В Прикамье долги по зарплате выросли в два раза

Специалисты Инспекции труда и судебные приставы сообщили, как обстоят дела в Прикамье с долгами по заработной плате. Еще в конце 2009 года у нерадивых должников судебные приставы выбили миллионные долги, и цифра сократилась, но за первый месяц текущего года сумма долга по зарплате увеличилась в два раза.

- В январе 2010 у судебных приставов Прикамья было около 4500 судебных решений, по которым они должны взыскать долги по зарплате, а это больше 105 миллионов рублей, - сказала заместитель руководителя УФССП по Пермскому краю Юлия Демочкина. – По сравнению с прошлым годом это цифра увеличилась в два раза.

По данным Пермсьстат в феврале общий долг по зарплате в Прикамье составил 113 миллионов рублей. Чаще всего выплаты задерживают работникам обрабатывающей промышленности – 78,5% от общего количества, следом идет сельское хозяйство – 12% и строительство – 8%.

- По прежнему остается тяжелой обстановка в Кизеле на Западуралкране, в Краснокамске ЦБК «Кама», в Пермском районе на «Югокамском машиностроительныом заводе» - это завод-банкрот, работники этих предприятий не получают зарплату больше двух месяцев, - сказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пермском крае Дмитрий Энглези.


"Комсомольская правда"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс