Генерал, погубивший юриста, отправлен в отставку

15 декабря 2009 года - Президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал- майора милиции Анатолия Михалкина от должности начальника управления по налоговым преступлениям УНП ГУВД Москвы. Уволенный генерал-майор ГУВД Москвы Михалкин был связан с организацией давления на банк HSBC и фонд Hermitage и руководил деятельностью подполковника Кузнецова, организовавшего незаконное преследование Сергея Магнитского, говорится в распространённом вчера релизе Hermitage.

Текст: Hermitage Capital Management


Уволенный генерал-майор ГУВД Москвы Михалкин был связан с организацией давления на банк HSBC и фонд Hermitage и руководил деятельностью подполковника Кузнецова, организовавшего незаконное преследование Сергея Магнитского

15 декабря 2009 года - Президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал- майора милиции Анатолия Михалкина от должности начальника управления по налоговым преступлениям УНП ГУВД Москвы.

В июле-августе 2007 года генерал майор Анатолий Михалкин направил ряд запросов, подготовленных его подчиненным подполковником УНП ГУВД РФ Кузнецовым А.К., в московские филиалы международных банков с целью получения конфиденциальной информации о российских компаниях фонда Hermitage. Спустя месяц именно эти российские компании фонда были украдены мошенниками и еще через три месяца более 5 миллиардов рублей были похищены из российского бюджета как якобы «излишне уплаченные» налоги. Разрешение на возврат налогов на столь колоссальную сумму было дано московскими налоговыми инспекциями №№ 25 и 28 в течение одного дня. Согласно заявлениям сотрудников налоговых инспекций, они полагались на результаты проверки, проведенной ГУВД Москвы в отношении деятельности мошенников.

В июне и октябре 2008 года юрист Сергей Магнитский дал показания о роли подполковника ГУВД Москвы Кузнецова А.К. в хищении компаний его клиента и последующем хищении более 5 миллиардов из государственного бюджета. Спустя месяц Сергей Магнитский был арестован подчиненными подполковника Кузнецова по сфабрикованному обвинению. За месяц до смерти, 13 октября 2009 года, Сергей Магнитский вновь подтвердил свои показания в отношении подполковника ГУВД Кузнецова А.К., указав сведущее:

«Я считаю, что Кузнецов и другие вступившие с ним в сговор сотрудники правоохранительных органов могли быть причастны к хищению ООО «Рилэнд», «Махаон», «Парфенион» и последующему хищению 5,4 млрд. рублей из бюджета описанным выше образом и были крайне заинтересованы в пресечении моей деятельности, связанной с помощью моему клиенту в расследовании обстоятельств, связанных с уголовными преступлениями, что и послужило причиной для осуществления моего незаконного уголовного преследования, осуществляемого следователем Сильченко.»

«Я считаю, что президент России Дмитрий Медведев предпринял сегодня очень важные меры по очищением рядов правоохранительных органов. Но, к сожалению, одни увольнения и отставки не помогут вернуть человеческую жизнь и не восполнят горечь утраты Сергея Магнитского. Мы надеемся, что те, кто стоял за незаконным арестом и преследованием Сергея, приведшими к его смерти, а также за хищением бюджетных средств в размере более 5 миллиардов рублей, будут наказаны в соответствии с российским законодательством», - прокомментировал сегодняшнюю отставку руководитель компании Hermitage Capital Уильям Браудер


Получено по электронной почте
Для дополнительной информации: http://www.lawandorderinrussia.org
Телефон: +44 207 4401777
Электронный адрес: info@hermitagefund.com

См. также по теме:
В российской тюрьме умер юрист
Расследование гибели юриста должно быть гласным

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция