медвытрезвителе. «Еще не вечер», – шутят ребята и прощаются с нами.

Оперативность и риск – их трудовые будни. Обратиться в охранное агентство «Элас» – значит оставить свое имущество под надежным присмотром.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс