Зыбкая грань между гибелью и спасением

«Слишком маленький город для такой большой беды», – писали блоггеры после прошлогодней авиакатастрофы. «Даже на фронте снаряд два раза в одно место не попадает. Будто какой-то рок висит над Пермью», – шепчутся люди на улицах теперь. Словно беда с того трагического сентябрьского утра не ушла, затаилась, увязла, застряла в городе, источая устойчивый запах корвалола и валерьянки. Перми ещё долго придётся оправляться от обрушившегося на неё удара. Город ещё не задавался вопросом, как дальше жить.

Текст: Марина Сизова, Ольга Меланина


СВАДЬБА БЫЛА НАЗНАЧЕНА НА СЕГОДНЯ
Если бы не трагедия в «Хромой лошади», в следующую пятницу, пермячка Татьяна Старостина в свадебном платье в белом лимузине, при почётном кортеже празднично разукрашенных и весело сигналящих машин, каталась бы по городу, по всем излюбленным молодожёнами местам, держа за руку Артёма, своего – вчера ещё жениха, сегодня – мужа.

Сейчас Артём надеется, что свадьба всего лишь отложена, что с Таней у них ещё вся жизнь впереди!
В «Хромую лошадь» Татьяна отправилась вместе со своей младшей сестрёнкой Ольгой и ещё с четырьмя близкими подружками. За неделю до свадьбы девчонки решили отметить девичник, поэтому жениха рядом не было.
«О том, что Таня сильно пострадала, но, самое главное, – жива, мы узнали тем же утром», – говорят родители жениха. Сам Артём – как оголённый нерв, как только пытается говорить о Татьяне – на глаза сразу наворачиваются слёзы.

Вначале Таня лежала в хирургическом корпусе краевой больницы: она была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), кроме того, у неё сильные ожоги. Артёма к невесте пропустили лишь один раз. Вышел он расстроенный, врачи сказали, что состояние его возлюбленной тяжёлое. Позже Таню отправили самолётом в Москву.

Одна из подружек невесты, Яна Полюдова, лежит сейчас в токсикологии. Её состояние оценивают как средней тяжести. «Всё произошло за секунды. Помню, загорелся потолок, а мы даже не поняли, что это не шоу. А потом мгновенно полыхнуло жаром», – рассказывает она.

«Если о судьбе других девочек мы знали, то сестру Ольги долго нигде не могли найти. Надеялись, что обнаружим её в одной из больниц. Откладывали морг до последнего, – говорит папа Артёма. – Но мотание по клиникам ничего не дало, мы нашли ее только здесь, на Старцева, 61».

ВЫНЕС ДЕВЯТЕРЫХ, ПОГИБ САМ
Среди погибших – очень много сотрудников правоохранительных органов. На самолёте в Москву был направлен начальник ОРЧ №2 УБЭП ГУВД Пермского края Владимир Жильцов с ожогами лица, спины, ног и рук. Погибли Максим Заморин с женой Ритой. Маргариту опознали по милицейским корочкам. Её муж, Максим, когда-то тоже имел отношение к правоохранительным органам. Сиротами остались двое детей.

Начальника отделения межрайонного отдела ОРЧ уголовного розыска в Коми-Пермяцком округе Арнольда Зубова среди погибших опознали первым. 42-летний мужчина отдыхал в «Хромой лошади» со своей женой Мариной (судья краевого суда в Кудымкаре) в преддверии её дня рождения. Арнольд прошёл Афганистан и Чечню. Уцелел в марте 2000-го, когда погиб почти весь личный состав пермского ОМОНа. Ему, опытному военному, умеющему быстро реагировать на нештатные ситуации и действовать в экстремальных условиях, удалось выбраться и из горящей «Хромой лошади».

Он вынес на руках обожжённую жену, а после снова полез в самое пекло – спасать людей. Из огня, говорят очевидцы, он вынес девятерых, когда пошёл за десятым – погиб сам. Похороны Арнольда прошли во вторник в селе Верх-Юсьва, на том же кладбище, где лежат его родители. Четверо детей – 19-летняя Маша и 15-летний Максим от первого брака и 10-летний Вова и 2-летняя Оля от второго – остались без отца. За жизнь Марины Зубовой борются московские врачи.

«ПАША, Я СГОРЕЛА…»
Две сестры, Аня и Юля Богдановы, с Аней Ткаченко (Добрянка) всё детство росли вместе. В клубе «Хромая лошадь» девушки решили отметить день рождения Юлии, ей исполнилось 27. Сейчас Ане пока не сообщают страшную новость: её сестра Юля и подруга Анна Ткаченко умерли. «Она всегда была такая веселая, отзывчивая, доброжелательная, всегда улыбалась, – говорит двоюродная сестра Ани Ткаченко Наталья Федотова. – Домашняя очень, редко куда вырывалась».

Аня растила двоих сыновей: Диме исполнилось пять лет, а Акимке вот-вот, в декабре, будет два года. В клуб «Хромая лошадь» на день рождения подруги собиралась с большим желанием, сделала прическу в парикмахерской. В девять вечера села в такси, чмокнув напоследок мужа.

В одиннадцать минут второго раздался звонок, почему-то с чужого телефона: «Паша, я сгорела, приедь за мной». Муж бросился за руль. Маленький сын был у бабушки, старшего оставил одного… Уже в час пятьдесят он был у злополучного ресторана. Вокруг – только лежащие тела: в кустах, на дороге… Он принялся искать среди них Аню, практически каждого поворачивал, всматривался. Только около шести утра ему сообщили, что жену увезли в больницу №21. Он помчался туда. В отделение его не пускали: «Подождите полчаса». Потом еще и еще. Наконец взяли номер телефона и отправили домой. Уже дома по телефону он узнает, что Аня не выжила – 88 процентов ожога, нетранспортабельна, в Москву везти было нельзя.

В понедельник, когда в последний путь провожали ещё двух погибших на том пожаре жительниц Добрянки – Таню Темнорусову и Таню Катаеву, Павел не дал согласия на похороны жены, никак не мог с ней расстаться. Хоронили ее во вторник.
Старшему сыну сказали, что мама умерла, а маленький Аким все заглядывает в комнаты: «Где мама?»


Источник: «Пермские новости», специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Хромая лошадь