Несчастливый день "Березниковского характера"

Только с точки зрения банальной нумерологии завтрашняя пятница, 26 февраля кажется датой безопасной, для кого-то, может быть, даже счастливой. Ведь у нас по пятницам ещё бракосочетаются, не так ли? А вот с точки зрения критической нумерологии производственных функций, завтра – день полон рисков и неудач. Не просто Пятница, тринадцатое, а – Пятница, Дважды Тринадцатое. В общем, число, дата, день несчастливый вдвойне. Во всяком случае, для некоторых. По крайней мере, для некоторых граждан, проживающих и (или) временно пребывающих в городе Березники.

Дело в том, что сегодня, 25 февраля в Перми краевой суд завершил рассмотрение кассационных жалоб березниковских окружных избиркомов на решения Березниковского городского суда по восстановлению в правах тех кандидатов в депутаты Березниковской городской Думы, которых берхеровская пропаганда перечисляла в рядах враждебных «Уралкалию».

Если длинное и юридически корректное выражение выглядит непонятно, повторю короткими фразами. Но несколькими. И без экивоков и эвфемизмов.

ВОТ ВРАГ…
Итак, уралкалийный режим, или, проще говоря, Берхер устами бывшего городского старосты Андрея Мотовилова объявил в Березниках предвыборную войну. Затем берхеровская пропаганда ткнула пальцем и перечислила всех кандидатов (включая и потенциальных), которые против режима БХ. Затем началось выдвижение кандидатов и берхеровская пропаганда ещё раз перечислила всех, кто против оккупантов. Собственно, получилось, что режим сам, собственными руками популяризовал своих противников. Понятно, что, действуя так, берхеровцы основывались на результатах лизоблюдских опросов, которые демонстрируют фанатичную любовь и доверие туземцев к калийным господам.

Тут отвлекусь. А вот Вы, уважаемый читатель, зная, что по результатам опросов будут не только предвыборную стратегию составлять, а ещё и вашу пятилетнюю работу оценивать, Вы бы какие результаты доложили? Правдивые? Или те, которые показывают, как хорошо Вы окучивали участок?

Итак, берхеровцы приподняли над толпой и показали всему березниковскому народу своих врагов. То есть тех, кто против нынешней власти. Против нынешней коррупции. Против нынешнего развала коммунального хозяйства. Против нынешнего развала здравоохранения и образования. Против нынешнего чиновничьего беспредела. Против холуйства народных «избранников». Против фальшивых благодеяний за наши же деньги. Против нарушения законных прав горожан. И т.д. Словом, против режима БХ. Против падения Березников на дно социально-экономического Провала, каковое наблюдается эти пять лет, которые город влачил существование под калийной пятой.

Причём неважно, что на самом-то деле представляли и представляют собой эти «враги». Берхеровская пропаганда выставила их в этом качестве и этого уже достаточно. Очень многим недовольным в этом городе недоставало только одного – имени или имён тех, кто тоже недоволен. Тех, кто враг моего врага. Но берхеровцы расстарались. Искреннее человеческое спасибо. Это вообще чудное свойство режима БХ – когда они стараются сделать как бы лучше, получается только хуже, сплошной вред городу Березники. А когда они откровенно начинают вредить и злонамерничать, получается польза.

…БЕЙ ЕГО
А затем, подконтрольные режиму, берхеровские избиркомы (конечно, берхеровские, достаточно вспомнить, что председатель общегородского ТИКа Валентин Михайлов некогда был председателем «Березниковского характера») начали «вражеских» кандидатов валить. Не только они - «Справедливая Россия» тоже сперва выдвинула собственный список кандидатов, а потом резко задвинула его обратно, причём под предлогом, вызвавшим смех березниковских обывателей и навсегда (или на длительный период) похоронившим возможные симпатии в Березниках к этой партии. А избиркомам выпала самая сложная задача – завалить врагов режима публично и открыто.

Завалили. В регистрации отказали. С одной стороны это было смешно. Игорь Соловей, например, закончил в 1985 году ПТУ и это было «среднее образование», как он и написал в заявке о выдвижении. Но избирком решил, что у чемпиона мира по пауэрлифтингу и чему-то ещё на самом деле начальное образование. Потому что с 2008 года среднее образование помимо школы можно получить только в техникумах и лицеях (а не ПТУ). То есть, по мнению избиркома, Соловей представил в избирком недостоверные данные и в регистрации отказать.

Наталье Абрамовой отказали в регистрации, поскольку она не представила в избирком копию трудовой книжки. То есть, она-то считала, что представила, но избирком обнаружил, что вместо штампа (!) о вложении в трудовую книжку вкладыша у неё стоит запись (!!!). Словом, нет трудовой книжки.

Аркадий Бирюков, по мнению избиркома, тоже трудовую книжку не представил. Потому что в одной из промежуточных записей название Березниковского политехнического техникума у него было указано не полностью (что-то типа «муниципальное учреждение»… и т.д.).

У Фёдора Гладких сочли недействительным паспорт, потому что на последней странице обнаружились две каким-то образом когда-то кем-то написанные цифры. У чемпиона мира по плаванию Владимира Селькова, кстати, паспорт тоже был объявлен недействительным, потому что штамп о выдаче заграничного паспорта стоял на 17-й странице, а не 19-й.

У Антона Николаева обнаружились подписи, которые эксперт счёл, возможно (!!!), сделанными одной рукой. То есть, даже не сами подписи, а даты. Четыре раза две похожие подписи и два раза – аж по три похожие подписи. Причём один из вариантов выглядел так: на 19-м подписном листе присутствуют три подписи, которые, вероятно, идентичны. На 25-м листе присутствует подпись, которая, вероятно, идентична одной (!!!) из тех подписей, которые три идентичны на 19-м подписном листе. Впрочем, претензии по подписям избирком предъявлял и всем остальным «врагам». Кроме Игоря Соловья (для чемпиона мира по паурэлифтингу сочли достаточным и среднего образования, которое «на самом деле» начальное).

А ещё, например, в некоторых подписных листах было указано, что паспорт выдан «Управлением внутренних дел города Березники», а в справке, которую избиркомы затребовали в УФМС, было написано, что паспорт выдан «УВД г.Березники» (там очень короткие справки, восемь справок на листе формата А4, места для длинной записи просто нет!!!). Всё, несоответствие документов.

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЁМА, ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО…
С одной стороны это было смешно. Однако было бы очень и очень грустно, если бы на этом всё и завершилось. Потому что беспредел. Наглый, откровенный, циничный беспредел. Такой же, как циничный отказ берхеровской Гордумы от проведения публичных слушаний по инициативе населения (а не хотим, и всё! И ничего вы нам не сделаете). Такой же, как недавний захват отрядом милиции под командованием доблестного подполковника Александра Баранова тиража «Иной газеты» (для последующих судебных разбирательств специально уточню: в данном случае речь идёт о сокращённом, бытовом наименовании «Иной городской газеты»).

Это было бы очень грустно, потому что альтернативой выборам, как способу формирования органов власти, ВСЕГДА является насилие. А насилие это очень плохо.

А избиркомы своими беспредельными действиями прямо провоцировали насилие. Фактически объясняли березниковскому населению, что «против лома нет приёма» (в смысле, «лом» - это берхеровцы во власти, у власти, и голоса считают, и кандидатов регистрируют, чего хотят, туда и воротят). А всякому, кто вырос на смутьянных улицах Березников, хорошо известно и продолжение поговорки. Против лома нет приёма, если нет другого лома. И этот, другой, лом – не пёрышко в чернильнице. И было бы очень грустно. Всем.

Оно и было грустно, поскольку ни у кого в городе не вызывает сомнений теплота отношений местной власти и местного судейского сословия. Особенно по опыту прошлых лет. Ну, не вызывает! Извините, пожалуйста, уважаемые березниковские судьи. Я говорю об общем мнении, а не о том, что есть на самом деле.

ПРАВОСУДИЕ
А на самом деле, когда отвергнутые избиркомами кандидаты в кандидаты обратились в суд, Березниковский городской суд один за одним отменил все отказы в регистрации. Это был шок. Причём, очевидно, и для самих избиркомов. Вот, например, как рассказывали об одном из судебных заседаний на Березниковском Форуме: «Через двери было очень слышно крики какой-то тётки от "их" избиркома. Орала на кандидатов от души (хотя у таких баб, именно баб, а не женщин, существование оной сомнительно) возмущённым и требовательным тоном. Неуважение к суду налицо. Кто-нибудь знает, кто она такая, что позволяла себе в суде, не стесняясь в выражениях, на повышенных тонах изливать свои внутренние говны на кандидатов и требовать нарушения закона (т.е. снятия кандидатов)?»

Впрочем, избиркомы решению судов не вняли. И обратились с кассационными жалобами в Пермский краевой суд. Причём, по словам юриста Ольги Алексеевой, представлявшей в суде интересы отвергнутых кандидатов, в кассационной жалобе избиркомы изложили буквально те же, чуть не слово в слово, «аргументы», по которым в регистрации отказывали и которые городские судьи не признали за аргументы. Избиркомы привели те же доводы, которые были опровергнуты уже в самом судебном заседании. Например, тот же эксперт, который выявил «идентичные подписи», в суде признавал, что его экспертиза носит вероятностный характер, что возможно даты проставлены одной рукой, а возможно, что просто почерка похожи. Но избирком продолжил настаивать на том, что данная экспертиза является основанием для отказа в регистрации. А представитель УФМС в суде объяснял, что места в справке для полного наименования действительно мало, что использованные сокращения допускаются в документообороте, но избирком по-прежнему стоял, что Управление внутренних дел города Березники и УВД г. Березники – это разные учреждения.

По неизвестным Вашему корреспонденту причинам избирком не обжаловал только регистрацию Владимира Селькова (может быть, березниковский чемпион мира по плаванию не считается в Берхере серьёзным претендентом на депутатский мандат?). Остальных – обжаловал. И не считал кандидатов кандидатами, и ещё вчера, например, березниковские милиционеры в очередной заботе о безопасности общества содрали всю наглядную агитацию Фёдора Гладких (так сказал сегодня Вашему корреспонденту сам Гладких).

А сегодня, 25 февраля краевой суд принял последние решения по кассационным жалобам. Все претензии избиркомов неправомерны, все перечисленные кандидаты подлежат регистрации. Решение суда вступило в силу немедленно и уже сегодня кандидатов должны были зарегистрировать. Если избиркомы протянули с документами (согласитесь, после того, что было, ожидать можно и таких мелочных подлянок), то зарегистрируют завтра. Шесть кандидатов, которых Берхер провозгласил своими врагами, завтра официально вступают в предвыборную борьбу.

Конечно, с запозданием. Впрочем, как пояснила Ольга Алексеева, в том случае, если в суде удастся доказать, что это запоздание оказало существенное влияние на результаты голосования, то могут быть отменены и результаты выборов. И назначены новые.


Автор – учредитель и главный редакторИной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы