Гибель рабочего уронила акции "Уралкалия"

После сообщений о сегодняшней аварии на БКПРУ-2, в результате которой погиб машинист комбайна, котировки акций ОАО "Уралкалий", пошли вниз.

Напомним, что сегодня утром распространилась информация о гибели рабочего в результате взрыва газа в одном из забоев Второго рудоуправления ОАО "Уралкалий". В настоящее время в руднике ведут работу спасатели, к расследованию обстоятельств дела приступила специальная комиссия.

В результате появления этих сообщений котировки акций "Уралкалия" подверглись снижению. Как отмечает "Финам", к уровням вчерашнего закрытия (т.е. к той цене, по которой акции "Уралкалия" можно было продать к моменту прекращения торгов на бирже) снижение составляет более 3 %.

Следует отметить,что самым первым источником информации стал ЖЖ губернатора Пермского края Олега Чиркунова, на которое обратили внимание web-издания. Только после этого официальное сообщение о трагедии распространила и сама калийная корпорация, а принадлежащая "Уралкалию" телекомпания "Березники-ТВ" впыустила в эфир репортаж о трагедии (с усиленным акцентом на то, что "опасности для города" нет,грубых нарушений мер безопасности на предприятии не установлено). Ранее случаи гибели людей на калийном производстве, происходившие в последние месяцы, не находили отражения ни в сообщениях пресс-службы "Уралкалия", ни в принадлежащей этой компании местной прессе (занимает около 90 % информационного поля в Березниках). Учитывая сегодняшнее снижение котировок, можно предлоложить, что умолчание делалось "Уралкалием" сознательно - для поддержания цены акций.


"Иная газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве