Кукольная мечта прикамской мастерицы

Текст: Денис Пешехонов
Иллюстрации: «Верхнекамье»
Обереговые куклы, изумительные Дед Мороз и Снегурочка, куклы на чайники и целые кукольные композиции – все эти произведения сотворены руками чердынской мастерицы Людмилы Шаповал.

Это «кукловое» увлечение у Людмилы Алексеевны началось почти четыре года назад. Она неплохо шила и, зная об этом увлечении, руководитель чердынского фольклорного ансамбля «Бассенько» Наталья Мироненко попросила ее к Рождеству смастерить ангелочков для небольших сувениров для туристов. Рукоделие Людмилы Алексеевны очень понравилось приезжим гостям, которые все изделия раскупили в считанные минуты. Затем появились и первые обереговые куклы.

Подобные изделия изготавливаются к конкретному народному празднику, каждая такая кукла соответствует народному фольклору и имеет смысловое предназначение. В работу идет любой подручный материал: проволока, синтепон, ситец, даже тесто. «Одевает» свои произведения мастер по куклам, как сама себя называет Шаповал, в народные костюмы, что придает сувениру особый русский национальный колорит. Сначала на изготовление одной куклы у мастерицы уходило по полдня, сейчас она может соорудить сувенир за полчаса. Более сложная работа занимает несколько недель.

Мастерица Шаповал участвует со своими сувенирами во всех массовых праздниках Чердыни, будь то День города или ярмарки. Приглашают ее и в соседние города, в частности, в Соликамск, на различные мероприятия, где ее сувениры также популярны. Людмила Алексеевна, к слову, запросто может и историю рассказать про каждую куклу. Проводит она и мастер-классы для целевой аудитории, например, на молодежных форумах. Есть у нее и целая шуточная композиция под названием «Чердынская свадьба».

Мастерица провела немало времени в музейных архивах за изучением обычаев прошлых лет. Это позволяет ей делать костюмы всех персонажей в соответствии с народными традициями.

В прошлом году Людмила Шаповал стала победительницей краевого корпоративного конкурса социально-культурных проектов. Ее проект «Семейный оберег» победил в номинации «Семья как фактор, обеспечивающий социальное благополучие общества». В рамках его реализации мастерица поздравляла прямо в ЗАГСе в день бракосочетания молодоженов, вручая им специальные обереговые куклы.

Всего же за четыре года своего увлечения мастерица из Чердыни изготовила, по самым скромным подсчетам, примерно 4 тысячи кукол и останавливаться пока не собирается.

Большой мечтой мастерицы остается изготовление кукол со своим характером, своими эмоциями, мимикой, жестами. В частности, подумывает она сделать в таком стиле куклы Полюда, Ветлана и Вишеры. Полюд и Ветлан – это горы в Красновишерском районе, а Вишера – река, впадающая в Каму. Все эти названия объединяет одна легенда, по которой два богатыря Ветлан и Полюд влюбились в одну девушку Вишеру.

Богатыри, желая заполучить любимую, вступили между собой в жестокую схватку. От злости и ярости они превратились в скалы, а Вишера от горя – в реку. Изготовление таких характерных кукол – работа очень трудоемкая, но мастерица не теряет надежды исполнить мечту.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди