Уральцы и дальневосточники верят в военную угрозу и хотят служить в армии

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, 75% россиян не хотят служить в армии из-за дедовщины в рядах российских войск. Этот фактор среди противников военной службы отодвинул на второй план опасность ранения или гибели в военных конфликтах. Однако 36% россиян хотели бы видеть своих родственников военнослужащими. Такое желание высказали 53% малообразованных респондентов. Наибольшее желание видеть своих родственников военнослужащими высказали жители Сибири и Поволжья (47 и 44% соответственно).

Кроме того, благодаря исследованию выяснилось, что представители различных поколений имеют противоположные взгляды на службу в армии. Так, за службу родственников в армии высказались 42% пожилых россиян, против высказались 55% россиян в возрасте 18-24 лет.

При этом каждый второй россиянин полагает, что военная угроза для России со стороны других стран сейчас существует (49%) - за год доля таких респондентов возросла (с 37%) и практически сравнялась с показателем 2000 года. Это мнение практически в равной степени характерно для всех респондентов, за исключением молодежи 18-24 лет (48-52% против 42% соответственно). В реальность военной угрозы верят, в первую очередь, уральцы (67%) и дальневосточники (66%).


"Иная газета"

Тематический анекдот: Если бы я родился в Спарте, меня бы рожали сразу над пропастью.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс