Недруги "Уралхима" возмутились на пиарщиков "Уралкалия"

Имя города Кирово-Чепецк (Кировской, естественно, области) в последнее время стало не совсем незнакомо жителям города Березники. Например, в этом городе находится Кирово-Чепецкий химический комбинат – единоутробный брат по холдингу «Уралхим» березниковского ОАО «Азот». Кирово-Чепецк упоминался как пример политических войн «Уралхима» в скандальном телевыступлении бывшего главы Березников Андрея Мотовилова . Часто в последнее время гостят в БерНете, особенно – на Березниковском Форуме и представители тамошнего городского сайта Чепецк.ru. Высказывая свои, разумеется, кирово-чепецкие взгляды на жизнь и, в том числе, ситуацию в Березниках.

Чепецк.ru, следует заметить, занимает крайне критическую, если не сказать, резко отрицательную позицию по отношению к холдингу «Уралхим» и его деятельности в Кирово-Чепецке. А в Березниках, на всякий случай напомним, в беспощадной борьбе уралкалийных пиарщиков за сохранение режима БХ главным супостатом назначен тот же «Уралхим». Поэтому вполне естественно, что позиция кирово-чепецкого web-сообщества (или его части), достаточно, может быть, логичная там, в наших палестинах выглядит уже иначе, ещё одним камешком в огород «Уралхима» в развязанной режимом БХ кампании. Так, наверное, в партизанских лесах Белоруссии выглядела освободительная борьба индийского народа против британских колонизаторов.

Тем любопытнее – с березниковской точки зрения – выглядит статья, опубликованная на днях на Чепецк.ru по заголовком Политические игры: «НТВ» в Кирово-Чепецке . Причём представители кирово-чепецкого сайта напрямую связались с нашей редакцией и предложили статью для публикации и на нашем ресурсе. >"Иная газета", в свою очередь, предлагает эту статью вниманию читателей.

«Уже четвертый день в Кирово-Чепецке работает съемочная группа, представившаяся как журналисты канала НТВ. Зачем и кому это нужно?

ДВЕ КРЕПОСТИ
Считается, что для крупных компаний выгодно иметь своих представителей в органах власти и самоуправления населенных пунктов, где располагаются их филиалы. Так удобнее: собственные интересы — отстаивать, чужие — игнорировать, скандалы — заминать, достижения — раздувать. Да мало ли что еще.
Чем крупнее компания, тем больше мест она старается контролировать.

Это была присказка, история же такова: жили-были в граде Березники два холдинга: «Уралкалий» и «Уралхим».
И была между ними вражда и столкновение интересов — за кресла в думе Березников.
И пошел «Уралкалий» войною на «Уралхим», о чем публично заявил бывший глава Березников Андрей Мотовилов.
И клеймили они друг друга нещадным образом, и поливали грязью — да так, что мирным березниковским обывателям только и оставалось, что приговаривать, уворачиваясь от сей гигантомахии: «Чума на оба ваши дома!»

Но не было городу на Чепце-реке до этого дела. До недавнего времени…

ОХ УЖ ЭТИ БЫВШИЕ СОТРУДНИКИ!
В конце июля 2009 года «Уралхим» покинул руководитель департамента общественных связей компании Андрей Кочеров. Но, как выясняется, отнюдь не затем, чтоб почить от трудов.

Аккурат на прошлой неделе господин К. объявился в Кирове. О чем не замедлил уведомить редакцию газеты «Наш город Кирово-Чепецк», предложив встречу ее главному редактору. Тот согласился — интересно же, откуда взялось столько любезности у давнего недоброжелателя. Разгадка оказалась неожиданно простой.

Нет, не все ушельцы безобидны для бывших хозяев: в первых же словах господин К. сообщил, что его новое место работы — «Уралкалий», а приехал он по делам корпоративным — неким образом курировать работу съемочной группы. Той самой, которая должна сделать репортаж о проблемах города — для последующей презентации фильма в Березниках. Куда и пригласил, посулив денег.

Недальновидный — он подумал, что мы сразу же безоговорочно согласимся. Ох уж, эта наивность бывших разведчиков! Наверное, это тоже своего рода идеализм — абсолютизация собственной шкалы ценностей, где жажда наживы и отмщения стоит выше чести и совести.

Да, расчет господина К. оказался верным — но лишь наполовину. Нас действительно волнуют проблемы города, в том числе связанные с «Уралхимом». Однако мы не собираемся быть пешками в чужих и грязных политических играх. У нас свои интересы — совпадающие с интересами города и его жителей.

СТОП, СНЯТО?
В среду в городе материализовалась обещанная съемочная группа. Первым делом она пожаловала в редакцию газеты. Профессиональная команда взяла пару ракурсов, сделала пару звонков. В процессе их спросили: зачем и для кого делается этот сюжет? Они рассказали: снимаем-де о проблемах вашего города. Зачем? Не знаем, барину видней.

Пришлось им объяснить про Березники. Профессионалы скромно тупили глазки, непонимающе хлопали ресницами, всем видом показывая, что они ну совершенно не в курсе, о чем речь. Да что там, может и не в курсе, барину-то и вправду видней!
Ах, полно, НТВ ли это? На самом деле, это просто продакшн-группа при НТВ.

Но, как сообщает газета «Вперед» со ссылкой на СетьИнформ, — другим они говорили: «прибыли, чтобы снять фильм о том, как в малых городах куют спортивные кадры».
Кажется, кто-то ошибся кузницей, господа профессионалы? Пора бы уж выучиться врать поскладней, чтобы у читателей не возникало неудобных вопросов: для чего же вы здесь, «НТВшники»?

Съемки должны завершиться со дня на день, вчера же, по слухам, область покинул сотрудник «Уралкалия». С чувством выполненного долга. Впрочем, чувства бывают обманчивы.

КРАСЕН ДОЛГ…
Понятие долга становится все более размытым. Отдельные студии готовы снимать заказные материалы, обслуживая политические интересы корпоративных гигантов, но это часть их работы. Отдельные люди готовы предавать интересы народа в интересах компаний, и это уже становится нормой. Отдельные пиарщики, не способные отделить мух от котлет, склонны обвинять во всех грехах первого встречного — якобы защищаясь.

Мы же думаем, что предавать город в угоду телевизионщикам — не самый достойный поступок. А потому участвовать в этой возне отказались — чего и всем советуем. Мы сомневаемся, что готовящийся сюжет будет объективным, и практически уверены, что реальные проблемы города будут использованы в нем как разменная монета для достижения чужих целей.

Мы надеемся, что у пресс-службы «Уралхима» хватит чести понять, что это — шаг в защиту города. А холдинг… не заслуживает он той участи, которую ему готовят в этом материале. Объективных проблем хватает. А с ними может разобраться государство.

Разыгрывающие Кирово-Чепецк как карту в политических и корпоративных войнах, будь они на службе «Уралкалия» или кого бы то ни было еще, делают себя врагами жителей города.
Нашими общими врагами».

«Иная газета» воздержится от комментариев по данному сюжету, они представляются излишними. Но с учётом недавнего «экологического» скандала во французском городе Дьепп, который с удовольствием пропиарила служба пропаганды «Уралкалия», уже начинает походить на то, что «драка уличных котов за власть над мусорной кучей» (такую характеристику березниковским выборам дал один столичный гость) приобретает поистине мировые масштабы.

Это ж надо так цепляться за власть в забытом Богом уголке (такую характеристику Березникам дал один из местных чиновников невысокого ранга, но недавно ещё приближённый «к телу»)? Или дело в том, что повлечёт за собой утрата этой власти и раскрытие, например, документов? Что ж деятели и хозяева БХ успели натворить в Березниках такого, что так боятся?


Авторы – учредитель, главный редактор и web-обозреватель"Иной газеты – Город Березники"
Иллюстрации с сайта chepetsk.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы