Местный парламент может инициировать конфликт между структурами Рыболовлева и Вексельберга

Наблюдатели местной политэкономической жизни ожидают, что сегодня в Березниках перейдёт в публичную стадию скандал, связанный с деятельностью Березниковского филиала ООО "Новогор-Прикамье". Сегодня Березниковская городская Дума на своём очередном заседании рассматривает отчёт БФ "Новогор-Прикамье" о деятельности в качестве оператора коммунальных сетей и арендатора муниципальных коммунальных предприятий города Березники.

Ранее отчёт "Новогора" был рассмотрен на заседаниях думских комиссий - по социальной политике и финансово-бюджетной - и вызвал много неприятных для коммунального оператора вопросов со стороны березниковских депутатов. В частности, речь идёт о росте коммунальных тарифов и качестве обслуживания "Новогором" общегородских коммунальных сетей.

Сегодня ожидается, что не только депутаты могут повторить свои претензии, а представители "Новогора", имея возможность подготовиться после комиссий могут попытаться на них ответить. Сегодня, на заседании Думы свою оценку деятельности "Новогора" в Березниках должен публично дать арендодатель - городская администрация Березников. Ожидается, что от имени муниципалитета по этому вопросу выступит первый заместитель главы города Андрей Лебедев. Наблюдатели не исключают, что речь может пойти даже о расторжении договора между муниципалитетом и "Новогором-Прикамье" об аренде березниковских коммунальных сетей (коммунальный оператор контролирует в Березниках сети электро-, водо- и теплоснабжения).

Пикантность ситуации состоит в том, что все 100 % мест в Березниковской городской Думе принадлежат представителям пресловутого движения "Березниковский характер", контролируемого ОАО "Уралкалий". Андрей Лебедев, как, собственно, и весь муниципалитет являются представителями администрации предыдущего мэра Андрея Мотовилова, также - ставленника ОАО "Уралкалий" (нынешний березниковский градоначальник Сергей Дьяков также является представителем этого предприятия).

В свою очередь, "Новогор-Прикамье" сейчас принадлежит корпорации "Ренова", которая является основой империи одного из самых влиятельных российских бизнесменов Виктора Вексельберга. Таким образом эскалация конфликта между местной властью и "Новогором" может перерасти в столкновение двух могущественных корпораций (что будет крайне неприятно для Дмитрия Рыболовлева, имеющего тесные контакты с Виктором Вексельбергом).

Самое забавное, что договор аренды березниковской коммуналки с ООО "Новогор-Прикамье" березниковская мэрия заключила в период, когда мэром города является ещё один ставленник "Уралкалия" Игорь Папков, ныне избранный под флагами "Березниковского характера" депутатом Законодательного Собрания Пермского края.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День восстания против оккупации в Словении - День Освободительного фронта

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление