На войне как на войне. "Уралкалий" наступил на свободу слова

Это может показаться странным, но выборная кампания в Березниках, протекающая для жителей города весьма бурно, сразу за заброшенным постом в ГИБДД вызывает отнюдь не живой интерес. А скорее, зевоту. Даже у представителей медиа-сообщества. Хотя зевота эта кажется несколько натянутой, если вспомнить, например, с каким удовольствием иногородние СМИ пересказывают очередные рапорты известной компании о том, что эта компания пообещала Березникам. Или когда иногородние, совсем-совсем удалённые и никогда в Березниках не наблюдавшиеся СМИ начинают публиковать статьи о березниковских предприятиях, и тиражи этих газет десятками тысяч экземпляров оказываются в почтовых ящиках березниковцев.

И очень неудивительно выглядит эта откровенная зевота, когда в кулуарах пермские же (к примеру) коллеги рассказывают, как одна пермская газета опубликовала довольно острый, а скорее, просто относительно независимый материал про березниковское Переселение, а затем в редакцию пришли представители известной компании и предложили заключить договор стоимостью 400 000 рублей в месяц. Но чтобы про Березники более ничего не публиковали вообще. И деньги перечислялись исправно.

Словом, ощущение информационной блокады вокруг Березников полное и имеет под собой вполне серьёзные основания. А чему тут удивляться? Совершенно понятно, что когда кто-то творит чего непотребное, этому кому-то совсем не хочется, чтобы вокруг бегали репортёры, светили софиты и жужжали видеокамеры. И в любом случае, когда кто-то очень ревностно пытается спрятать, огородить, возвести неприступный забор вокруг места своего обитания (причём не только своего, а и десятков тысяч других людей), это, как минимум, подозрительно. Более того, максимальная закрытость является косвенным признаком совершаемого преступления. Особенно, если на словах и публично компания заявляет себя «открытой» (потому что инвесторам это нравится), получает призы за «публичность компании», а на деле – вы про нас лучше ничего не пишите, вот вам денежка.

Впрочем, вода дырку найдёт. Хотя бы и аварию на Первом вспомните. А информация отнюдь не рассол. Изъятие тиража «Иной газеты» вызвало прилив внимания к нашему городу и соответствующие публикции в иногородней прессе. Полагаем, что читателям ИнГи будет любопытно ознакомиться с одной из таких статей (опубликовано екатеринбургским web-ресурсом URA.ru , автор – Ирина Щербак, оригинальный заголовок «На войне, как на войне! «Уралкалий» наступил на свободу слова»).

«Предвыборная кампания в вотчине «Уралкалия» - Березниках – снова в повестке. На этот раз в центре внимания оказалась детективная история с арестом тиража оппозиционного калийному гиганту городского издания. Сюжет захватывающий: слежка, погоня, милиция… Поклонники газеты считают, что к делу причастен «Уракалий», который пытается не дать распространять «негатив» в свой адрес, журналисты пытаются спасти тираж, правозащитники бьют тревогу.

Березниковская «Иная газета», издателем и учредителем которой является Валерий Ковбасюк, выходит в онлайн-режиме в сети Интернет и раз неделю – в печатном варианте тиражом в 10 тыс. экземпляров. В городе издание хорошо известно своей независимой позицией по отношению к градообразующему предприятию – ОАО «Уралкалий». В «Иной газете» (читатели и сами журналисты привыкли назвать ее «ИнГа») неоднократно публиковались материалы о проходящих со скандалами переселениях жителей из домов, разрушающихся в результате оседания почвы из-за давней аварии на руднике «Уралкалия», о строительстве нового жилого микрорайона на кладбище, где были захоронены участники Великой Отечественной войны, и многом другом. Поэтому неудивительно, что узнав об аресте части тиража, поклонники газеты решили, что это делается в интересах калийного гиганта, который сейчас ведёт в Березниках активную предвыборную борьбу за мандаты в гордуме и пытается пресечь распространение негативной информации в свой адрес.

Но, как говорится, перемотаем до погони. История с арестом тиража выглядит захватывающе. Как рассказал «URA.Ru» Валерий Ковбасюк, партия была задержана на трассе между Пермью и Березниками силами березниковской милиции. По словам Ковбасюка, с того самого момента, как машина с газетами отъехала от ООО «Новая типография Пермь», ее преследовали три иномарки. «Хвост» был обнаружен в районе Полазны. «Было принято решение вернуться в Пермь, где мы взяли такси и поехали уже на трех машинах. Одна из машин, в которой находились 3 тыс. экземпляров газеты, была задержана около деревни Новожилово», - рассказал журналист.

