Не надо бояться курятника

Самое смешное в том, как все боятся «Уралкалия». Здесь необходимо пояснить, что «Уралкалий» в данном случае это – не славное березниковское предприятие, которым по праву гордится наш город. «Уралкалий» в данном случае это – не тысячи калийщиков и членов их семей. Под словом «Уралкалий» в данном случае прячется очень небольшая кучка кровососов и нахлебников, которые сильвинит-то видели только на слайдах, и штрек от шрека не отличат, а зато командовать любят, куда деваться. И так командуют, что все плюются, но - боятся. И в городе – тоже, потому что они сумели распространить свою систему и этот страх на весь город.

Умные люди придумали для этой системы грамотное название «корпоративный тоталитаризм». Но есть более простая и известная аналогия – курятник. Тот самый тоталитарный курятник, в котором каждый норовит забраться повыше и нагадить на нижнего, и все боятся, как бы не слететь с насеста, даже если сверху помёт сыплется. И с теми, кто внутри этого курятника, всё понятно.

Но и другие боятся. Хотел было перечислить, разнообразные примеры привести, но понял, что места не хватит. Десятки, сотни историй могу рассказать – тех, что слышал сам и сам наблюдал. И люди солидные, и люди совсем, казалось бы, независимые, и даже руководители крупных предприятий, а боятся. Ну, или в лучшем случае, оправдываются, мол, «связываться неохота». Знаю и таких.

Вон, вынужденные переселенцы, которых силком уже на Правый берег запихали, и обещают, что, может быть, когда-нибудь, компенсацию выплатят (ага… после выборов в четверг), они тоже боятся. Чего? Что «будет хуже»? Куда уж хуже-то? Из дома выгнали!!! Чего ещё ждать? Когда пригласят на собственное повешение, да ещё скажут мыло с верёвкой свои принести?

Это всё грустно. И смешно. Потому что все боятся «Уралкалия» (в том, плохом смысле), а этот «Уралкалий» боится нас.

«Иная газета» регулярно выходит в Интернете, на сайте города Березники, который посещает не всякий житель нашего города. А недавно «Иная газета» вышла в свет в бумажном варианте, тиражом совсем небольшим, в сравнении с тиражами калийных газет и аудиторией калийного телевещания. Мы не стреляли, не махали флагами, не строили баррикад. Просто выпустили газету. А они испугались.

За распространителями нашей газеты началась слежка, их (распространителей) пытались подкупить, а когда подкупить не удалось – пошли по пятам, вытаскивая «Иную газету» из почтовых ящиков (так что, если до вас предыдущий выпуск не дошёл – спрашивайте у активистов БХ, у них много экземпляров накопилось). За редактором и журналистами «Иной газеты» установили наружное наблюдение, а телефоны пытаются прослушивать. Засылают агентов выяснять, когда будет следующий номер.

Почему? Потому что боятся. Они боятся нас, потому что мы не боимся их. Кстати, они давно боятся – даже зарегистрировали свою газету под таким же названием. На тот случай, если не сумеют нас прекратить, так хотя бы вас, уважаемый читатель, запутают. Поэтому будьте внимательны, если что.

Но точно так они боялись вас, когда запечатали двери КДЦ на публичных слушаниях 7 октября. Точно так они боялись вас, когда запретили проводить митинг учительских профсоюзов на Советской площади и отогнали его к Мемориалу Победы. Точно так они перепугались появления независимых кандидатов на выборах в Городскую Думу… Кстати, многие выдвинувшиеся кандидаты (я знаю лично и точно) тоже боялись. Но сумели притвориться, что не боятся их, не боятся «Уралкалия». И тогда испугался уже «Уралкалий» (не наше славное предприятие, а тот гадкий курятник).

Так и не надо бояться. Чего? Зачем? Мы, вот, не боимся. И знаком с парой десятков людей, которые тоже не боятся. И ничего с ними не происходит, и с нами, а наоборот – они нас боятся. Все боятся «Уралкалия» (не того, который наш, а тот, который курятник), а этот курятник боится нас. Не смешно ли? Перестаньте тоже бояться, пусть они боятся и вас тоже. Нас вообще в Березниках – сто пятьдесят тысяч, и даже если вычесть прихвостней и прислужников, и детей, и патологических трусов, нас всё равно – сто тысяч. Они ничего с нами не сделают. А мы с ними – всё, что захотим.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться. Не бойтесь!

И спасибо, что читаете «Иную газету».


Автор – главный редактор и учредитель Иной газеты – Город Березники, «Иной городской газеты», член Союза журналистов etc.
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Иллюстрация с сайта demiart.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса