Путин наехал на Абрамовича за "Распадскую"

Текст: Андрей Полунин

ФАС поручено разобраться с владельцем шахты Evraz Group. Но неприятности олигарху не грозят.Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Евразхолдинга», в который входит, в числе прочего, шахта «Распадская». На встрече с премьером Владимиром Путиным в Новоогареве руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал, что служба возбудила дело против УК «Евразхолдинг» (входит в Evraz Group) по подозрению в установлении монопольно высоких цен. По словам Артемьева, «в обоснование (этого роста цен) берется адекватная оценка мирового рынка, раздуваются издержки и входные затраты». ФАС беспокоит и существование цепочки посредников, из-за которых наценка достигает 20-30%. «Понятно, что могут расти издержки, но это совсем не повод для резких скачков по ценообразованию», — заметил Путин и рекомендовал «самым серьезным образом обсуждать с коллегами из бизнеса» возможность повышения цен на металлопродукцию, также «посмотреть на реалии и структуру ценообразования».

Является ли эта реакция Владимира Путина «наездом» на совладельца «Евразхолдинга» Романа Абрамовича за трагедию на «Распадской»? Мы попросили прокомментировать эту версию наших экспертов.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии:
– Наезда на Абрамовича со стороны Путина быть не может. Их отношения слишком прочны, плотны и проверены временем. Не говоря о том, что и сам Владимир Путин пришел к власти при прямой поддержке Романа Абрамовича, но и преемник Путина Дмитрий Медведев в значительной степени обязан владельцу Evraz Group своей должностью. Скорее, это спектакль для публики, поскольку в последние недели после трагедии на «Распадской» многие СМИ как в России, так и за ее пределами писали о том, что Путин слишком явно покровительствует Абрамовичу, и слишком откровенно выводит его из-под удара во всей ситуации вокруг шахты.

Поэтому, думаю, ничего страшного для Абрамовича не произойдет. Да, у него есть оппоненты в правительстве, это в первую очередь вице-премьер Игорь Сечин, который покровительствует главе ФАС Игорю Артемьеву. Однако, как всегда было до сих пор, на протяжении уже многих лет, в решающий момент премьер и президент выведут Абрамовича из-под удара.

Что касается проверки ФАС, цены на металл – объективно – могут не подниматься, если уменьшить масштаб воровства в отрасли, где все завязано на длинные цепочки посредников, включая оффшорные компании. Если норму прибыли снизить до рыночно-оправданной, цены не будут подниматься. Но в этом случае будет нанесен болезненный удар по всей философии российского бизнеса, которая сводится к тому, что нужно воровать максимально из расходной части, а не из прибыли. Я полагаю, ничего сверхъестественного не случится, и репрессий против Evraz Group не будет.

Думаю, металлурги будут ссылаться на сокращение предложения на рынке угля, связанным с аварией на «Распадской», и поэтому повышать цены на свою продукцию. Административные меры в определенной степени могут повлиять на то, что эти цены будут расти не слишком быстро. Однако в то, что все посреднические цепочки будут разрушены, и цены будут привязаны к себестоимости, я, конечно, не верю. Если металлургическое лобби захочет, чтобы цены росли, они будут расти, невзирая на любую реакцию правительства России.

Владимир Прибыловский, глава информационно-исследовательского центра «Панорама»:
– С одной стороны, несчастный случай на «Распадской» подставил Кремль. Но, по большому счету, все владельцы шахт в России нарушают требования безопасности. Поэтому причиной «наезда» авария быть не может, она может служить поводом, чтобы сказать: ребята, вы напортачили, поэтому платите. Такая связь может быть, поскольку в «Евразхолдинге» нет явных интересов самого Путина и особенно близких к нему группировок. Эта история может послужить поводом, чтобы близкие к Путину структуры вошли в этот бизнес.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:
– Очевидно, что данное обсуждение и меры, которые принимает ФАС, связаны с ситуацией вокруг «Распадской». Скорее всего, верховная власть поняла, что какие-то меры принимать придется, и не остановилась даже перед возбуждением дела со стороны антимонопольного ведомства против группы, которая контролирует Evraz Group. Но вот результаты расследования, скорее всего, приведут к интересным выводам: из-под удара будет выведен целый ряд лиц, которые, являясь владельцами шахты, одновременно исполняют для верховной власти довольно чувствительные финансовые поручения. Жертвовать этими фигурами, даже для решения резонансной проблемы по «Распадской», участники властного тандема не готовы.

МЕТАЛЛУРГОВ ПРОВЕРЯТ НА ПРИБЫЛЬНОСТЬ
Поручение проверить ценообразование на рынке металлопродукции ФАС дал вице-премьер Игорь Сечин еще в апреле. Сечину на металлургов пожаловался гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. В своем письме он сообщал, что «Евразхолдинг», УК «Мечел-сталь», Магнитогорский меткомбинат, «Северсталь» поднимают цены на свою продукцию. В январе — марте этого года подорожали железорудное сырье, уголь, кокс, ферросплавы (на 20-30%), стальной лом (38%), металлопрокат (10-20%), железнодорожное литье (60%). А на апрель поставщики предложили повысить цены еще на 10-30%. Проверки в отношении других компаний, указанных в письме Сиенко, продолжаются, сообщил представитель ФАС.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве