Недетские шалости Соликамска

Текст: Светлана Токарева, Людмила Климова

Ритм современного города не затихает ни на минуту. Сегодня ночь – это время не только для сна и отдыха. Работа по сменам, срочные дела, трансляция интересных телевизионных программ. И не случайно бизнес уже давно переориентировался на круглосуточный режим работы. Востребованность торговых точек с вывеской «24 часа» не вызывает сомнений. Здесь вам и продукты питания (за исключением, разумеется, крепких спиртных напитков, которые нельзя продавать после 23.00), и предметы первой необходимости, и банкоматы с терминалами. Вот только прежде чем идти в ночной маркет, стоит всерьез задуматься о собственной безопасности.

В МАГАЗИН – ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА
Чуть ли не ежедневно в дежурной части УВД фиксируются преступления, совершенные на улице. В прошлом году их зарегистрировано 343. Причем наблюдается значительный (на 20,4 %!) рост. Ежегодно к началу лета ситуация обостряется: ночи, хоть и становятся короче, спокойствия и уверенности затерявшимся в темноте это не добавляет. Нередко, в том числе от представителей милиции, можно услышать, как работающие 24 часа в сутки заведения называют «островками безопасности». Практически каждое из них оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, на которую (при совершении, само собой, происшествия) настоятельно рекомендуют нажимать работники правоохранительных органов.

За смену подобных сообщений на пульт вневедомственной охраны, со слов старшего инспектора Юрия Клюкина, порой поступает до десятка. Причем не только от продавцов, но и от людей, ставших жертвами нападений в непосредственной близости от магазина. Каждый раз на вызов выезжает экипаж, который улаживает ситуацию в торговой точке и за ее пределами: усмиряет не желающих оплачивать покупку или настаивающих на продаже спиртного покупателей, пристающих к запоздалым путникам хулиганов. Бывает, что подвыпивших дебоширов охранники увозят в медвытрезвитель.

Однако на этом меры безопасности, предпринимаемые в связи с круглосуточной работой заведений, как правило, заканчиваются. И если в более или менее крупные магазины, где в ночную смену работает по несколько человек, сунуться решит не каждый злоумышленник, то иное дело – маленькие магазинчики и киоски, особенно находящиеся не в самых людных местах. Здесь все по принципу «не сэкономишь – не выживешь». В лучшем случае в кармане у продавца – кнопка тревожного вызова. Ни тебе профессионального охранника, ни видеонаблюдения (нет даже объявления о нем). Да что говорить: бывает, последний фонарь, освещающий подступы к магазину, разбит.

Поход в такой маркет – испытание не для слабонервных, а ночная смена – настоящий стресс для продавца. Профессия эта никогда не относилась к разряду опасных. Тем не менее, работник ночного прилавка постоянно рискует увидеть направленные в его сторону нож или другое оружие. В прошлом году на соликамские магазины было совершено три разбойных нападения, и все – в темное время суток.

И УГРОЖАЮТ, И РАССТРЕЛИВАЮТ
- А какие еще меры безопасности нужно предпринимать?! – недоумевает Татьяна Макарова, владелица остановочного павильона в Шахтерском, куда в середине января нагрянул преступник.

На ночь в ее магазине вместе с продавцом остается охранник, чаще это женщина, хорошо знакомая местной шантрапе – основным нарушителям покоя. С полуночи до полседьмого продажи идут через окошечко. Крупные купюры из кассы продавец сразу убирает в потайное место, а в кармане у девушки всегда переносная кнопка тревожного вызова. К тому же каждому из работников Татьяна Михайловна дает строгие указания: быть осторожнее, ни в коем случае не связываться с налетчиками. О последних предприниматель вообще говорит с насмешкой, во всяком случае, серьезным нападениям, со слов женщины, ее магазин не подвергался.

- Года три-четыре назад зашли двое парней: все стеллажи перерыли в поисках денег. А когда не нашли, выругались, схватили несколько пачек сигарет и убежали… Вот и нынче. Ну что это за преступник? Он вначале на остановке долго стоял, перездоровался со всеми. Конечно, по описанию мужики на него и указали.

Случилось это в семь утра, когда жители Шахтерского поехали на работу. А 23-летний налетчик возвращался после «ночной смены» в одном из клубов. Сейчас он и сам не может (или не хочет) объяснить, что его подвигло на разбой: дождавшись, когда народ на остановке «рассосется», юноша натянул на лицо ворот свитера и зашел в магазин. К тому времени продавец уже отпустила охрану (может, это и послужило сигналом к действию?). Угрожая шилом (со слов продавца, сам налетчик этого не признает), юноша, у которого лишь «блестели на лице» глаза, потребовал выручку. Все произошло мгновенно: она оторопела, он схватил чуть более трех тысяч рублей и направился к двери. И тут, словно выйдя из оцепенения, девушка побежала за похитителем и схватила его за одежду. Попытка не увенчалась успехом, парень достал шило и, обращаясь к продавцу по имени, предложил ей успокоиться. И только когда преступник вышел на улицу, девушка нажала на тревожную кнопку. Буквально через несколько минут на место прибыл патруль МОВО. Но задержать нападавшего не удалось.

- Есть две ошибки, которые наиболее часто совершают продавцы ночных магазинов, - комментирует ситуацию директор частного охранного предприятия Андрей Пантелеев. - Во-первых, нажимают на тревожную кнопку не в тот момент, когда конфликт еще в самом зародыше и есть время нейтрализовать хулигана или злоумышленника, а когда, собственно, неприятность уже произошла, а виновного и след простыл. Во-вторых, кнопкой просто не умеют пользоваться: прячут куда-то в дальний угол, да еще под ключ, так что ее не то что экстренно нажать в чрезвычайных условиях, а даже и просто быстро найти в спокойной обстановке невозможно.

- Задерживать преступников – дело специалистов, - добавляет свой комментарий по этому поводу заместитель директора еще одного охранного предприятия Николай Кичигин. – Первое правило, которого следует придерживаться всем, кто сталкивается с грабителем, – не злить его. Продавцы пришли на работу торговать, а не защищать имущество работодателя. Не должно быть места геройству.

В данном случае продавец осталась один на один с грабителем. Но нет никаких гарантий, что преступник будет ждать, пока посетители покинут магазин. Нельзя исключить и вооруженное нападение, в ходе которого могут пострадать как продавцы, так и покупатели. Как, например, это случилось в начале года в магазине на окраине Кунгура. Четверо ранее судимых пермяков ворвались в магазин, расстреляли хозяина и, забрав деньги и товар, уехали на машине, принадлежащей убитому. Сейчас им предъявлено обвинение в совершении шести подобных преступлений.

ХАРАКТЕР РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ
- Отдавать деньги и не связываться, - рекомендует своим продавцам Татьяна Макарова. И наряду с этим каждого страхует от несчастного случая. – Можно предусмотреть все меры безопасности, но все равно стать жертвой нападения.

Такой же точки зрения придерживается руководитель «Группы магазинов ОВС» Надежда Овчинникова:
- Любой предприниматель должен отводить достаточное внимание инструктажу работников. К сожалению, избежать случаев нападения невозможно – это воля судьбы. Но нужно всегда быть готовым к подобного рода происшествиям и следовать определенным инструкциям.

А каковы могут быть инструкции для владельцев торговых точек и покупателей?
Организация любого бизнеса требует немалых вложений. Нередко предприниматели стараются сэкономить, в том числе на безопасности. Как говорит Николай Кичигин, на его памяти не было случая, чтобы в нужный момент кнопка тревожного вызова не сработала. А вот отказы предпринимателей от установки такого средства защиты имеют место:

- Если при открытии магазина хозяева еще стараются соблюсти необходимые инструкции, и в том числе по охране объектов, то со временем вопросы обеспечения безопасности у некоторых сводятся на нет. Определяющим фактором, конечно, становится желание сэкономить.

Милицейские сводки наглядно свидетельствуют, к чему приводит такая экономия: внутри магазинов и около них бывает неспокойно.

– Жители близлежащих домов постоянно жалуются на шумные компании, собирающиеся на площадках у круглосуточных магазинов, - сообщил старший оперативный дежурный УВД Александр Мазунин. – Причем звонки начинают поступать с 23 часов и заканчиваются под утро. Случаются в это время и нападения на запаздалых покупателей.

Так что же все-таки такое круглосуточный магазин: «островок безопасности» или, напротив, место повышенной угрозы для жизни и здоровью горожан? И если это непосредственно касается спокойствия жителей города, то почему нет установленных, закрепленных на законодательном уровне норм и правил, направленных на обеспечение их безопасности? Безопасности каждого из нас…

– Регламентированные требования существуют лишь для предприятий, торгующих алкогольной продукцией, причем не любой, а только «с высоким градусом», - говорит Андрей Пантелеев. - Для них речь идет об обязательной установке кнопки тревожной сигнализации и обязательном монтаже противопожарной сигнализации. Для всех прочих подобные требования носят исключительно рекомендательный характер, так что предприниматели сами решают, как они будут обеспечивать безопасность своего бизнес-имущества.

Получается, что определяющее слово в этой ситуации - «сами». О своей безопасности каждый заботится САМ. Следовательно, определенного рода инструктаж должен находиться в голове у любого, кто решит воспользоваться работой круглосуточных магазинов.

ИЗ КАТЕГОРИИ ТЯЖКИХ И ТЯЖЕЛО РАСКРЫВАЕМЫХ
Стремясь обойтись собственными силами, не прибегая к помощи профессионалов-охранников, владельцы магазинов берут в свой штат так называемых администраторов зала или контролеров. Разумеется, о разрешении на хранение ими оружия никакой речи и быть не может. Заранее не предугадать, и как такие охранники поведут себя при встрече с преступником. Есть случаи, когда они приходили в еще большую растерянность, чем продавцы. Так случилось и лет восемь назад в одном из мини-маркетов города.

- Двое молодых людей часа в четыре утра зашли и под угрозой пистолета (как позднее выяснилось, игрушечного) потребовали у продавца деньги, - вспоминает хозяин магазина. – Девушка быстро сообразила – нажала на кнопку вызова. А парню как сказали сидеть, не двигаться, так он и просидел. По счастливой случайности группа быстрого реагирования оказалась неподалеку. Подъехали, преступники сирену услышали и попытались через запасной выход скрыться. А там у нас решетка на замок закрыта была. Они вроде назад… на улицу, где уже милиция.

Девушка после этого случая уволилась, настолько сильным оказался для нее пережитый стресс. А бизнесмен в очередной раз задумался над тем, чьи инструкции в первую очередь надо выполнять: милиции или пожарной охраны. Одни советуют держать запасной выход закрытым. Вторые настаивают на том, чтобы решетки не закрывались или ключ от замка висел рядом, на самом видном месте.

У продавца с Шахтерского нервы оказались крепче, она не только не уволилась из магазина, но и всячески помогала следствию.

- Прежде всего были опрошены люди, которые незадолго до нападения находились на остановке и видели преступника, - рассказывает следователь СУ при УВД г. Соликамска Владимир Токарев. – Подозрение сразу пало на жителя одного из соседних домов. Однако по месту жительства юноша не появлялся. В тот же день он был поставлен на розыск, и вскоре нам поступил звонок из Кудымкара.

- Парень уехал в Коми округ с надеждой скрыться у одной из дальних родственниц, - поддерживает коллегу Евгений Стариков. – Но уже через какое-то время совершил там аналогичное преступление – разбойное нападение на магазин. Был задержан и помещен в СИЗО. Теперь юношу вначале будут судить в Кудымкаре, а затем, судя по всему, у нас.

Только за нынешний разбой в Шахтерском (он был совершен 14 января) юноше грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

- Разбой в Шахтерском вызвал в городе большой резонанс, - говорит начальник следственного отдела Людмила Ридель. – Преступление дерзкое, наглое, относится к категории тяжких и тяжело раскрываемых.

И в подтверждение ее слов – статистика. По данным УВД, ни один из трех разбоев и четырех грабежей, совершенных в прошлом году в магазинах города, на сегодняшний день не раскрыт.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАПОЗДАЛОГО ПОКУПАТЕЛЯ

  1. Заранее продумайте свой путь. Идите не по темным скверам и проулкам, а по освещенным улицам, пусть и более длинной дорогой.
  2. Не берите с собой большие суммы денег, постарайтесь не доставать бумажник в присутствии случайных свидетелей.
  3. Не демонстрируйте свое благосостояние, в том числе наличие сотового телефона.
  4. Если вы пришли в магазин, чтобы снять с банкомата крупную сумму денег, в обратный путь лучше отправиться на такси.
  5. Ни в коем случае не реагируйте на фразы типа: «Мужик, дай закурить», «Эй, ты, иди сюда!», «А ну стоять!». Разворачивайтесь и бегите.
  6. Проходя мимо подвыпившей компании, не поддавайтесь на провокации: оскорбления, грубые насмешки и выпады в вашу сторону.
  7. Забудьте о ненужном геройстве. Не влезайте в драку. Если угрожают продавцу, оставайтесь безучастным. Отдайте все, если грабитель напал на вас.
  8. Запомните приметы преступника и как можно больше деталей происшествия. Все это вам предстоит рассказать сотрудникам милиции.
  9. Если решили звать на помощь, кричите не «Помогите!», а, например, «Пожар!». Это собьет с толку нападавшего и привлечет внимание прохожих.
  10. Научитесь доверять собственной интуиции. Если с чувством самосохранения у вас все в порядке, вы почувствуете опасность. Или то, что этой ночью лучше остаться дома, какой бы насущной не была необходимость посетить ближайший магазин.

газета «Наш Соликамск»
Илл.: авторов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс