Соликамску не хватает. Ни снега, ни льда, ни воды

Текст: Сергей Володин
Иллюстрации: «Наш Соликамск»
Только первый снег покрыл городские улицы и лесные дорожки, как оживились соликамские любители зимних видов спорта – уже в прошлые выходные многие лыжники отправились опробовать знакомые трассы. Но, оказалось, что не все привычные места лыжных прогулок готовы к приему любителей активного отдыха. И самые горячие, не желающие ждать головы попросили журналистов прояснить ситуацию.

ДАВАЙ ЛЫЖНЮ!
Действительно, по сравнению с предыдущими годами нынешние снегопады оказались ранними – уже два года открытие лыжного сезона из-за элементарного отсутствия снега переносилось на декабрь (в прошлом году оно было практически совмещено с новогодней лыжной гонкой). Но в этом году снег, по всей видимости, лег всерьез и надолго.

— Прокат лыж на наших базах еще не начался, - сообщил председатель горспорткомитета Алексей Кривоносов, - но практически все уже готово, часть трасс накатали. Так что любителям лыжных прогулок есть, где прокатиться.
— Еще недельку лыжникам придется потерпеть неудобства – подрядчики должны закончить ремонт помещений, - сообщила новый директор лыжной базы «Снежинка» Елена Кованова, буквально на днях принявшая этот объект. – Когда холл будет полностью готов, прокат лыж будет организован в привычном режиме. Но и сейчас мы выдаем лыжи – приходите, катайтесь: трассы два и три километра мы накатали, а вот пятикилометровка будет позже.

Не закончился ремонт и в филиале ДЮСШОР на ул. Дубравной – подвели подрядчики.
— Мы планировали перевести сюда всех лыжников, занимающихся в спортшколе, - сообщила заместить главы города Евгений Насекина. - Сделали здесь удобные раздевалки, хранилище для лыж, прокат. Должен был здесь заработать и тренажерный зал – места и возможностей хватило бы и для спортсменов, и для любителей, и для учащихся близлежащих школ. Но ремонт выполнен не полностью. Сейчас требуем, чтобы подрядчик исправил недочеты. Возможно, часть работ перейдет на 2010 год.

Не открыли прокат лыж и в школах на Клестовке. По словам директора школы № 7 Ирины Поповой, в этот процесс вмешался грипп:
— Сегодня школы на карантине – занятия не проводятся. Прокат зимнего спортивного инвентаря при школе организован в первую очередь для уроков физкультуры, жители Клестовки пользовались им в основном в выходные. Как только школьники вернутся с затянувшихся каникул, прокат начнет работу. Более того, ежегодно мы проводим праздник, посвященный открытию лыжного сезона. Надеюсь, никакой карантин не помешает нам дать старт лыжным гонкам.

Безоговорочно порадовал нас только ответ тренера ДЮСШОР Евгения Кылосова, который связался с нами сразу, как поставил «Буран» в гараж:
— Только что вернулся с трассы – накатывал лыжню. Сколько снега? Достаточно! Так что не верьте скептикам, которые утверждают, что сейчас можно повредить лыжи – лыжня замечательная! Мы уже катаемся две недели – сезон ждать не будет, скоро первые соревнования. У нас готова лыжня в сторону Тохтуево — 3 км, сейчас занимаюсь подготовкой более сложной лыжни в сторону Ямово.

— Кроме этих трасс, в этом году планируется организовать лыжню по парку культуры и отдыха, - сообщил Алексей Кривоносов. – В ДЮСШОР установлено модульное здание, где будет организован прокат лыж. Распоряжение о подготовке лыжни передано руководству ДЮСШОР.

НА ЛЬДУ ТЕСНОВАТО…
Пока решаются лыжные дела, соликамцы осваивают другую зимнюю забаву — коньки. Благо, лед на хоккейном корте «Металлург» залит уже третью неделю. Залит и занят. Судя по расписанию, ребята из хоккейной школы, команд «Металлург» и «Калимаг» катаются с десяти часов утра до десяти вечера.
— Так и есть, - утверждает тренер одной из соликамских мальчишеских дружин Сергей Саитов, чьи подчиненные в прошлые выходные уже провели турнирные встречи с юными хоккеистами из Перми, - лед у нас никогда не пустует: заканчивается одна тренировка, начинается другая. Сегодня только в детских командах занимается более двухсот ребятишек.

А если ты не юный хоккеист, а просто решил покататься на коньках? Для проката отведены пятница-суббота-воскресенье. По сравнению с прошлым годом, время проката увеличилось на час – с 19 до 22 часов. Но свободно взять коньки и выйти на лед не удастся – за три дня уик-энда через лед проходит до 600 конькобежцев. На льду тесновато… А открытые катки еще не готовы.

— Мы только начали готовить поле к заливке – укатали и выровняли снег, попробовали залить первый слой льда, - сообщил инструктор физкультуры стадиона «Бумажник» Виктор Михайлов. – Температура еще высока – хорошего льда не получится – надо подождать морозов.

Хотя хоккейная команда «Бумажник» уже начала тренировки на малом ледовом стадионе – на небольшой площади удалось залить неплохой лед.

По той же причине – нет мороза - стоят безо льда и остальные катки. Но лед, как утверждают в спорткомитете, будет.
— Кроме катков, у школ будет залит каток во дворе по ул. Степана Разина, - говорит Алексей Кривоносов. – Возможно, как и в прошлом году, будет залит лед и у центра творчества «Звездный».

О СПОРТ, ТЫ ГДЕ?
Кроме выяснения ситуации вокруг лыж и коньков, читатели «НС» интересовались и положением со спортом в целом: «Почему оказалось так, что в Боровске не осталось ни одного спортзала? Почему не работает бассейн «Здоровье», закрыт дом спорта?»
— Действительно, в северной части города кроме ДЮСШОР и спортзалов в школах муниципальных спортивных учреждений нет, - согласилась Евгения Насекина. – К тому же в школьных спортзалах после уроков занимаются детские секции по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, каратэ ДЮСШ «Старт». Для занятий спортом должна быть альтернатива – открытые площадки или каток…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости