Добро и злоба дня 8 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«ХРОМАЯ ЛОШАДЬ» НАХОДИЛАСЬ В ПОМЕЩЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
Владельцем помещения печально известного пермского клуба «Хромая лошадь», жертвами субботнего пожара в котором стали 113 человек, является Минобороны России, рассказал вчера СМИ руководитель территориального управления Росимущества по Пермскому краю Леонид Ли. До переоборудования в клуб в здании находился Военторг. Полномочия по управлению и распоряжению этим имуществом были переданы Министерству обороны сравнительно недавно постановлением правительства России от 28 января 2009 г., рассказал Леонид Ли, - до того объектом распоряжалось Росимущество. По словам Ли, последний договор аренды помещения со стороны Росимущества был заключен в 2004 г. с индивидуальным предпринимателем Титляновым и его срок истек в конце прошлого года. От подписания нового соглашения владелец отказался. На основании несвоевременного внесения арендных платежей и отказа арендатора перейти к рыночной ставке Росимущество пыталось расторгнуть договор в судебном порядке, однако суд отказал ведомству, сославшись на то обстоятельство, что помещение передано в управление Министерству обороны. 7 декабря сотрудники следственного управления СКП по Пермскому краю провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества.

Число погибших при пожаре в клубе «Хромая лошадь» увеличилось до 117. В больницах Перми скончались еще четыре человека.

ПУТИН ПРОВЁЛ В ПЕРМИ ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ
Председатель правительства РФ Владимир Путин, прибыв вчера ночью в Пермь, возложил цветы к месту трагедии возле "Хромой лошади", после чего провел закрытое совещание. Участие в нем приняли министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава администрации Перми Аркадий Кац, министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин, министр социального развития Пермского края Елена Бербер. На совещании Владимир Путин заявил, что «Трагические события здесь, в Перми, самым жестким, жестоким образом напомнили нам о том, что в области обеспечения пожарной безопасности у нас далеко не все благополучно. Эти события напоминают нам о других подобных чрезвычайных ситуациях. Имею в виду Республику Коми, где погибли десятки пожилых людей, события в Архангельской области, где во время пожара погибли 16 человек, в том числе и дети. Подобные случаи происходят то там, то тут. Это значит, нужно признать: предпринимаемых мер недостаточно, они являются неэффективными. Что касается взаимоотношений с бизнесом - здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом кругу. Предоставляешь больше прав контролирующим организациям - растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес - это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов, прежде всего, на безопасности, что, в конечном счете, сказывается на здоровье, а то и на жизни людей. Но это значит, что мы, тем не менее, должны совершенствовать имеющееся законодательство. В ближайшее время будут сделаны предложения по изменениям и в административном кодексе - Кодексе административных правонарушений РФ, и в уголовном законодательстве - в Уголовном кодексе РФ. Кроме того, в перечне показателей эффективности деятельности органов власти субъектов Федерации и муниципалитетов будут внесены дополнения по показателям, касающимся соблюдения необходимого уровня пожарной безопасности, прежде всего, конечно, в особо чувствительных местах - в местах массового скопления людей». Кроме того, премьер сообщил, что правительство России выделяет по 400 тысяч рублей семьям погибших при пожаре и таким образом сумма компенсации увеличивается до полумиллиона рублей (с учётом 100 тысяч рублей, которые выделяет семье каждого погибшего администрация Пермского края). После совещания в столице Пермского края Владимир Путин прибыл в Екатеринбург.

Владелец Mirax Group Сергей Полонский намерен урезать на треть небоскреб «Федерация» в «Москва-Сити», который вместе со шпилем должен был стать самым высоким зданием в Европе.

АРЕСТОВАННЫМ ПО ДЕЛУ О ПОЖАРЕ В «ХРОМОЙ ЛОШАДИ» ГРОЗИТ ДО СЕМИ ЛЕТ ТЮРЬМЫ
Четверым арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане «Хромая лошадь» в Перми предъявлены обвинения по статье. ч. 3 ст. 219 УК РФ – «нарушение требований пожарной безопасности». Если вина исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой, совладельца Анатолия Зака и арт-директора Олега Феткулова будет доказана, этой троице грозит до семи лет лишения свободы. Директору ООО «Пироцвет» Сергнею Дербеневу инкриминируется статья «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Как пишет «Комсомольская правда», по мнению следователей, именно исполнительный директор клуба Светлана Ефремова была ответственна за обеспечение пожарной безопасности находящихся в клубе людей и обслуживающего персонала, но не выполнила своих прямых обязанностей по соблюдению Правил пожарной безопасности на вверенном ей объекте, что привело к трагедии и массовой гибели людей. Совладелец клуба Анатолий Зак заведомо зная о том, что в помещении клуба «Хромая лошадь» будет устроен фейерверк, не принял мер к прекращению действий директора ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» и арт-директора клуба по устройству фейерверка в клубе. Зак не принял меры по обеспечению пожарной безопасности в момент устройства фейерверка, что привело к возгоранию и неконтролируемой эвакуации посетителей. Арт-директор Олег Феткулов, нарушив Правила пожарной безопасности, разрешил директору ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Дербеневу установить пиротехнические изделия и устроить в помещении клуба «Хромая лошадь» фейерверк.

Коммунальщики Владивостока ведут круглосуточную уборку улиц города от снега, за прошедшую ночь было вывезено 16 тыс. 370 кубометров снега.

ЭКСПЕРТЫ ПРИ ГЛАВНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ИНСПЕКТОРЕ НАЧАЛИ С ВОПРОСОВ КРЕДИТОВАНИЯ
В Пермском крае создан Экспертный совет при Главном федеральном инспекторе. В его состав включены руководители крупнейших промышленных предприятий, финансовых учреждений, саморегулируемых организаций и общественных организаций. В частности, в состав Совета вошел директор филиала ООО УК «Уралхим» г. Березники Михаил Маркин.Согласно Положению Совет займется выявлением и анализом проблем экономического развития предприятий Пермского края, будет осуществлять контроль за эффективностью принимаемых антикризисных мер и реализацией федеральных целевых программ. Также Совет будет рассматривать факты создания административных барьеров и проявления коррупции в экономической сфере, приступит к анализу законодательства на предмет наличия административных барьеров и иных препятствий для развития бизнеса. В этой связи Совет будет способствовать совершенствованию законодательной и нормативной базы. На обсуждение Совета планируется выносить проблемы экономического развития отдельных отраслей экономики и промышленности с привлечением руководителей федеральных органов власти, органов государственной власти Пермского края, органов местного самоуправления, руководителей общественных и научных организаций. По результатам работы Совет будет готовить справочные и аналитические предложения полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе. На первом заседании Экспертного Совета были рассмотрены вопросы кредитования предприятий Прикамья. Об этом сообщает пресс-служба березниковского ОАО «Азот».

Полиция Канады задержала в Оттаве 19 активистов международного экологического движения Greenpeace, которые забрались с транспарантами на крыши двух зданий парламента страны.

БЕРЕЗНИКИ: В МИЛИЦИЮ ЖАЛОВАЛИСЬ КАЖДЫЕ ДЕСЯТЬ МИНУТ
В период с 23 по 29 ноября 2009 года управлением внутренних дел по Березниковскому городскому округу было зарегистрировано 1051 сообщения граждан о преступлениях и иных правонарушениях (или 143 сообщения в сутки, или 6 сообщений каждый час). В этот период было совершено 17 краж. В ряде случаев подозреваемых удалось задержать. Так, 26 ноября за кражу DVD-дисков и золотого браслета из квартиры матери был задержан молодой человек 1990 года рождения. А на другой день из квартиры по улице Юбилейной пропали сотовый телефон и ноутбук. В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий подозрение пало на сожительницу потерпевшего. В настоящее время подозреваемая уже дала признательные показания. На прошлой неделе дежурная часть УВД г. Березники приняла 2 заявления о мошенничестве. В одном из случаев потерпевшим оказался мужчина 1974 года рождения, давший свой сотовый телефон малознакомой девушке 1985 года рождения. И, как говорится, с ним была плутовка такова. Но не надолго – вскоре мошенницу задержали, итогом стало признание в содеянном. Также было зарегистрировано и два случая причинения тяжкого вреда здоровью. 26 ноября бригадой «скорой помощи» в больницу был доставлен мужчина с ножевым ранением брюшной полости с повреждением печени и желудка. Пострадавший до сих пор находится в реанимации и абсолютно неконтактен. Не обошлось в сводках и без изнасилования. 27 ноября в милицию обратилась девушка 1992 года рождения с заявлением о том, что в квартире дома по ул. Л.Толстого ранее судимый мужчина, с применением насилия (колото-резаная рана левой голени) и под угрозой применения насилия совершил насильственный половой акт. Подозреваемый задержан. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Власти Пекина передадут Украине медицинские перчатки, лекарства и медицинское оборудование на сумму 3,5 млн юаней (500 тыс. долларов) для борьбы с эпидемией нового гриппа.

В РЕВДЕ СОСТОЯЛСЯ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ИНВАЛИДОВ
28 ноября в ДЦ «Цветники» прошел спортивный праздник, посвященный Дню инвалида. В нем приняли участие около 40 человек. Спортсменов приветствовали ведущий специалист КДМ ФКСиТ Зоя Филиппович, председатель городской организации инвалидов Валентина Тетерина, тренер фитнес-клуба «Power» Валентина Брусова, председатель Ревдинской Федерации армспорта Сергей Рыболовлев. Спортивные состязания начались с эстафеты, затем — дартс, кегли, броски мяча в кольцо. Самые сильные приняли участие в поднятии гири, жиме штанги лежа и армрестлинге. Всем призерам соревнований от Федерации армспорта были вручены дипломы и медали, от председателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана — авторские книги. Призеры в соревнованиях по гиревому спорту, дартсу, жиму лежа получили медали, грамоты и ценные призы. Все участники спортивного праздника получили сувениры от компании «Инвина-Опт», спонсора праздника. Об этом сообщает «Ревда-Инфо».

К массовому разучиванию в КНДР впервые в истории страны рекомендована песня с использованием в тексте английского языка, несмотря на постоянно проводимую Пхеньяном пропагандистскую кампанию против США..

В БЕРЕЗНИКАХ ОТМЕНЁН ЗАПРЕТ НА МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В минувшую пятницу на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии города был отменен запрет на проведение в Березниках культурно-массовых и спортивных мероприятий для взрослой аудитории. Тем не менее, данные мероприятия должны проводиться с соблюдением масочного режима. Об этом сообщается в релизе администрации города. Такое решение, говорится в релизе, было принято в связи устойчивой динамикой по снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в Березниках. По данным на 4 декабря показатель заболеваемости в целом по городу составил 91,7 случаев на 10 тысяч населения, что превышает эпидемический порог на 24,5 % (на прошлой неделе превышение составило 35 %). Что касается заболевания гриппом А/H1N1, то к минувшей пятнице в Березниках зафиксирован 61 случай данного заболевания. Необходимо отметить, что превышение порогового значения по заболеваниям ОРВИ и гриппом в целом по городу отмечается из-за уровня заболеваемости среди взрослого населения. Так, за прошлую неделю было выявлено 808 случаев заболевания, а на предыдущей неделе заболели 730 горожан. Во всех детских возрастных группах показатель заболеваемости ниже эпидемического порога. В возрастной группе от 0-2 лет он составляет 393,8 случаев на 10 тысяч населения (эпидемический порог – 633,6), от 3 до 6 лет – 320,5 (эпидемический порог – 445,8), от 7 до 14 лет – 172,2 (эпидемический порог – 208,8). Санитарно-противоэпидемической комиссией также было принято решение возобновить в учреждениях дополнительного образования коллективные занятия. Напомним, что в связи с эпидемией в течение последних двух недель занятия здесь проводились только в индивидуальной форме.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Нет более парадоксальной фразы, чем "Я отдала ему свои лучшие годы!". С одной стороны, дама сокрушается о годах, проведенных в браке с "этим козлом", а с другой стороны, она признаёт, что эти-то годы и были самыми лучшими в её жизни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


свиной грипп