Ковбасюк отметил, что причины задержания в милиции объяснили очень туманно. «Я разговаривал с заместителем начальника милиции общественной безопасности УВД Березников Александром Барановым, который сказал, что в милицию поступило заявление от некой гражданки, сообщившей, что «Иная газета» выходит незаконно. Позже мне объяснили, что в выходных данных газеты нет графика выхода издания, а также не указана его цена», - отметил журналист. Начальник МОБ УВД Березников Борис Тарасов в беседе с корреспондентом нашего агентства не смог более внятно изложить причины задержания тиража: «Есть материалы проверки. Основания для задержания были, сейчас не помню какие», - сказал он.

Между тем, сотрудники «Иной газеты» намерены бороться за свой тираж. Валерий Ковбасюк написал заявление о незаконном изъятии имущества в городскую прокуратуру, о воспрепятствовании деятельности журналиста – в следственное управление.

Обращение также подано уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Правозащитник уже дала свою оценку ситуации. «Уполномоченный вновь фиксирует факт грубейшего, вопиющего нарушения права на свободу слова и печати, ведь в соответствии со статьей 28 закона «О средствах массовой информации» изъятие, а равно уничтожение тиража или его части допускается не иначе как по вступившему в силу решению суда, а в момент изъятия тиража сотрудниками милиции общественной безопасности УВД не было представлено судебного постановления», - говорится на официальном сайте омбудсмена. В сообщении также отмечено, что уполномоченным поданы ходатайства в ГУВД по Пермскому краю, в Управление Роскомнадзора по Пермскому краю, а также в адрес прокурора города Березники «с целью пресечения фактов нарушений свободы печати и средств массовой информации сотрудниками милиции на территории Пермского края».

Силовики же пока критически оценивают перспективы дела. «Меня вызывали на беседу в следственное управление, взяли показания. Перспективы возбуждения уголовного дела следователи оценивают довольно вяло», - отметил Ковбасюк. Пока никак не отреагировал на ситуацию и Союз журналистов. «Ничего не могу сказать, я только сегодня узнал об этом. Я должен проверить, имели ли место все эти факты, ведь часто бывает, что костры разжигаются на пустом месте. Удивляюсь, почему журналисты не обратились ко мне, ведь несмотря на то, что с «Уралкалием» у нас складываются хорошие, конструктивные отношения, мы бы приняли меры», – отметил председатель пермского отделения Союза журналистов Василий Мосеев.

Любопытно, что «Иная газета» - не единственное СМИ в Березниках, испытывающее проблемы с тиражом в период предвыборной кампании «Уралкалия». Трудности появились также у еженедельного издания «Неделя.RU». Эта газета, выходящая тиражом в 10,5 тыс. экземпляров, считается в городе «проуралхимовской», а «Уралхим», как известно, является основным противником «Уралкалия» в текущей кампании. Как рассказал один из корреспондентов издания, на прошлой неделе на редакцию обрушился шквал звонков от подписчиков, уверявших, что они не получили газету. Своей службы доставки у «Недели» нет, поэтому подписчикам газета доставляется через службу доставки ООО «Березниковский рабочий» (калийное издание), с которым заключен договор. Проблемы с доставкой руководство «Березниковского рабочего» объяснило нехваткой почтальонов. «Но нам некоторые читатели рассказали, что видели в подъездах людей, вынимавших газеты из почтовых ящиков. Приобрести «Неделю» в киосках тоже было нельзя: кто-то скупил всю партию оптом», - рассказал сотрудник газеты и выразил надежду, что после выборов 14 марта все это прекратится.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий».

События, между тем, развиваются своим чередом. Главный редактор «Иной городской газеты» Галина Гусева подала заявление в милицию о том, что неизвестными лицами за ней и за сотрудниками газеты ведётся слежка. Сюжет о слежке за кандидатами в депутаты Городской Думы, за журналистами показала телекомпания «Астер» (заявление также направлено в прокуратуру). Информацию об изъятии тиража ИнГи распространила Пермская гражданская палата. Солидарность с березниковской прессой выразили журнал «Журналист» и Фонд защиты гласности.

Впрочем, реакции правоохранительных органов пока не наблюдается. Впрочем, и пермские медиа-ресурсы в истекшую неделю о Березниках не сказали ни слова (за исключением радио «Эхо Перми») больше, чем в предыдущие. А в предыдущие не сказали ни слова. Впрочем, почему-то это нисколько не удивляет. Ведь рассказывают в кулуарах про то, как в одну редакцию после одной публикации пришли представители некоей компании… И вообще, у них там войны нет, свобода слова имеет свою цену. Впрочем, нас (в смысле, редакцию «Иной газеты») это нисколько не беспокоит. Каждый выбирает по себе, каждый выбирает для себя.


Авторы – web_обозреватель и учредитель эл.издания "Иная газета – Город Березники"
Иллюстрация с сайта www.zoneofgames.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы