В Березниках побывал Трутнев, а Провал не увеличился

Березниковский Провал прошлой зимой

В пятницу, 11 декабря, накануне Дня Конституции министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провёл в Березниках заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на руднике БКПРУ-1. Кроме того, администрация города Березники распространила очередное сообщение о результатах недельного наблюдения за ситуацией на Первом руднике. Согласно официальным результатам наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1, ничего опасного в Березниках не происходит. Министр выразил удовлетворение этим обстоятельством, рассказал о добром деле "Уралкалия" на правом берегу и заявил, что его беспокоят экологические проблемы левого берега.

Текст: Антон Пятница
Иллюстрации: Березниковский Форум


РАССТОЯНИЯ И РАЗМЕРЫ
Как следует из информации березниковского муниципалитета, по сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 9 декабря минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились: от края Провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м. Напомним, что никакими независимыми наблюдениями эти данные не подтверждаются. Кроме того, измерение размеров самого Провала прекращено ещё весной 2009 года. Тем не менее, на заседании правительственной комиссии и.о. директора Горного института УрО РАН Александр Барях отметил, что размеры провала остаются на уровне октября прошлого года.

ВОДА И ГАЗЫ
Согласно сообщению городской администрации Березников, наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 9 декабря абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.69 м. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В свою очередь, упомянутый Александр Барях на заседании комиссии заявил, что уровень заполнения водой в провале соответствует прогнозным показателям. Газохимическая обстановка, по его словам, не вызывает опасений и полностью контролируется.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
В течение прошедшей недели в районе провала уровень сейсмической активности был крайне низким, говорится в сообщении березниковского мунциипалитета. Ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах, выявлено не было. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) также отсутствуют события, связанные с процессами в массиве горных пород.

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период с 4 по 10 декабря включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 4 состава с опасными грузами.

В свою очередь, члены правительственной комиссии перед началом заседания ознакомились с ходом работ по завершению строительства 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск в обход Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Об этом говорится в пресс-релизе городской администрации Березников, также распространённом вчера.

В ходе самого заседания правительственная комиссия заслушала сообщение начальника Департамента капитального строительства ОАО «Российские железные дороги» Алексея Тихонова о ходе работ по окончанию строительства 53-километрового однопутного участка Яйва-Соликамск в обход Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. По его словам, работы практически закончены, 19 декабря будет открыто движение для грузовых поездов, 11 января 2010 года будет открыто и пассажирское сообщение.

Министр Юрий Трутнев выразил мнение, что с завершением строительства железнодорожного участка Яйва-Соликамск безопасность с точки зрения транспортной инфраструктуры всего региона обеспечена. При строительстве были полностью учтены все пожелания потребителей.

ОСЕДАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ
Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены, сообщает березниковские муниципалитет. По реперам на железнодорожной станции в районе горочного поста № 5 и в 250 метрах от него в сторону вокзала скорости оседания составили с октября по декабрь 5 - 13 мм/месяц. По стенным реперам на зданиях, расположенных на территории БШСУ, скорости оседаний за период с сентября по декабрь составили: на зданиях АБК, гаража – 9-10 мм/месяц, на зданиях складов, РМЦ и бытовок РСМУ – 1-5 мм/мес.

Напомним, что в настоящее время в результате оседаний поверхности в Березниках признаны непригодными для проживания четыре многоквартирных дома. Жильцам этих домов предписано переселяться, причём механизм переселения до сих пор не разработан и не объявлен. По оценкам самих горожан, подобная участь грозит ещё почти двум сотням жилых домов, в которых наблюдаются разрушения стен и крыш.

Впрочем, березниковская мэрия по-прежнему отказывается от публикации результатов мониторинга состояния жилых домов в Березниках, сделанного летом текущего года Институтом «Галургия». А Березниковская городская Дума отказала населению Березников в проведении публичных слушаний по вопросам состояния жилого фонда и необходимости переселения.

Тем не менее, на заседании правительственной комиссии под председательством Юрия Трутнева эти вопросы не рассматривались вообще. Хотя сам Юрий Трутнев заявил, что в ближайшее время численность березниковцев, живущих на правом берегу Камы, увеличится до 7-8 тысяч человек. Напомним, что в настоящее время в микрорайонах «Усольский» и «Усольский-2» (он же – Правбережное гетто, или Мотовилиха) проживают около 4 тысяч человек.

Нетрудно догадаться, каким образом увеличится численность правобережного населения. С учётом практики переселения горожан из пресловутой «карналлитовой зоны», когда переехать на Правый берег согласились едва лишь 15-20 % вынужденных переселенцев (проживавших в муниципальном жилье и не имевших возможности выбора в месте переселения), можно подсчитать, какому в целом числу березниковичей предстоит покинуть свои дома в ближайшем будущем – до 15 000 человек. Это примерно соответствует численности жильцов тех двух сотен домов в Березниках, которые в настоящее время разрушаются наиболее сильно.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ
Члены правительственной комиссии – перед началом заседания - осмотрели объекты жилой и социальной инфраструктуры микрорайона «Усольский-2», расположенном в правобережной части Березников. А глава города Березники Андрей Мотовилов (напомним, что, несмотря на заявления об отставке, он будет исполнять мэрские обязанности до соответствующего решения Городской Думы) и генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер проинформировали комиссию о ходе завершения строительства жилых и социальных объектов в микрорайоне «Усольский-2» и рассказали об основных этапах его благоустройства.

В феврале прошлого года было заключено соглашение между администрацией Березников и «Уралкалием», в соответствии с которым компания взяла на себя обязательство построить и передать муниципалитету детский сад на 260 мест и поликлинический комплекс. Проектирование объектов началось в марте 2008 года. В настоящее время объекты находятся в высокой степени готовности, внутри завершаются отделочные работы.

Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что социальная инфраструктура микрорайона «Усольский-2» почти готова. По его словам, компания «Уралкалий» делает доброе дело, теперь важно окончательно закончить реализацию этого проекта. По мнению министра, окончательное завершение работ по вводу в строй объектов социальной инфраструктуры микрорайона, возводимых на средства ОАО «Уралкалий», возможно в течение 3 месяцев.

«УРАЛКАЛИЙ» НЕ ВИНОВАТ, А ВОТ «УРАЛХИМ» ЗАГРЯЗНЯЕТ
Разобравшись таким образом с перспективами Березников и удовлетворившись тем, как хорошо станет жить березниковичам на Правом берегу, правительственная комиссия уделила самое серьёзное внимание вопросам охраны окружающей среды в нашем городе. В частности, комиссия заслушала доклад руководителя Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Эдуарда Лившица о контроле за состоянием окружающей среды в зоне аварии. Как ни странно, он сообщил, что ухудшения состояния окружающей среды из-за последствий аварии не происходит. В результате реализации совместной со специалистами ОАО «Уралкалий» программы по контролю за окружающей средой в зоне аварии было выявлено отсутствие ее влияния на качество атмосферного воздуха и на состояние водных объектов региона. Это же мнение высказал и министр Трутнев.

Тем не менее, Эдуард Лившиц отметил, что Березники – не самый благополучный с точки зрения экологической ситуации город. По его словам, наиболее критическая ситуация с экологией в Березниках сложилась на ОАО «Бератон» и ООО «Промканал» - дочернем предприятии ОАО «Азот» (ОАО ОХК «Уралхим»).

Юрий Трутнев, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо обратить внимание на экологическую безопасность города и продолжать мониторинг экологической ситуации. «Давайте заниматься экологией, необходимо чистить Березники. Наша задача – создать нормальные условия для жизни людей», - сказал Юрий Трутнев. На каком именно берегу должны быть нормальные условия для жизни людей – на левом или на правом (где экологическая обстановка является пока одной из лучших в Пермском крае, благодаря отсутствию промышленных предприятий, и куда предстоит переселяться тысячам горожан, благодаря отсутствующим негативным последствиям аварии на БКПРУ-1 ), министр, к сожалению, не уточнил. Однако сообщил, что дал поручение Росприроднадзору, Ростехнадзору разработать систему мер по изменению ситуации с точки зрения текущего, а также накопленного объема загрязнений в районе города.

Следует заметить, что, по официальным данным, наибольшая часть загрязняющих веществ, поступающих через Промканал, является отходами жизнедеятельности горожан на левом берегу Камы. А наибольшую долю загрязнения атмосферного возраста составляют выхлопные газы городского автотранспорта. Таким образом несомненно, что при уменьшении населения в «старой части» Березников будет улучшаться и экологическая обстановка.

В свою очередь, губернатор Пермского края Олег Чиркунов в ходе заседания отметил важность продолжения мониторинга ситуации в Березниках и ее правильного прогнозирования с точки зрения будущего развития города. По его словам, сегодня необходимо понять риски по общей экологической ситуации не только в Березниках, но и в масштабах всего Пермского края.


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии