Березники. XXI век. Жизнь после быта

Текст: Яков Быков

Жильцы дома по Челюскинцев, 4 говорят, что готовы переехать куда угодно, даже на старый погост. Плевать на старое кладбище, главное, что жильё там новое. Чиновники футболят жильцов из кабинета в кабинет, от одного заявления к другому. Они не знают, что такое отсутствие в квартирах воды. То есть, вообще нет никакой воды. Она, конечно, есть, но только в подвале. А сам дом давно пора снести, пока он не рухнул.

К нам в редакцию обратились жители дома по Челюскинцев, 4, обрисовав печальную ситуацию, в которой они оказались. «Дом повело во все стороны, трубы разошлись, трещины кругом. С осени нет горячей воды, зимой заморозило канализацию в первом подъезде, жители живут вообще без никакой воды (ходят в соседний подъезд с вёдрами), а то, что раньше уходило в канализацию, выносят в вёдрах на газон (в сугроб)…» - говорится в письме.

Мы поехали посмотреть. И, действительно, картина печальная. Назвать дом аварийным – вообще ничего не сказать. Войдя в первый (справа) подъезд, сразу стало понятно, куда жильцы сливают продукты жизнедеятельности. Двери одной из квартир на первом этаже не закрываются. Это и дверями назвать-то сложно. Видимо, в квартире, когда-то была жизнь, а теперь оттуда сильно разит кошмарный запах. Не запах – вонь. Ясно, что жить здесь, кроме мух и клопов, даже за деньги никто не согласится. Бомжи и те брезгуют.

В подвале, как в пещере. Всюду ледяные сталактиты и сталагмиты, растущие от труб. Девочка из последнего подъезда, открывшая дверь журналисту, сказала, что горячей воды нет давно. Но знает, что родители говорили о переезде в новый дом комплекса «У пруда», что на старом кладбище. Однако вещи не собирают, не понятно с переездом пока ничего.

В подъезде проходило много людей. Но кого ни спроси, все отвечают, что здесь не живут и вообще не при делах. Возможно, просто испугались фотокамеры. Но одна женщина, видимо уже устав бояться всего на свете, пошла на диалог и рассказала про жизнь после быта. «Этой зимой прорвало горячую воду, – говорит Тамара Сергеевна – в подъезде всё замёрзло так, что двери закрыть нельзя было. Да что двери, еле пробирались к своим квартирам. Проводку замыкало. А в первом подъезде люди ходят с вёдрами к соседям за водой, так как у них вообще водопровод не работает». Женщина живёт в этом доме вот уже более двадцати лет, но никак не может вспомнить, чтобы в доме кто-то делал ремонт хотя бы раз, хотя бы косметический.

Удивительная вещь, как говорят жильцы, они продолжают получать коммунальные счета. Только непонятно, за что платить. К ним даже слесари уже не приходят, воды нет, канализация не работает, а они платят, в том числе и за «текущий ремонт и содержание жилья». Это издевательство.

Живём вроде в мирное время, но, кажется, пора бы мобилизовать армию. Только не ясно, где враг. И тот, кто должен, вроде бы, помочь, оказывается бессилен. Жильцы обращались к вице-мэру Андрею Лебедеву, который сейчас и.о. мэра. Он рассматривал заявление месяц. Мысль одна – надо дом расселять и сносить, он, кстати, находится в списке ветхих домов на переселение в 2010 году. По поводу переезда Андрей Юрьевич сказал, что люди из первого подъезда, где сейчас вообще нет никакой воды и канализации, переедут точно. Но жители остальных подъездов могут остаться на прежнем месте, наблюдать, как дом рушится окончательно. Интересно, а что бы делал вице-мэр, если бы он жил в подобных условиях? Наверное, переехал бы.

26 января люди обратились к начальнику управления городского хозяйства товарищу Золотову. Тот пообещал в течение трёх дней устранить аварии. Однако этого не произошло по сей день. Телевизор, где показывают предвыборные подвиги кандидатов в депутаты и мэры, смотреть противно. Кандидат в депутаты по округу № 3 провёл встречу с жильцами, где сообщил, что будет делать всё, что нужно, чтобы разобраться с проблемой. А что ещё он может сказать?

Когда публикация готовилась в печать, мы не прекращали получать известия о том, что в подвале опять прорвало горячую воду. Но коммунальщики и чиновники делали вид, что ничего не происходит, видимо, занимаясь совсем другими выборными задачами.


Автор - корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение