Доплаты врачам в Пермском крае увеличат в два раза

В 2010 году на доплаты врачам и медсестрам хирургических стационаров из бюджета Пермского края будет направлено в два раза больше средств, чем в 2009 году.

Пилотный проект по доплатам врачам и медсестрам хирургических стационаров из краевого бюджета был возобновлен с июля 2009 г. по инициативе губернатора Олега Чиркунова. В первом квартале 2010 г. в проекте участвуют 29 медицинских учреждений. Это больницы Перми, Кудымкара, Березников, Лысьвы, Соликамска, Нытвы, Чусового, Губахи, Добрянки, краевой онкодиспансер, пермская краевая клиническая больница №2 «Институт Сердца» и противотуберкулезный клинический диспансер №1.

Благодаря проекту, в прошлом году показатель хирургической активности по сравнению с 2008 г. увеличился на 7%, а число послеоперационных осложнений снизилось. А это спасенные жизни людей.

По решению главы региона этот пилотный проект станет постоянным. В 2010 году краевой бюджет на доплаты врачам и медсестрам хирургических стационаров направит в два раза больше средств – 251,6 млн рублей. Причем Пермский край – единственный регион в России, который за счет своего бюджета продолжает этот федеральный проект.

Бюджетные средства идут на дополнительное материальное стимулирование врачей и среднего медицинского персонала хирургических стационаров. Учитывают при этом количество выполненных операций, степень их сложности, вклад каждого медицинского работника (оперирующий хирург, ассистент, анестезиолог, операционная сестра и т.д.) в проведение операции. Так, в прошлом году зарплата у врачей хирургических стационаров, участвующих в проекте, выросла в среднем на 10 тыс. рублей, у медсестер - на 5 тыс. рублей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наших больницах работали лучшие врачи, а для этого надо решить вопрос с их оплатой труда. Простое повышение не дает желаемого результата. Надо сделать так, чтобы они были заинтересованы, чтобы было меньше осложнений, чтобы пациенты были здоровы. Для этого мы и продолжаем этот проект», - говорит губернатор Олег Чиркунов.


perm.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс