Сергей Дьяков как символ

Анекдот в тему минувшей недели. Русские люди даже Конец Света в 2012 году встретят дважды – по-новому и по-старому. Впрочем, Старый Новый год, состоявшийся примерно в середине минувшей недели, как-то не произвёл особого впечатления и не оставил в душе значительных отпечатков. В том числе даже и в сообщениях прессы, которая в прошлые времена, в информационную паузу, возникающую между годами, данный инфоповод не пропускала и уделяла ему значительное внимание. Не возникло, как бывало, ощущение особенного праздника.

Ведь взаправду особенного. Вроде как и Новый год, и снова со всей страной, но на этот раз без поздравления Президента (или кого-нибудь вместо), без официального боя курантов и чоканья с телевизором, а соответственно, праздник оказывался и чувствовался более душевным, искренним, если угодно, гражданским в самом что ни на есть правильном смысле.

А в этом году отчего-то было не так. И не то, чтобы только в Березниках, которые, чуть проспавшись и похмелившись, сразу же окунулись в обрыдлую, тоскливую избирательную возню, но и в остальной нашей великой Родине так. Наблюдал как раз в эти дни – могу утверждать уверенно, не было у людей праздничного или околопраздничного настроения, даже на поздравления реагировали с трудом (в смысле, с трудом припоминая, мол, да, праздник). Впрочем и поздравлялось так же с трудом, скорее, по инерции.

То ли последствия кризиса и всякой рецессии виноваты, утомили и расстроили массы нашего народонаселения. То ли Россия попала наконец в производственный ритм пресловутого «цивилизованного» мира, который, как известно, Старый Новый год не отмечает. То ли ушло, и упокоилось семидесятилетнее противостояние русского народа большевистскому государству, которое, собственно, и побуждало нас (вас, их) отмечать Старый Новый год в пику официальному, установленному советским календарём.

А может, и в самом деле, время пришло такое, что хочется всё успеть и некогда праздновать, нужно все деньги заработать. В конце концов, до конца света (оцените каламбур), предсказанного календарём майя в одноимённых книго- и киноблокбастерах осталось всего-ничего два года. А послезавтра из другого блокбастера и вовсе уже – сегодня. Особенно, если судить по обилию аномальных температур. И не только в Березниках, где лишь местные чиновники и строители Правобережного гетто полагают сорокаградусные морозы в декабре исключением, а правилом – средиземноморский климат. Так вот, нынче и в европах довольно холодно. Недавно несколько наших блогберов из парижей вернулись, рассказывали.

Вот и суетится человечество, и в минувшую неделю тоже, а в Украине и вовсе президентские выборы, на которых в момент подготовки данного материала к печати уверенно лидировал Виктор Янукович. Виктор Ющенко отставал примерно в шесть раз. Соответственно, 36 % и 6 %, а на втором месте была Юлия Тимошенко с 20 %. И скажите, уважаемый читатель, чего теперь стоят обещания, угрозы и намерения президента Ющенко избавить Крым от русского Черноморского флота? Много ли больше, чем обещания Андрея Мотовилова (пока, полагаю, уважаемый читатель ещё помнит такого градоначальника, «солнце надежды нашей») насчёт стратегии развития вместо выживания.

А ведь после оранжевой революции президент Ющенко явно ощущал, что пришёл на века, гранитом и глыбой – точно так, как деятели режима «Березниковского характера» после революции «зелёной», под листочками. Нынче эти деятели по подвалам и крышам лазят, и лично мандарины и баночки с мёдом по квартирам разносят. Березниковичи смеются. Правда, как сплетничают на Березниковском Форуме, некоторые горожане готовы и с лестницы гостей спустить вместе с предвыборными подарочками.

Впрочем, это рассказывают пока только про агитаторов. Про самих кандидатов ещё такой информации (насчёт «спустить с лестницы») не было. Тем более, что среди кандидатов много новых марионеток (это у БХ такой хитрый лозунг, про «новые лица»), к которым вроде бы персональных претензий ещё и нет. А к режиму претензии есть, и вообще достало, и это даже (совершенно по Фрейду, подсознательно) – на страницах калийной прессы прорывается.

Фотография на первой полосе пятничного «Березниковского рабочего» (см. в начале статьи) и подпись (цитирую): «Константин Белоглазов (справа) узнал, чего хотят жители округа № 6». Насчёт «справа» ещё ладно (хотя лично мне сразу вспомнился советский анекдот про «Хрущёв в центре»), но ведь совершенно понятно, что «житель округа № 6» (надо понимать, именно ему растерянно улыбается Константин Белоглазов справа) хочет, чтобы шёл «Константин Белоглазов справа» в указанном направлении. И рукой это направление указывает. Идите, мол, вы, «Константин Белоглазов справа» туда-то. Направо.

А снимают в таких (с участием кандидатов) случаях берхарактерные фотографы помногу, и если кроме снимка, на котором любимца режима посылают, для первой полосы центрального органа БХ не нашлось другого фото, то нетрудно вообразить, как на самом деле выглядело общение “Константина Белоглазова справа» с населением. Или, по крайней мере, как оно выглядит в глазах даже калийных служек. Вот так они, по Фрейду, и относятся: шли бы вы, «Константин Белоглазов справа», куда подальше.

Впрочем, кому как, всякому по-разному, а лично мне, Вашему, уважаемый читатель, корреспонденту в минувшую неделю было любопытно наблюдать предвыборное оживление в ином контексте. Всё оживление, хоть видное, хоть подводное наблюдается только в одном сегменте – по поводу выборов в Городскую Думу.

И никакого шевеления не наблюдается в двух других секторах – избрании депутата ЗС вместо Сергея Дьякова и избрании Сергея Дьякова мэром города Березники вместо безвременно повышенного до посольства Пермского края в Москве Андрея Мотовилова. И Бог с ним, с депутатом ЗС, назначенный сменщиком Игорь Папков не будет слишком вреден там Березникам (у вас, уважаемый читатель, есть претензии к Игорь Валентиновичу? Ну так и изложите, а у меня лично их нет). Но вот должность мэра…

Сергей Дьяков и Александр Селянинова. Даже не смешно. Даже выдвижение подставных… простите, у «них» это называется «технических», кандидатов не спасёт ситуацию. Фарс. Совсем не смешной и, самое главное, совсем никому не нужный. Самому Сергею Дьякову – тоже. Это очевидно, сквозь телегазетный флуд и бравурную пропаганду сквозит, как в штанах у босяка. Достойные кандидаты, достойные соперники, правда? При таком раскладе Дьяков выглядит предельно глупо, и подставные соперники, повторю, не спасут, и наверняка Дьяков сам это сознавал, потому (или «в том числе потому») смотрел невесело, когда Олег Чиркунов в телеэкране оказывал ему своё губернаторское доверие. Да и сейчас, на встречах с избирателями не блещет. Отнюдь не блещет.

Это, кстати, свидетельствует о том, что Сергей Дьяков, как минимум, не дурак. Хотя бы понимает.

Кстати, все это понимают. Нынешняя нелепость положения Дьякова – прямой результат идиотической политики уралкалийных PRовцев, которые пять лет ведут войну с городом Березники, выдумывают врагов, отбивают ими же сочинённые посягательства и всё такое. Нелепейше выглядит тяжеловесный боец в полном боевом снаряжении, размахивающий мечом на ристалище, когда ни одного соперника нет даже поблизости. Когда все потенциальные, гипотетические, придуманные соперники удобно расселись на трибунах и с попкорном наблюдают за кривляниями того бойца. А боец вынужден махать мечом, возглашать боевые вопли, и, глотая стекающий из-под шлема пот (а ведь жарко, в броне-то! А ведь бронированной перчаткой пот не утрёшь! Даже почесаться неудобно!), тихо проклинает тех, кто его вытолкнул на потеху толпе. За Селяниновой по всему рингу гоняться. А зрители попивают кока-колу, жуют попкорн и посмеиваются. Ожидая, когда же под тем бойцом ристалище провалится. Просто провалится.

Это, кстати, та причина, по которой соперники не спешат отбивать у Сергея Дьякова мэрскую должность. И ещё одна причина Сергею Дьякову быть мрачным. И это тоже прямой результат системы калийного управления, которую создала в Березниках развесёлая (во всяком случае, в 2004-2006 годах веселившаяся) компания PRовцев. Результат режима «Березниковского характера». Результат системы, в которой главное – нарисовать благостную картинку для отчёта. Результат того, что реальное управление было подменено презентацией в Power Point и на эту презентацию была брошена вся мощь, все березниковские ресурсы калийной корпорации. И угроблены все богатейшие возможности, которые предоставлял полный (!!!) контроль над местными властями при полной лояльности властей губернских и одобрении властей федеральных. Не только на картинки, конечно, о благосостоянии себя, любимых, тоже не забыли, но теперь-то всё нужно разгребать! Ах, ты пела? Это дело, так пойди же – попляши. Ответственность наступила. Абзац, однако.

Подвиг Геракла в Авгиевых конюшнях, да что Геракл, восстановление Сталинграда после войны в сравнении с нынешней ситуацией в Березниках – детские забавы. А на роль ассенизатора приговорён Сергей Дьяков. За что??? Наверное, он имеет право спросить. Может быть, и спросил. Но деваться всё равно некуда. Корпорация… или кто-то там в корпорации сказал: надо, Федя, надо, и теперь ты – клоун, а впереди катастрофа. Поэтому такое оживление насчёт Городской Думы, которая, кстати, и мэра теперь может от власти отрешать, и нет никакого шевеления вокруг мэрской должности. Дьяков и Селянинова.

Для Березников и березниковичей в данной ситуации самое неприятное то, что надвигающаяся катастрофа никуда не денется. Сергей Дьяков – её символ. Не более того. Кому-то должна была выпасть чёрная метка – стать мэром ПОСЛЕ пяти лет правления БХ. Ему просто не повезло.

Но у жителей города Березники причин для радости нет тем более.

Это был постфактум второй от начала 2010 года.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум