Маленьким жителям Березников выплатят компенсации

Власти надеются - участие в региональном проекте решит местную проблему очерёдности в детские сады.

Текст: Елена Пожыгаева

С 12 января в Комитете по вопросам образования Березников начат приём заявлений и документов на выплату пособий в рамках пилотного регионального проекта «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до пяти лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения».

Условия проекта предполагают участие в программе только тех семей, в которых дети не посещают детский сад из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях города.

Пособие может назначаться одному из родителей (либо опекуну, патронатному родителю, приемному родителю) на каждого ребёнка в возрасте от полутора до пяти лет, при условии, что семья не находится в социально опасном положении. Оформление производится по месту постоянной регистрации родителя, совместно с которым проживает ребёнок. Получение пособия не является основанием для снятия с очереди на место в детском саду. В то же время нельзя отказываться от уже выделенного места в дошкольном учреждении, чтобы начать получать пособие.

Выплата будет производиться до 20 числа каждого месяца, следующим за месяцем, в котором подано заявление. Назначаться она будет в полном объеме, независимо от даты обращения.

К сегодняшнему дню момент специалистами комитета по вопросам образования уже принято 197 заявлений.

Заявление и пакет документов (с предоставлением оригинальных образцов) принимаются лично от заявителя (без полного пакета документов заявления не принимаются). К заявлению должны быть приложены:

  • Паспорт
  • Справка с места жительства в г. Березники о составе семьи ребенка (детей) и совместном проживании с родителям (законными представителем) (получателем).
  • Копия документа (свидетельства о регистрации по месту жительства из миграционной службы или паспорта), подтверждающего место жительства (регистрации) родителя (законного представителя) в городе Березники.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (индивидуальный налоговый номер) физического лица (заявителя).
  • Номер расчетного счета с указанием полных реквизитов в ОАО АКБ «Банк Урал ФД». Для тех родителей, у которых нет счета в ОАО АКБ «Банк Урал ФД», расчетный счет будет открываться централизованно через комитет по вопросам образования. Родителям надо будет подойти в банк с паспортом для получения банковской карты.
  • Копия постановления уполномоченного органа по опеке и попечительству района в отношении несовершеннолетних лиц об устройстве ребенка в замещающую семью (опека, приемная семья, семейная воспитательная группа).

Заявления и документы для оформления пособия принимаются в березниковском Комитете по вопросам образования (ул. Ломоносова, д.60) в каб.12. Также специалистами комитета ведётся регистрация заявлений в режиме on-linе на региональном интернет-портале «Дошкольное образование» – www.pdo.perm.ru

В январе 2010 года приём документов будет осуществляться ежедневно с 9:00 до 17:00 час. (перерыв с 12:00 до 13:00 час.). Последний день приёма документов на выплату пособия в январе – 28.01.2010. В последующие месяцы заявление и документы будут приниматься по графику, о котором можно будет узнать по телефонам: 23-38-18 (вахта), 23-61-86 (начальник отдела по дошкольному образованию, Наталья Александровна Килина). Для удобства родителей в каб.12 ведется предварительная запись на приём к специалистам для оформления пособия. На вахте комитета по вопросам образования можно получить памятки с указанием пакета документов, необходимого для получения пособия.


"Иная газета"
Илл.: из архива
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс